AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
02 декабря 2011

Chevrolet Corvette Mako Shark '61

1/25 AMT [№6133]

Билли Митчелл, сменивший в 1958 году на посту вице-президента General Motors по дизайну своего учителя, легендарного Харли Эрла, в частной жизни был большим любителем рыбалки, а одним из его любимых автомобилей был Chevrolet Corvette – он считал ее «своей» машиной и крайне негативно относился к попыткам дизайнеров самостоятельно разработать хотя бы эскизы новых «Корветов». Неудивительно, что сплав этих 2х казалось бы несовместимых вещей привел к рождению удивительной машины...

«Корвет» конца 50х уже прочно завоевал себе место под солнцем – выпуск машины наконец стал прибыльным, так что в топ-менеджменте GM прекратились разговоры о ее снятии с производства, технические характеристики вышли на уровень лучших зарубежных спортивных машин, число побед на гоночных трассах множилось. Впрочем, дизайн машины был выполнен в чисто американском духе – с массой хрома и не всегда оправданных стилистических изысков. Если модели 53-55го годов отличались строгим дизайном, то затем с каждым модельным годом «украшательство» приобрело все более крупные масштабы. Дизайн 57го года считается классическим для машин первого поколения, но в 58м Эрл уже перегнул палку – «стиральная доска» капота, хромированные молдинги сверху передних крыльев и на крышке багажника, «жабры» в боковинах... Мтитчелл, бывший сторонником дизайна, который не будет устаревать каждый год, придя к руководству, смог удались часть этих украшений на моделях 59го года, а параллельно задумался о создании нового облика Корвета.

Первым шагом в этом направлении стал гоночный прототип Corvette Sting Ray 1959 года – низкий, фактически плоский, с развитой пластикой бортов. Машина активно использовалась в гонках, выиграв в 1960 чемпионат SCCA в одном из классов, попутно тестируя новые технические решения, такие как задний мост системы Де Дион, ручную 4хступенчатую КПП, алюминиевые элементы ходовой и кузова. Наследником этой машины и стал герой моего рассказа.

Как утверждает легенда, идея создания очередного концпет-кара пришла Митчеллу после рыбалки, на которой он поймал мако – обитающую в водах Мексиканского залива акулу длиной около 2х метров, отличающуюся необычной раскраской – брюхо у нее белое, бока начинают темнеть и спина темно-синяя, почти черная. Акула впечатлила Митчелла, он велел сделать из нее чучело, которе поместил у себя в кабинете, а затем дал подчиненным дизайнерам поручение разработать концпт-Корвет, который был бы похож на эту акулу.

Разработка машины, получившей кодовое обозначение XP-755, была поручена молодому дизайнеру Ларри Шиноде (который впоследствии будет создавать Корвет 2 и 3 поколений, а также Форд Мустанг Босс 302). Машина строилась на базе стандартной ходовой части «Корвета» 1960 модельного года, с 327-кубовой «восьмеркой», которую оснастили механическим нагнетателем (мощность не измеряли, но по оценкам она превышала 400 «лошадей»). Шиноде удалось передать в дизайне кузова черты облика акулы – длинный низкий кузов, острый «нос» с отрицательным наклоном, напоминающие жабры выхлопные трубы, выведенные из передних крыльев. Пластика бортов была очень похожа на ту, которую применили на концепте Sting Ray. Задняя часть концепт-кара использовала наработки, примененные в то же время на серийном Корвете 61го модельного года – в отличие от более ранних моделей, крышку багажника сделали более плоской, задний борт наклонялся в направлении к задним колесным аркам, в нем были размещены 4 круглых фонаря (такое решение задней светотехники используется на «Корветах» до сих пор). У XP-755 задняя часть была почти идентична, только фонарей установили 6. Приборная доска машины была абсолютно новой, никак не похожей на серийные машины, также применили новые сиденья с улучшенной боковой поддержкой. Кроме того, Митчелл настоял на оснащении машины съемным прозрачным пластиковым верхом, со встроенным перископом заднего обзора.

Самая большая сложность возникла с окраской – Митчелл хотел воспроизвести окрас акулы с его плавным переходом цветов, и у дизайнеров никак не получалось угодить ему – он сравнивал окрас машины со своим чучелом акулы. По еще одной легенде, проблема была решена следующим образом – один из дизайнеров попросил у Митчелла разрешения поработать в выходные, а также взять чучело акулы «для вдохновения». Подобрав более-менее похожую окраску машины, он оттонировал чучело так, что его раскраска стала почти идентична машине. После выходных Митчелл первым делом пошел смотреть на концепт-кар и остался доволен результатом, не заметив, что чучело перекрасили...

Как бы там ни было, но в начале 1961 года готовый автомобиль, получивший имя Chevrolet Corvette Mako Shark, был показан публике. Думаю многие из тех, кто тогда увидел машину, подумали, что это еще один оторванный от реальности прототип, и оказались неправы. Когда осенью 1962 года публике был представлен абсолютно новый «Корвет» второго поколения, то его вариант с кузовом «родстер» был очень близок к Mako Shark. Исчезли выведенные наружу выхлопные трубы, передок стал менее агрессивным, упростилась пластика крышки капота, но в обводах корпуса безошибочно узнавался «концепт» двухлетней давности.

А что же сам XP-755? Митчелл иногда использовал ее в качестве персональной машины, на ней отрабатывали различные конструктивные новинки - в частности новые моторы и КПП, последняя замена мотора произошла в 1969 году, когда ее оснастили 427-кубовым мотором от Corvette ZL-1 в варианте с одним четырехкамерным карбюратором, мощностью 425 «лошадей». В таком состоянии Mako Shark и сохранился до наших дней в коллекции General Motors.


Модели концепт-каров на базе «Корвета» - не редкость, только в пластике их существует минимум полдюжины, а ведь еще они есть в смоле и даже «вакухе»! В связи с этим представляется довольно странным, что модель Mako Shark в масштабе 1/24-25 появилась совсем недавно – в середине 90х. Впрочем, до этого была модель японской Bandai в 1/20, разработанная еще в 60е, которую впоследствии паковал Entex. Эта модель была очень упрощена, несмотря на открывающиеся капот и двери деталировка мотора и салона была небогатой, вдобавок мотор был абсолютно непохож на себя, стыкуемость тоже была не на высоте.

АМТ разработала свою модель Mako Sark в 1997 году, ее номер по каталогу – 6133, масштаб – 1/25 (как у всех китов АМТ, не являющихся перепаковкой Аошимы или ЭСКИ). По каким-то непонятным причинам модель разработали в серии Snapfast Plus, то есть ее деталировка минимальна, и она собирается без клея. Приобретая ее, я руководствовался мыслью, что Mako Shark иметь в коллекции очень хочется, «дрова» хуже Энтекса разработать вряд ли получится, к тому же середина 90х – время последнего расцвета АМТ, так что модель уж очень отвратной не получится.

Мои ожидания оправдались. Во-первых, у модели окрашенный кузов – лично для меня это большое преимущество, потому что воспроизвести специфическую раскраску концепта очень трудно, и без аэрографа скорее всего вообще невозможно. Во-вторых, отсутствие мотора и данная одной деталью ходовая часть (на которой, впрочем, показаны все долженствующие быть на ней детали) компенсированы подробно сделанным салоном, соответствующим прототипу (модель представляет «акулу» в том виде, в котором она находится сейчас).

Сборка модели много времени не заняла, основную ее часть заняла окраска салона (спрэй AS-8 Navy Blue плюс эмаль XF-10 Flat brown для вставок «под дерево»), а также оклейка рамки стекал и окантовки салона BMF. Никаких сложностей не возникло, даже данные отдельными частями нижние части передней и задней панелей встали на места без заметных щелей. Кузова я естественно не касался, выделил расшивку, натер воском и все. Результат перед вами.

В общем, несмотря на простоту, Mako Shark от АМТ – неплохая модель, похожая на прототип, не требующая для сборки больших затрат. Для нее даже существует травление – его делает Model Car Garge. Лист небольшой, но содержит по крайней мере все шильдики и эмблемы на кузов, его применение «оживит» модель – в набор входят декали для шильдиков, но напечатаны они как-то размыто и неярко. В общем, эту модель можно рекомендовать всем любителям «Корветов», вот только достать ее так просто – ее сняли с производства примерно 10 лет назад, и сейчас она встречается только на ebay, хотя не так и редко...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.03