AiS: www.autoinscale.com
 


Александр Лапинер ака AndePu
22 марта 2013

Toyota Celica ST 205 Gr. «A» rally Monte Carlo 1995

1/24 Tamiya [№24125]

Использованные наборы:

  1. Tamiya 23133*2500
  2. Tamiya 24125
  3. BIG Model Big. TK 07
  4. «Museum collection» MCLDC-178
  5. «ModellingMaster» photoetched

История

Дебют последней раллийной Toyota Celica пришелся на 1994 год. Машина очень недурно смотрелась на фоне конкурентов, но в 1995 вместе с введением 34-мм шайбы на впуске дела у команды пошли из рук вон плохо. Настолько, что руководство пошло на «химию». И когда после ралли Каталония технические комиссары хорошенько пригляделись к мотору, то обнаружили хитро спрятанный подсос воздуха в обход рестриктора. Разразился скандал, Toyota, лидировавшая на тот момент в зачете команда, лишилась всех очков. Увольнения следовали одно за другим. Ударил скандал и по пилотам – Дидье Ориолю и Юхе Канккунену запрещено было стартовать в сезоне 1996. Короче говоря, белоснежной репутацию Toyota Celica ST205 не назовешь.

Постройка

Этой модели в моих планах не было, пока в Мюнхене на чердаке одного гостеприимного немца я не обнаружил редчайший транс-кит от французской BIG Model. Горстка деталей из белого металла и декали. Позже я понял, что этот набор облегчает конверсию, то постройка напоминает кашу из топора. Добавить пришлось очень много, а в основе – кит гражданской Celica ST 205. Вот примерный список работ:

  • Изменена геометрия подвески, чтобы большие колеса (резина Tamiya) не выставлялись из арок и встали под правильным асфальтовым углом. На шасси добавлена выштамповка под запасное колесо. Заново сделана защита задней подвески.
  • В салоне выполнена детализация. Здесь особенно пригодились детали из транс-кита и набора раллийной Celica St 185 от Tamiya. В модели очень много деталей «под карбон». Даже боюсь подсчитывать, сколько человекочасов ушло на обтяжку деталей декалями.
  • Подкапотное пространство вызывало у меня максимум опасений. Изготовитель транс-кита поленился обратить свое внимание на мотор. Поэтому мутация гражданского двигателя в раллийный проводилась исключительно собственными силами и из подручных материалов.
  • Переделывать кузов практически не пришлось. Вырезал только отверстие под лючок бензобака на левом крыле. Заменена задняя панель под номерным знаком, зеркала и решетка в капоте. Воздухозаборник позаимствован у ST 185. Отличий я не заметил. Большие проблемы начались на стадии «красоты». Лак TS-13 поднял декали, и я готов был раздавить модель. Но успокоился и раздобыл альтернативные декали от Museum Collection. Они превосходного качества, но в паре мест я таки умудрился накосячить с укладкой. Крыл их 2К «Акан» и на этот раз все получилось. Дальше дело было за малым – добавить милых мелочей вроде замков и болтиков.

Итог

Модель получилась тяжелой во всех смыслах. Во-первых, она реально много весит – металла много. Во-вторых, с переменным успехом постройка продолжалась год. Не скажу, что доволен результатом на 100%, но считают эту модель своей маленькой победой. Надеюсь, вы разделите мое мнение.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.028