AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
17 ноября 2006

Alpina C1 2,3

1/24 Fujimi [№RS-51]

Фото 1

С появлением в 1975 новых моделей БМВ серии 3 (Е21) тюниговое ателье Alpina начало предлагать свои версии этой машины. Ранние варианты, получившие имена А1/3, А2/3 и А4/3, выпускавшиеся с 1975 по 1977 годы, оснащались двухлитровым четырехцилиндровым мотором, который Alpina ставила еще на свои варианты машин серии 02. Мощность двигателя составляла от 120 до 160 л.с. После того, как БМВ начала в 1977 году ставить на свои машины серии 3 рядные "шестерки" (модель БМВ 323), в производственной программе Alpina также появилась шестицилиндровая модель Alpina B6 2.8, использовавшая, однако, более крупную "шестерку" рабочим объемом 2.8 литра от моделей серии 5. Двигатель еле поместился в моторный отсек "трешки" - батарею, к примеру, пришлось перемещать в багажник. Мощность мотора составила 218 л.с., максимальная скорость - 235 км/ч.

Для тех, кому хотелось иметь модель, превосходящую по ходовым характеристикам штатный БМВ 323, но не такую мощную и "прожорливую", как B6 2.8, Alpina в 1980 разработала модель, построенную на базе 323-ей. Она получила название Alpina C1 2,3. Силовой агрегат 323-ей получил измененные камеры сгорания, была повышена степень сжатия, изменен распредвал. Мощность двигателя составила 170 "лошадей" (на 27 больше, чем у 323-ей), машина также получила новые амортизаторы и усиленные тормоза. Вес машины возрос почти на 80 килограмм, прибавка в скорости составила около 10 км/ч - 210 км/ч против 201 у 323-ей. Время разгона до "сотни" уменьшилось на секунду и составило 7.4 секунды. В салоне появились спортивные сиденья Recaro, спортивное рулевое колесо, новые приборы и кычаг КПП.

Модель Alpina C1 2,3 выпускалась три года - с апреля 1980 по июль 1983. За это время было выпущено всего несколько десятков машин. Модель B6 2.8 оказалась гораздо более популярной - с 1978 по 1983 годы ее было сделано более 500 экземпляров. Самым редким вариантом C1 2,3 являются кабриолеты, выпущенные Alpina на базе открытых моделей ателье Baur - как известно, в то время серийных кабриолетов БМВ не существовало.


Модель Alpina C1 2,3 относится к относительным новинкам Fujimi - на инструкции указан копирайт 2002 года, она выпускается в серии Real Sport car и несет номер по каталогу RS-51. В коробке с моделью находится кузов и 7 литников - 2 черных с шасси и подвесками, все прочие белые и один прозрачный. Судя по всему, набор получен доработкой кита гораздо более ранней разработки - на литниках (особенно с деталями салона) заметно большое количество облоя, в наборе много неиспользуемых деталей, в частности гоночный каркас безопасности, передние сиденья, руль. Всего в наборе около 75 деталей, не потребуются для сборки более десятка.

Фото 2Фото 3

Знакомство с конструкцией модели усугубляет подозрение, что исходный кит был разработан достаточно давно. Модель, как впрочем и подавляющее количество китов от Fujimi - curbside kit, причем конструкция шасси явно показывает, что модель разрабатывалась под установку электромоторчика. Шасси очень простое - передняя подвеска состоит из двух стоек, тяги обеспечивающей их поворот и нижних рычагов подвески, отлитых одной деталью. Задней подвески нет вообще - задние колеса надеваются на ось, которая просовывается в отверстия в шасси. В наборе воспроизведены правильные "альпиновские" диски с 20 спицами, обутыми в неплохо сделанные шины Pirelli P7. Также для колес даны колпаки с надписью "racing heroes", явно здесь излишние, хотя инструкция указывает на необходимость их установки на колеса. Выхлопная система также отлита вместе с шасси, только глушитель дан отдельной деталью, и для окончаний выхлопной трубы (у Альпины их две) дана алюминиевая трубка.

Фото 4Фото 5

"Ванны" как таковой у модели нет, элементы салона ставятся на шасси. На него закрепляются консоль с рычагами "ручника" и КПП, передние и заднее сиденья и боковые стенки салона. К консоли также приклеивается приборная доска в сборе с рулем. Педали в наборе отсутствуют, рулевая колонка отлита вместе с "приборкой" и предельно упрощена.

До установки кузова на шасси необходимо вклеить стекла, они состоят из двух частей - лобовое стекло дано одной деталью, задние боковые стекла и заднее стекло - другой. Стекла дверей на американский манер отсутствуют. Также изнутри ставится салонное зеркало заднего вида, после чего кузов можно ставить на шасси.

Фото 6Фото 7

Дальше начинается установка деталей на кузов - спереди ставится решетка радиатора, отлитая вместе с отражателями фар и указателей поворота, так что к ней надо будет приклеить их рассеиватели, передний бампер и передний спойлер, причем их в модели два - один правильный, который действительно ставился на Alpina C1 2,3, второй - плод фантазии разработчиков. К переднему бамперу приклеивается номерной знак, в наборе они только "японского" формата. Сзади ставятся задний бампер, задняя панель кузова, номерной знак, задняя светотехника и небольшой спойлер на крышку багажника. На части фотографий настоящих C1 2,3 подобный спойлер действительно присутствует, но встречаются машины и без него.

Остались мелочи - поставить "дворники" и наружные зеркала заднего вида, причем в наборе их два комплекта - один "правильный", второй похож на те, которые ставились на машины серии 02. Изучение фотографий матчасти показало, что примерно на двух третях машин зеркало со стороны пассажира не ставилось.

Фото 8Фото 9

Декаль в наборе аккуратная, содержит характерные "полосы", которые можно увидеть на кузовах всех машин от Alpina, а также комбинацию приборов, эмблемы БМВ, шильдики с названием модели и японские номерные знаки.


В общем перед нами очень простой в сборке набор, единственной проблемой в работе с которым, похоже, будет удаление облоя с деталей.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.038