AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Терентьев ака West
20 ноября 2006

Кольцевые мотоциклы от Тамии

1/12 Tamiya [№14094-14097]
1/12 Tamiya [№14098]

Фото 1
Предистория

В 2002 году мир мотоциклетного спорта прошел через эволюцию, когда Интернациональная Федерация Мотоспорта (FIM) создала чемпионат Moto GP с четырёхтактными двигателями мотоциклов, вместо 500 кубовых двухтактных. Эта эволюция была во многом обусловлена тенденциями мировой индустрии массового производства спортивных мотоциклов, в которой в основном использовались четырёхтактные двигатели, которые имели славу более надёжных, чем двухтактные и подходили под все ограничения выбросов выхлопных газов. Федерация мотоспорта также надеялась, что такой ход привлечет в чемпионат и новые марки мотоциклов. Действительно, с переходом на четырёхтактные двигатели мир Moto GP увидел появление новых конструкторов в чемпионате, таких как Ducati и Kawasaki, на ряду с уже известными по стартам 500 кубовых мотоциклов Honda, Yamaha, Aprilia и Proton.

Изменение правил означало то, что каждый конструктор должен был создать совершенно новый гоночный мотоцикл. Инженеры Хонды на тот момент создали революционный мотоцикл - RC 211 V. Первые буквы RC использовались на всех четырёхтактных мотоциклах созданных Хондой. 211 означает - первая Хонда Moto GP в 21 веке и наконец римская V означает количество цилиндров - 5. RC 211 V отличается от всех остальных его конкурентов пяти цилиндровым двигателем объёмом 990сс и более низким центром тяжести.

После того как Хонда доминировала весь сезон 2002, в чемпионат 2003 года заявились сразу семь RC 211 V. Два мотоцикла предназначались для HRC Repsol, заводской команды Хонды, за которую выступали Valentino Rossi и молодой талантливый американец Nicky Hayden. Остальные мотоциклы достались командам саттелитам Honda Pons за которую выступали Max Biaggi и Tohru Ukawa, команде Gresini (Sete Gibernau и Daijiro Kato), а также один мотоцикл достался команде Pramac (Makoto Tamada).

Старт сезона в Сузуке, Японии, был ознаменован трагической гибелью Daijiro Kato, после которой на многих Хондах теперь можно увидеть небольшую декаль с номером Daijiro - 74, в честь его памяти. Sete Gibernau был подавлен гибелью своего товарища по команде, но несмотря на это он являлся самым сильным противником Valentino Rossi за звание чемпиона мира в течение всего сезона. Valentino выиграл 9 из 16 стартов сезона и благополучно завоевал ещё один титул чемпиона мира. 3 победы одержал Sete Gibernau и одну Max Biaggi.

В конце сезона для Хонды было ударом, когда Rossi объявил о своем переходе из Хонды в Ямаху, самого большого конкурента Хонды. Поначалу все думали, что это конец блистательным победам Валентино Росси, так как на тот момент Ямаха являлась не в лучшей своей форме, а Хонда была доминатором Moto GP. Однако прогнозы не оправдались. В начале сезона Валентино привыкал к мотоциклу в гоночных условиях, первые гонки были ознаменованы падениями и не очень впечатляющими результатами. Росси не сдавался и сумел сотворить с Ямахой практически тоже самое, что и Михаель Шумахер сотворил, когда-то с Феррари в Формуле 1. Вместе со своим гоночным инженером Джереми Бёрджесом, которого Росси привел с собой в Ямаху из Хонды, Валентино сделал Ямаху победителем. Практически вся вторая половина сезона проходила под эгидой Росси и Ямаху, где он сумел отыграть все потерянные на предидущих этапах очки и более того вышел в лидеры чемпионата. Его победа в чемпионате не заставила себя ждать, первый сезон в новой команде и тут же победа в чемпионате, досрочно.

Фото 2
Киты

Тамиевские киты оказались как всегда на высоте своего качества и детализации. Собирал все киты одновременно и довольно таки долго, учитывая большую паузу в их постройке. Так получилось, что я собрал все байки и закончить осталось только "обвес", но здесь я немного подустал от их сборки и оставил все на потом. "Потом" пришло месяцев через семь. К дополнению одного кита (Camel Honda), использовал декали от Studio 27, так как предпочитаю настоящие спонсорские декали, а не "GO!!!!!!!" и "Spains №1".

Двигатель, к сожалению, на фото не увидеть, так как он скрыт под обвесом, можно лишь бросить взгляд на его отдельные части, которые обвесом не закрыты. Просто было лень лишний раз разбирать байки только ради двигателя, но в процессе постройки еще несколько Хонд, так что в следующий раз фотки двигателя обязательно будут. Изначально планировал красить двигатель по стандартам Тамии, но как, наверное, и все моделисты не удержался и стал добавлять штрихи от себя, например выделения краской болтов и надписей, или та же самая цепь, на которой кропотливо добавил на каждое звено Тамиевскиую Х-11 для выделения стыков звеньев, некоторые провода окрашены в зеленый цвет, как и на оригинальных байках и т.д.

Обвес я покрасил довольно таки быстро, краска ложилась очень хорошо, да и площадь небольшая никак на 1/24, так что все прошло быстро и бесболезненно. Через пару дней положил декали. На всех байках декали легли хорошо, за исключением №15, на нем были проблемы, поскольку декали прозрачные и очень тонкие. Парочку запорол. По этому, во-первых, сверху, на задней части, нет треугольной флюорисцентной декали, во-вторых колеса должны иметь желтые флюорисцентные декали на ободах, их я к сожалению тоже запорол. Но зато с тренировкой, второй такой же байк №74 сделан намного лучше, обошлось без порчи декалей. Кстати это мотоцикл Дайджиро Като, на настоящей версии которого он разбился в Сузуке. Для него я еще планирую сделать, что-то вроде стенда, с имитацией асфальта из наждака и стартовой разметкой.

Есть еще пара косяков на Хонде Валентино Росси, версия "Валенсия", там немного переборщил при покраске и на задней части мотоцикла темная краска попала на желтую, не выдержала маскировка. Вблизи косяк очевидный. Но больше всего жалко то, что при полировке нижней части мотоцикла на его правой стороне, чуть протер краску до праймера. В общем, есть косяки, но, впереди еще полно байков, которые я буду делать, поэтому там исправлюсь.

Легче всего дался мотоцикл Макса Бьяджи №3, окраска в монотонный желтый цвет, плюс очень хорошие декали, что Тамиевские что от студио 27, которые я дополнительно использовал в постройке этого байка.

Фото 3

Ямаха тоже далась довольно таки легко и без особых проблем, к ней использовал декали Ренессанса, "Gauloises". На мой взгляд, очень тонкие декали, все получилось, но поблемы с ними были. Использовал Майкросол и Майкросет, было такое чувство что декали вот вот расплавятся, тут же все сушил ватными палочками. Кит очень хороший и если использовать афтермаркет то получится еще лучше, я же к тому моменту еще даже и не думал о всяких там металлических частях, собирал все из коробки. Особо не детализировал.

В конце концов все байки полировал 3М и Тамиевскими компаундами. Затем модельный воск Тамии. На мой взгляд все получилось, могло бы быть лучше, но к сожаления на тот момент я не знал многого того что знаю о моделях сейчас. Я бы скорее всего и красил и полировал бы немного по-другому. Больше всего мазолит глаз именно полировка, хотелось бы лучше отполировать... может как нибудь и продолжу это дело на этих моделях...

А вообще реалистичность этих мотоциклов на высоте, Тамия действительно создала (как в прочем и всегда) кит достойный полки любого моделиста. Внешне, на мой взгляд все получилось, учитывая что это мои первые модели мотоциклов... и одни из первых моих моделей вообще.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024