AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Малахов ака subarik
18 декабря 2006

Autocar Dumptruck

1/25 AMT [№РК-8403]

Фото 1

Фирма Autocar была основана в 1897 году братьями Льюисом и Джоном Кларке. На грузовиках этой марки впервые в США была использована карданная передача, а в свечах зажигания впервые были применены фарфоровые изоляторы. Фирма так же известна тем, что построила первый грузовик с компоновкой - кабина над двигателем. Выпуск строительной серии DC был начат начале 70х годов, машины комплектовались разными дизелями с турбонаддувом мощностью 210-430 л.с. и агрегатами других фирм. Данная модель имела индекс DC9964B, буква В означает сдвинутый назад передний мост. Особенностями этих машин стали рамы, собранные на болтах из лонжеронов и поперечин, выполненных из хромо-молибденовых профилей толщиной до 16 мм; цельнометаллические сварные кабины со звукоизоляцией, алюминиевые радиаторы большой площади с защитной решеткой; крылья из стали или стеклопластика, двойные главные передачи, 2-ступенчатые валы отбора мощности, пожарная система в моторном отсеке и кондиционеры в кабине.


Фото 2Фото 3Фото 4Фото 5
Фото 6Фото 7Фото 8Фото 9

Набор выпущенный AMT/Matchbox, содержит 310 деталей. Во вполне стандартной коробке с трудом уместились 13 основных литников, резиновые покрышки и четыре больших листа с инструкциями по сборке. Ещё внутри лежали три маленьких литника с различными фонарями прозрачного, красного и жёлтого цвета. Отдельно кабина, её остекление и моток мягкой трубки для имитации проводки двигателя. Детали отлиты из светло-бежевого пластика, качество литья хорошее, но облой кое-где всё же присутствует. Хромированных деталей совсем не много, два маленьких литника, ведь это не магистральный красавец дальнобой. Покрышки - для задних осей стандартные Uniroyal, для переднего моста более широкие Firestone. Кстати передняя ось не поворотная, так что придётся попилить.

Фото 10Фото 11
Фото 12Фото 13Фото 14

Дворники на кабине отлиты вместе с ней, и по ним тоже плачет модельный нож и надфиль. Остекление кабины отлито из толстого прозрачного пластика, оно мутное и с какими то разводами. Радует, что форма не сложная, можно вырезать из листового прозрачного пластика отдельно на каждое окно. Двигатель в наборе дан Cummins 250, думаю дополнительная деталировка и проводка ему не помешают. Декаль от старости пожелтела, надо будет пробовать по ходу дела, может ещё живая. В общем модель большая и интересная, не смотря на мелкие недочёты.

Фото 15Фото 16Фото 17





Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.009