AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
15 августа 2012

1955 Chrysler C-300

1/25 Moebius [№1201]

Фото 1

Машины, участвующие в современном чемпионате NASCAR, настолько далеко ушли от своих собратьев, передвигающихся по дорогам, что называть их «сток-карами» (в буквальном смысле «машинами со склада» - то есть такими же, которые можно купить со склада у дилера) просто смешно. Однако так было далеко не всегда – в 50е и 60е требовалось, чтобы выступающая в гонках машина имела серийный вариант. Именно с этой целью в производственной программе «Крайслера» в 1955 году и появилась новая модель...

Момент был выбран очень удачно – «Хадсон», чья модель Hornet царила на трассах НАСКАРа в начале 50х, был поглощен «Нэшем» и заменил свои машины перелицованными моделями новых хозяев, к тому же «Крайслеру» требовалось улучшить свой имидж – в начале 50х машины считались чересчур консервативными, в итоге корпорация уступила второе место в американской автоиндустрии «Форду» (и больше не смогла его вернуть).

«Сердцем» новой машины стал самый мощный на тот момент серийный американский мотор – V-образная «восьмерка» объемом 331 куб. дюйм (5,43 литра) с полусферическими камерами сгорания – Hemi первого поколения. Его оснастили 2мя четырехкамерными карбюраторами, повысили степень сжатия, поставили более прочные поршни и коленвал, и в итоге обеспечили мощность в 300 «лошадей». Мотор был весьма трудоемок в производстве, непрост в обслуживании (из-за сложной конструкции головки блока и клапанного механизма), но полусферическая камера сгорания повышала эффективность работы двигателя в режиме максимальной мощности.

Мотор решили не устанавливать в какую-либо из существующих моделей «Крайслера», а разработать под него новую. Впрочем, шеф-дизайнер Вирджил Эксенр не стал сильно утруждать себя и «слепил» кузов (двухдверный хардтоп) из уже существующих элементов различных машин. Передняя часть полностью была позаимствована у «Империала» (который как раз с 1955 стал отдельной маркой), пассажирский отсек – у «Крайслера Нью-Йоркер», а задние крылья – у «Крайслера Виндзор». Впрочем, все эти машины были разработаны в новом корпоративном стиле “Forward Look”, так что результат получился современным и элегантным. Бампера были позаимствованы также у «Виндзора», количество хромированного декора было минимальным, у машины не было наружных зеркал, накапотного украшения, отдельных фонарей заднего хода. Несмотря на то, что «Крайслер» шел в авангарде моды на многоцветную окраску, новинка предлагалась только одноцветной – красной, черной или белой, причем интерьер мог быть только бежевым.

Над настройкой ходовой части инженеры «Крайслера» постарались как следует – сделали максимально жесткую подвеску, поставили более мощные пружины и амортизаторы, изменили настройки КПП – двухскоростного «автомата» Powerglide, так что разгон до «сотни» занимал 9 секунд, поставили выхлопную систему с меньшим сопротивлением (и большим шумом). В итоге максимальная скорость машины массой 1,81 тонны составила 210 км/час.

Похоже, что на выбор названия для новинки отвели совсем немного времени, поэтому машину просто назвали Chrysler C-300 – в честь мощности мотора.

С-300 сразу же показал себя выдающейся гоночной машиной. Тим Флок, блиставший в начале 50х за рулем «Хорнета», выиграл на ней чемпионат НАСКАР 1955 года с большим преимуществом, победив в 18 из 45 гонок. Ли Петти (отец «Короля Ричарда» Петти) стал третьим, на его счету было 6 побед. Отличия гоночной модели от дорожной были незначительны – наличие ремней и каркаса безопасности, отсутствие заднего сиденья и измененная выхлопная система. Несмотря на то, что победы машины создали ей существенную рекламу, за 55ый модельный год было продано всего лишь 1725 машин. Причина этому – цена в 4110 долларов (дороже чем любая модель «Линкольна» того же года, почти в полтора раза дороже «Корвета»). Тем не менее, боссы «Крайслера» посчитали опыт успешным, разрешили разработку еще более мощного варианта для 56го модельного года, который получила название 300В. Так началась история «литерной серии» «Крайслера», продолжавшаяся на протяжении 10 лет и завершившаяся в 1965 году моделью 300L.


«Крайслер» - марка, не избалованная вниманием к себе модельных фирм. Есть «Империалы» 30х от МРС и Италери, есть «аннуалы» 60х от Джохана (сейчас весьма редкие и как следствие – дорогие), есть собираемые на защелках PT Cruiser, Sebring и Atlantic из относительно недавнего прошлого. «Литерная серия» удостоилась внимания лишь однажды – в конце 90х АМТ сделал модель варианта 57го года – 300С, очень хорошую модель, соответствующую прототипу и с хорошей деталировкой.

Тем интереснее стала информация о том, что новый игрок на автомодельном поле – американская Moebius Models – возьмется за разработку Chrysler C-300 1955 года. Модель делалась долго, сроки ее выпуска неоднократно переносились, но вот наконец в мае 2012 года она наконец поступила в продажу. Ее масштаб, как и у большинства американских моделей – 1/25, номер по каталогу Moebius – 1201.

Коробка с моделью – типично американских размеров, оформлена «под пятидесятые». Внутри довольно плотно упакованы кузов, пол салона и 15(!) литников (правда, все литники небольшие, на некоторых всего по 1 детали). 3 литника – хромированные, один – прозрачный, один прозрачный красный (задние фонари). Все прочее отлито в светло-бежевый пластик. Качество отливок хорошее – облоя нет, смещения пресс-форм тоже, следов толкателей на видимых местах не наблюдается. Один небольшой минус – на задних стойках крыши видны следы смещения пресс-форм, но они не слишком заметны и после легкого сошкуривания уйдут. Шины – с уже установленной пластмассовой белой боковиной, но безо всякой маркировки – результат жадности фирм-производителей шин, требующих роялти. Всего в наборе примерно 115 деталей.

Фото 2Фото 3

Самая подробно сделанная часть машины – это ее силовой агрегат, как и у многих американских моделей. Сравнение внешнего вида деталей силового агрегата с фото прототипа показывают, что в целом мотор в модели похож на оригинал, и ничего важного не забыто. Основных деталей мотора 10 – две половины блока цилиндров, поддоны картера и АКПП, 2 головки блока и клапанных крышки, впускной коллектор и передняя стенка блока. Навесных деталей еще почти в 2 раза больше (всего мотор собирается из 28 частей). Стоит отметить, что карбюраторы собираются из 2х частей, воздушный фильтр – вообще из трех. Уже «из коробки» мотор получается весьма близким к прототипу - учитывая, что проводка к свечам у него фактически не видна, то для его «оживления» достаточно будет установить несколько коротких трубок.

Ходовая часть выполнена не совсем обычно, хотя такая конструкция встречалась в моделях АМТ конца 90х – рама и пол кузова сделаны отдельными деталями, склеиваемыми друг с другом. Пари этом внутренние поверхности задних крыльев отлиты вместе с полом кузова, а передних – вместе с кузовом. Подвески сделаны просто, но оригиналу соответствуют. Передняя собирается из 8 деталей – нижних рычагов (даны одной деталью), стабилизатора, и 2х стоек, пружин и верхних рычагов. В задней подвеске тоже 8 деталей – по 2 рессоры, амортизатора и площадки для крепления амортизаторов и собственно задний мост из 2х деталей.

Фото 4Фото 5Фото 6

Довершают детализацию ходовой части выхлопные трубы (хромированное окончание дано отдельной деталью), крадан и нижняя часть рулевой колонки. Колеса собираются из 3х частей – передней, задней и втулки для крепления на ось, причем есть возможность собрать машину с обычными штампованными дискам с колпаками или спицованными колесами (оба этих варианта действительно предлагались покупателям в 55м).

Фото 7Фото 8

Конструкция салона напоминает модели «исторической серии» от Тамии – «ванны» нет, салон собирается прямо на полу кузова. Салон состоит из 6 основных деталей – «приборки», 2х боковых стенок, переднего сиденья из 2х частей и заднего сиденья. Сравнение литников с фото оригинала показывает, что с копийностью все в порядке – фактура дверных карт и сидений, расположение ручек и молдингов, деталировка «приборки» полностью соответствуют оригиналу. Дополняют деталировку салона руль, колонка, рычаг КПП, педаль газа (педаль тормоза отлита вместе с приборной доской) и реле переключения дальнего/ближнего света – деталь немаленького размера, приклеиваемая к полу салона. Перегородка моторного отсека дана отдельно, к ней приклеивается главный тормозной цилиндр из 2х деталей.

Фото 9Фото 10

Впрочем, перегородка закрепляется уже на кузове. К нему же приклеивается радиатор, собираемый из 5 деталей, 2 решетки радиатора (они сделаны сквозными, так что радиатор и «гуделки» будут видны), хромированные кожухи фар и «поворотников» (в которые надо будет установить прозрачные рассеиватели), небольшие «плавники» сзади, служащие основой для задней светотехники. Стекол четыре, все они ставятся изнутри – лобовое, заднее и форточки передних дверей. Также изнутри ставится зеркало заднего вида, а к стенке моторного отсека закрепляется аккумулятор, после чего кузов можно ставить на шасси.

До завершения сборки осталось совсем немного – поставить бамперы, приклеить к ним номерные знаки, установить в моторный отсек замок капота (он естественно не рабочий) и трубки отопителя и приклеить на кузов антенну.

Фото 11

Декаль «Крайслера» по сравнению с другими американскми моделями довольно велика, содержит почти с десяток разных надписей на двигатель и в подкапотное пространство, шкалы приборов и надписи Chrysler и 300 на кузов. Последние выглядят слишком бледно, и по-хорошему отлитые на кузове надписи, на которые наносится декаль, следовало бы выделить сухой кистью, но для достижения реалистичности Moebius сделала их очень тонкими - возможно после грунтовки и нескольких слоев краски они будут незаметны. Остается надеяться на производителей афтермаркета – может быть MCG сделает травление к этой модели. Качество декали хорошее – смещения цветов нет, подложка вроде бы прозрачная.

Фото 12

Ну и коснемся немного инструкции, поскольку она тоже нетипична – целую страницу занимают цветные фото всех компонентов собранной модели – мотора, ходовой, салона – по которым сразу становится понятно, как же все это красить. Еще один необычный штрих – я впервые вижу благодарности людям, которые предоставили свои машины для разработки модели. Ну и последнее – в коробку вложена копия оригинального рекламного проспекта к машине. Он небольшой, но понять по нему окраску кузова и салона можно.

В общем, следует признать что по соотношению «цена/качество» эта модель занимает очень хорошие позиции. При весьма достойной деталировке ее цена в России составит примерно 35 долларов (если покупать не одну коробку, а собрать заказ на 5-6). Так что ее можно смело порекомендовать всем поклонником олдтаймеров, а Moebius пожелать расширять номенклатуру моделей и снижать их качества...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.05