AiS: www.autoinscale.com
 


Иван Корандо ака Slipknot
25 ноября 2011

Серьезный Чарджер

1/25 Revell-Monogram [№2546]

После длительного перерыва наконец-то добил кое-что, что собирался показать. Пока траки стоят на стапелях, я как-то понемногу да потихоньку увлекся маслами, и в августе прошлого года взялся за ревелльный 69' Чарджер. Целый год строил почти что только его одного. На то были как объективные, так и субъективные причины. Субъективные пусть останутся за кадром, а из объективных - я впервые так сильно углубился в детализацию, тем более легковушки. Ну и косяки постройки, которые приходилось исправлять. После первой покраски оказалось что черный "винил" залезает на оранжевый кузов больше, чем возможно закрыть молдингом. Смыл и перекрасил. После смывки видимо плоховато вывел поверхность, смывал впервые. После покраски остался некоторый эффект "апельсиновой шкуры", второй раз смывать не решился, отполировал и оставил. Капот тоже перекрашивался, так как его я уже покрашенным уронил, и он конечно же треснул в месте самой тонкой перемычки. Потом уже я обрадовался тому, что он смытый и оставлен «на потом», так как при установленном двигателе оказалось что дырка маловата и надо еще снять. В самом конце пришлось переделать заднюю панель, при установке испоганил на ней окантовку из фольги. Ругая себя и Чарджер на чем свет стоит все смыл, перекрасил и переклеил.

По переделкам изначально решил, что стоковый Чарджер для меня недостаточно Чарджер, и тут на глаза попался компрессор от 68 го Файрберда, вопросов не было. Ну а где нагнетатель, там и слики с разведенным выпуском. Слики откуда то из запасов, задие диски тоже оттуда, не родные. Карбюраторы из запасов, вроде бы из набора GTO “Judge“ Выхлопные трубы – гнутый литник, наконечники – кусок телескопической антенны. Проводка на двигателе – тянутый литник, и все остальные провода тоже он.

Вот в основном и все, в будущем будут еще подобные работы.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.043