AiS: www.autoinscale.com
 


Вячеслав Заседатель ака Metalix
31 октября 2012

DTM Renault R31

1/20 DTM []

Сезон 2011 года чемпионата гонок Формулы 1 сложно назвать непредсказуемым. Тотальное доминирование команды Red Bull, досрочное завоевание обоих титулов и всего 8 пилотов, побывавших на подиуме за весь сезон. Тем не менее, для наших болельщиков этот сезон запомнится, прежде всего, подиумом Виталия Петрова (который стал первым подиумом и для россиян), добытым на первом этапе в Австралии. Ценность этого подиума несомненна, т.к. добыт он был не благодаря обстоятельствам, а в красивой борьбе и хорошо выстроенной тактике. Хотя сезон для команды Renault сложился в целом далеко не так, как планировался изначально. Тяжелая авария основного пилота в ралли, инновационная система «переднего» выхлопа, ставшая камнем преткновения в дальнейших доработках машины и постоянных конфликтов пилотов с руководством, не позволили команде подняться выше 5-го места в чемпионате. Два подиума (Петрова в Австралии и Хайдфельда в Малайзии) и 5-е место Виталия в Канаде так и остались для команды лучшими результатами в сезоне. Итог печально известен – переход на классическую компоновку и полная смена пилотского состава на 2012 год. Ну а Виталия ждала уже совсем другая команда...

Производители моделей, выпустив почти весь пилотон 2011 года, как-то очень старательно обошли команду Renault. С чем это связано, с возможным отсутствием интереса к пилотам или проблемами лицензирования, судить не берусь, но единственный кит (в 20-м масштабе), доступный в продаже на момент написания статьи – это смоляной кит, выпущенный фирмой DTM. Данный производитель малоизвестен в кругах моделистов, информация о нем довольно скудная, имеет в линейке продуктов несколько формульных болидов и, по слухам, коллектив состоит из разработчиков известной MFH.

Кит упакован в симпатичного вида коробку ярко желтого цвета, о содержимом которой повествует лишь небольшая лаконичная наклейка на боку.

Фото 1Фото 2

Внутри коробки находится не менее лаконичная инструкция на трех страницах, первая из которых содержит перечень деталей и рекомендации по сборке, вторая – схему сборки и третья – схему размещения декалей. Как видно из схемы, кит представляет собой curbside-модель, состоящую из относительно небольшого числа деталей. Кстати, судя по инструкции, кит предназначен для совершеннолетних моделистов, правда не уточняется наличие общих 18 лет или модельного стажа.

Фото 3Фото 4

В ките присутствует лист фототравления, содержащий различные аэродинамические элементы (наиболее тонкие из них), имитацию решеток радиаторов для установки в воздухозаборники и цельные ремни безопасности, которые, к сожалению, не дают должного правдоподобия на модели.

Фото 5

Декаль в наборе состоит из 2 больших листов, содержащих основные рекламные наклейки и наклейки для колесных дисков и шин, а также 2 маленьких листа разноцветной разметки камеры основного и второго пилотов. Модель позволяет собрать раннюю версию R31 (начала сезона), поэтому декаль содержит таблички и номера двух пилотов: №9 (Ник Хайдфельд) и №10 (Виталий Петров). Отпечатаны декали достаточно качественно, в требуемых золотистых цветах и с хорошо различимым текстом на мелких элементах.

Фото 6Фото 7

Деталей из смолы в наборе оказалось всего 4. Это монокок, отлитый вместе с частью носового обтекателя и задней частью болида, днище, состоящее из двух деталей, и сидение пилота.

Фото 8Фото 9

На днище расположены отверстия под крепежные винты, а также размечены места, куда устанавливаются травленые элементы диффузора.

Фото 10

Верхняя часть представляет собой довольно увесистый и практически монолитный кусок смолы, к которому напрямую крепятся рычаги подвески и днище (винтами). Расшивка, имитирующая панели, нанесена местами неровно и неглубоко. Кроме того, смола достаточно твердая, по крайней мере, из всех, что мне попадались, поэтому на подготовительном этапе это может создать дополнительные трудности.

Фото 11Фото 12

Все остальные детали в модели отлиты из белого металла. Металл достаточно пластичен, поэтому детали, особенно крупные, легко гнутся руками. Аккуратность в проработке средняя, кое-где так же может понадобиться углубление расшивки, выравнивание или дополнительная обработка поверхностей и граней.

Фото 13Фото 14Фото 15

Наиболее сложный элемент – переднее антикрыло, состоящее, в том числе, и из элементов фототравления. Главная сложность здесь – это надежная фиксация всех элементов между собой. Это можно сделать различными способами, как вариант, предложенный на одном из японских форумов – пайка. Однако к данной процедуре стоит отнестись с осторожностью, поскольку металл, используемый для отливки деталей, легкоплавкий и требует минимального температурного воздействия. Кроме того, элементы фототравления сделаны, скорее всего, из нержавеющей стали, поэтому может понадобиться соответствующий флюс. И конечно не забыть о том, что должна остаться возможность окраски всех поверхностей будущего антикрыла.

Фото 16Фото 17

Рулевое колесо проработано достаточно неплохо, включает несколько деталей травления и необходимые наклейки. На задней части даже можно разглядеть проводку.

Фото 18

Колесные диски собираются из двух частей – внешнего обода, выточенного из алюминия и внутренней части, после чего собранный диск крепится на ступице короткой осью с имитацией колесной гайки на конце.

Фото 19Фото 20

На собранные диски одеваются резиновые покрышки. Резина имеет неплохую матовость, но при этом очень жесткая, поэтому одевается на диск с большим трудом. Поскольку диск также является окрашиваемой деталью, то после окраски данную процедуру нужно проводить с большой осторожностью.

Фото 21

Рычаги подвески также отлиты из металла и оставили у меня неоднозначное впечатление. Поскольку они достаточно тонки, то очень легко гнутся. Из-за этого при сборке на них можно повредить лакокрасочный слой и, кроме того, им предстоит выдерживать вес готовой модели в будущем.

Фото 22Фото 23

Вес всех деталей в наборе составляет порядка 405 грамм. Даже с учетом распределения его по осям это довольно много для таких хлипких рычагов и, возможно, придется делать усиливающие элементы или заменить часть рычагов самодельными.

Фото 24

Последний пакет содержит набор крепежных болтов для днища и подвески, задний прозрачный фонарь и кусок тонкой проволоки для имитации антенн.

Фото 25

Что можно сказать в итоге. Кит является отличной возможностью для фанатов Lotus поставить на полку модель R31, завоевавшую первый подиум для нашей страны, тем более что пока альтернатив этому киту на рынке нет и не ясно, появятся ли в будущем. Но если постараться быть объективным, то данный кит, прежде всего, предназначен для достаточно опытных моделистов, умеющих работать со смолой, фототравлением и металлом. Судя по отзывам с зарубежных форумов, все детали неплохо стыкуются между собой, однако потребуется много подгонки, к тому же придется заново прорезать расшивку, уделить особое внимание подвеске, изготовить кое-какие мелкие детали (например, прозрачный ветровой щиток и т.п.). Помимо этого, кит не является самодостаточным в том плане, что к нему придется докупать декаль с имитацией карбона (не входит в комплект) и набор для изготовления ремней безопасности. Вкупе со стоимостью модели, а ее стоимость составляет в разных магазинах порядка 7700-8300р без учета доставки, общая сумма, которую придется выложить, окажется весьма ощутимой. На мой взгляд, цена за данный кит явно завышенная, приближается к цене тех же MFH, у которых детализация на порядок выше. Но такова плата за эксклюзив, покупать или нет, это уже решать вам...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.013