AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
08 декабря 2006

Ford F-350 Duallie Pickup

1/24 Monogram [№7806]

Фото 1Фото 2

В будущем году пикапам Ford так называемой "серии F" исполняется 60 лет - они были впервые представлены осенью 1947 года как модели 48 модельного года и были первыми послевоенными "Фордами", чей дизайн не восходил к предвоенным образцам. За прошедшие десятилетия в "серии F" было выпущено немало разнообразных пикапов, и в настоящий момент она является самым популярным автомобилем на Земле - за год пикапов Ford F-series во всех вариантах продается больше, чем каких-либо других легковых автомобилей или легких грузовиков.

Впрочем, возвратимся в начало 90х. В те годы флагманом серии F был пикап F-350 с различными вариантами кабины и колесной базы. Среди этих вариантов выделялся так называемый "duallie", названный так за двускатную ошиновку заднего моста. Эта особенность конструкции в сочетании с усиленной подвеской позволяла машине перевозить грузы массой до 2400 кг в кузове с длинной платформы 8 футов (244 сантимера), при этом колесная база машины составляла без малого 4 метра (как у грузового ЗИЛа). По американским меркам это еще пикап, по российскому законодательству для управления такой машиной нужны были бы уже права категории С. Машина приводилась в движение V-образной "восьмеркой" рабочим объемом 460 куб. дюймов (7,55 литра), оснащенной многоточечным впрыском топлива. Мотор был слабо форсированным - 230 "лошадей", но отличался "локомотивным" крутящим моментом - подобные машины часто используются с прицепами и даже легкими полуприцепами (при установке в кузов специального сцепного устройства). Хотя машину можно было купить с ручной 5-ти ступенчатой коробкой передач, большинство покупателей предпочитали 4х скоростной "автомат".

Выпуск моделей Ford F-350 разработки начала 90х продолжался до 1998 года.


В начале 90х Monogram выпустил несколько китов пикапов Ford F-series, и, в частности, в 1991 появился кит Ford F-350 Duallie. В 1995 году он был переиздан (именно по этому варианту кита я и пишу свой обзор), в этом году Revell-Monogram опять переиздал эту модель без изменения пресс-форм, причем коробка по-прежнему несет логотип Monogram.

В коробке лежат 3 литника цвета черный металлик, один красный литник (на нем кузовные панели), отлитая в красный цвет кабина, хромированный литник и 2 прозрачных литника - просто прозрачный, и прозрачный красный (на нем 2 задних стоп-сигнала). Также в наборе лежат 7 шин Goodyear GT Radial (причем они, в отличие от многих американских моделей, не отлиты на резиновом литнике). Несмотря на то, что пресс-формам моей модели на момент выпуска было всего 5 лет, облой на литниках присутствует, причем он довольно заметен, и на некоторых деталях, например на шасси, достаточно толстый - руками не отломать, надо отрезать. Шины не слишком удачные - по линии стыковки пресс-форм на всех имеется весьма заметный облой, который надо обязательно удалять. В наборе около 125 деталей. Особо следует обратить внимание, что, несмотря на то, что это американская модель, ее масштаб - 1/24. Также в наборе есть весьма необычный бонус - книжка комиксов про Бэтмена, с вкраплением рекламы новых (на 95 год) моделей Монограма.

Фото 3Фото 4Фото 5

У этого кита, как и у большинства американских моделей, мотор - один из самых проработанных элементов. В него входят 20 деталей - 2 половины двигателя (передняя часть дана отдельно), отдельные головки блоков, их крышки, впускной и выпускные коллекторы, состоящая из трех частей система питания двигателя, подробно деталированный ременной механизм и всевозможная мелочевка - стартер, распределитель и т.п. Двигатель в сборе будет отличаться внушительными габаритами (в длину он как пол Фиата 600 конца 50х), и похоже, что имитировать на нем проводку к свечам будет довольно легко - главное, раздобыть хорошие фото реального мотора.

Шасси, в американском стиле, не подверглось большому вниманию со стороны разработчиков. Самой подробной его частью является выхлопная система - она состоит из двух половин (передней и задней), на каждой расположено по глушителю, корпус которого дан отдельной деталью. Также двумя отдельными хромированными деталями даны окончания выхлопной трубы. Собранная выхлопная система приклеивается к шасси до установки подвесок. Подвески очень простые - передняя состоит из собственно переднего моста, двух пружин и рулевой тяги. Передние колеса не поворачиваются. Задняя подвеска включает две рессоры, состоящий из двух деталей задний мост, и два амортизатора. К заднему мосту приклеивается кардан, снизу бензобака прикрепляется запаска - она собирается как обычное колесо (именно поэтому в машине 7 шин и на фото хромированного литника видно 5 колесных дисков), и прижимается к шасси кронштейном.

Фото 6Фото 7Фото 8

На передний и задний мост одеваются задние половины колесных дисков, и на них уже одеваются шины с хромированной лицевой частью диска. Учитывая то, что задний мост оснащен двускатной ошиновкой, обе шины одеваются на длинную цилиндрическую деталь, которая с одной стороны закрепляется на заднюю половину колесного диска, одетую на задний мост, а с другой стороны закрывается лицевой частью диска.

Модель представляет машину с так называемой "полуторной кабиной" - двухдверной, но с двумя рядами сидений. Салон особой деталировкой не блещет - "ванна", передний диван из двух деталей (спинка дана отдельно), отдельные внутренние поверхности дверей и приборная доска в сборе с рулем и колонкой. Собранный салон устанавливается в кабину, причем до этого к кабине надо приклеить перегородку моторного отсека с тормозным цилиндром, стекла (все стекла в модели даны отдельными деталями, их получается 6 - лобовое, заднее, стекла второго ряда сидений и форточки дверей), салонное зеркало заднего вида и козырьки от солнца.

Фото 9Фото 10

Настала очередь сборки грузовой платформы. Внутренние поверхности стенок и пол платформы отлиты на одной детали (ее также можно назвать "ванной", только кузова), перед сборкой в ней надо проделать отверстия под установку дуги безопасности. К полу снаружи приклеиваются поперечины, которые будут соединять платформу и раму, из двух частей (наружной и внутренней) собирается задняя дверь. Затем к наружным боковинам платформы прикрепляются отражатели и рассеиватели задних фонарей, и потом боковины приклеиваются снаружи к "ванне", и между ними зажимается задняя дверь, так что она может откидываться. Собранная грузовая платформа соединяется с кабиной, для этого на наружных стенках платформы предусмотрены выступы, а на задней стенке кабины - хорошо заметные на фотографии прорези. Кузов в сборе устанавливается на шасси.

Теперь можно завершить деталировку моторного отсека - установить собираемый из трех деталей радиатор, соединить его двумя шлангами с двигателем, поставить воздушный фильтр и трубопроводы, соединяющие его с мотором. После этого к машине можно, наконец, прикрепить "лицо" - решетку радиатора в сборе с нижней частью передней панели кузова и передним бампером. К решетке радиатора приклеиваются стекла фар и рассеиватели указателей поворота. Сзади ставятся задний бампер и фаркоп.

Теперь сборка вышла на завершающую стадию - устанавливаются "дворники", ручки дверей, логотипы F350 на передние крылья, мощные зеркала заднего вида (зеркало и его кронштейн даны отдельными хромированными деталями). На крышу кабины можно установить пять огней для обозначения автопоезда, а в кузов ставится мощная дуга безопасности с размещенными на ней дополнительными фарами (стекол к ним нет, фары закрыты непрозрачными крышками). На этом сборка закончена.

Декаль машины очень мала и не отличается хорошим качеством печати. На ней нет ни номеров, ни эмблемы "Форда" на решетку радиатора (придется ее красить). Все декали идут под капот - две на аккумулятор, остальные три - шильдики на кузов. Возможно, при переиздании Monogram исправил декаль.

Основной проблемой при сборке этого кита, наверное, будет борьба с облоем - скорее всего за прошедшее время состояние пресс-форм не улучшилось, и если у модели 95 года выпуска его уже было достаточно, то через 10 лет его стало еще больше. Тем не менее, несмотря на большое число деталей, сборка не должна принести особых проблем - около четверти деталей относятся к мелочевке, устанавливаемой на завершающих этапах сборки. Результатом станет весьма внушительная модель (думаю, найдется мало легковушек, способных соперничать с ней по габаритам). Интересно, что получится, если попытаться приладить к ней снегоуборочный отвал от ревеловского "Унимога"?







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023