AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
22 июля 2013

Citroёn B14

1/24 Heller [№80729]

Фото 1

Модель B14 появилась в производственной программе «Ситроена» в 1926 году и была развитием модели В10 1924 года – первого «Ситроена», который можно было отнести к среднему классу. Новинка получила 4хцилиндровый рядный мотор увеличенного (с 1,45 у В10 до 1,54 литра) объема, мощность составляла 22 «лошади», на 2 больше, чем у В10, ее шасси стало более жестким (правда, вес вырос на 300 килограмм – до 1.1 тонны), машина получила тормоза на всех колесах.

В14 оснащался очень широкой гаммой кузовов – их было около десятка, это и привычные седаны, фаэтоны и кабриолеты, и такие редкости, как ландо (такие машины в основном использовали как такси) или «нормандский кузов» - специфический вариант пикапа. Подобный кузов открытый, передняя часть его - металлическая, задняя (за водительским сиденьем) – деревянная, тент натягивается над всем кузовом (а не только над водительским местом), и в грузовом отсеке иногда ставятся сиденья.

Машина выпускалась всего 2 года, за это время произошло только одно серьезное изменение конструкции – в 1927 году появился усилитель тормозов системы Вестингауза. В14 получился не слишком быстрым – трехступенчатая КПП разгоняла его только до 80 км/час, однако конкурентоспособная цена обеспечила В14 очень неплохой спрос – было продано почти 128 тысяч машин (для сравнения с 1924 по 27 годы удалось продать только 55 тысяч машин моделей В10 и близкой к ней В12).

Среди многих моделей французских автомобилей, разработанных Heller, нашлось место и для семейства моделей Citroen B14. Фирма разработала аж 4 варианта моделей машин на шасси B14, унифицированных по мотору и ходовой, и отличающихся кузовами. Самыми первыми, в 1983м, появились модели легковой машины с кузовом «фаэтон» и развозного фургончика. В 1985м появились еще 2 модели – такси с кузовом «ландо» и «нормандский кузов». Если фаэтон выпускался довольно долго и потом еще переиздавался, то все прочие выпускались всего по 3 года, никогда больше не переиздавались и стали раритетами. Особых надежд на перевыпуск этих моделей никто не возлагал (Эллер вообще балансировал на грани закрытия), но после банкротства и обретения нового хозяина в лице французской же компании MANOP ситуация изменилась – появились новые автомодели, начался перевыпуск старых наборов. Одним из них в конце 2012 года и стал набор Citroen B14 Normandie, получивший номер 80729. Итак, что же находится в не совсем обычной коробке - крышка у нее не снимается, а откидывается вбок (я первый раз встретил подобную упаковку у автомодели, потом ее же применила ICM у своего Мерседеса G4)?

Фото 2

Сразу же отметим, что коробка могла бы быть раза в 2 меньше по габаритам – деталей в ней не так много, больше пустоты. Литников всего 4 – светлокоричневый (кузов, сиденья, тент), черный (все остальное), прозрачный и хромированный. 4 шины тоже отлиты на резиновом «литнике», что повлечет повреждения протектора при их отделении. При этом еще одна шина просто валялась в коробке (а все пакеты были запечатаны – очень странно)... Качество отливок весьма приличное – облоя нет, швов пресс-форм тоже, следы толкателей все на не видимых в сборе поверхностях. В наборе 83 детали – у Эллера бывало и больше (у Citroen Traction Avan около 140), но например по американским меркам весьма немало.

Фото 3

Как и у подавляющего большинства моделей Эллера разработки 80х годов, у «Нормандии» воспроизведен мотор. Нельзя сказать, что в нем очень много деталей (2 половины блока цилиндров, его передняя стенка, клапанная крышка, ременной механизм, вентилятор и несколько мелких деталей) – их всего 9, но маленький мотор выглядит весьма похожим на прототип. Конструкция ходовой части не совсем типична для олдтаймеров – отдельной сборочной единицы «рама» нет, 2 продольных перемычки рамы, отлитые заодно с рессорами, приклеиваются к большой детали, включающей крылья и подножки. Из поперечин рамы воспроизведена только одна (о ней чуть ниже). К продольным перемычкам крепятся кронштейны подножек (их всего 4) и рулевой механизм. Передний мост состоит из 4х деталей – балки моста, имитации тяги, соединяющей колеса (она приклеивается намертво, в отличие от многих китов Эллера у этого передние колеса не поворачиваются) и 2 тормозных барабанов. Задний мост отлит одной деталью вместе с карданом, к нему тоже приклеиваются 2 тормозных барабана. После сборки ходовой и установки мотора на шасси к нему приклеивается выхлопная система их 2х деталей и уже упомянутая поперечина рамы. Тут же ставятся колеса из 2х деталей (диск и хромированная накладка на ступицу), и радиатор из 3х деталей, соединяемый трубкой с мотором. В это же время ставится рулевая колонка.

Фото 4Фото 5

Пора приступать к кузову. Он состоит из 2х основных подсборок. Первая собирается на основе детали, включающей часть кузова от перегородки моторного отсека до дверных проемов. К ней приклеивается приборная панель, рамка лобового стекла, собственно стекло и крышка какого-то лючка. Вторая, более крупная часть, собирается на основе детали, включающей боковые стенки и пол кузова. Задний борт дан отдельно, к полу кузова приклеиваются 3 педали, рычаги КПП и «ручника» и подушка переднего сиденья из 2х деталей. Также в кузов устанавливается перегородка между водительским отсеком и собственно кузовом, к которой приклеиваются спинка водительского сиденья и пассажирское сиденье. Передний пассажир сидит на так называемом страпонтене, включающем в реальности небольшую спинку (установленную на уровне плеч ездока) и сиденье, прикрепленное на шарнире к перегородке, так что его можно сложить, если спереди никто не едет, и освободить место под поклажу. В модели сиденье просто приклеивается к перегородке в разложенном виде и естественно не двигается, спинка дана отдельной деталью. Для модели Эллер выбрал вариант без сидений в кузове. Обе части кузова ставятся на шасси, также на этом этапе устанавливаются руль, клаксон (он крепится на шасси около перегородки моторного отсека) и стойка, соединяющая радиатор и перегородку моторного отсека.

Фото 6

Осталось уже немного. Обе фары и соединяющая их перемычка даны одной хромированной деталью, к которой приклеиваются стекла фар, после чего готовая сборка закрепляется на передних крыльях. Сзади устанавливается номерной знак, на переднее крыло с пассажирской стороны ставится кронштейн под запасное колесо, на которое ставится сама «запаска», спереди ставится данный одной деталью капот, по бортам кузова сзади клеятся фиксаторы тента, и наконец устанавливается сам тент, собираемый из 5 деталей, одна из которых прозрачная (стекло в его задней стенке). Сложенного тента Эллер не дает. На этом сборка закончена.

Декаль очень маленькая, содержит 3 варианта номерных знаков, комбинацию приборов и эмблему на решетку радиатора. Напечатана хорошо, сдвига цветов нет, маленькие элементы пропечатаны отчетливо.

Фото 7

Что же в общем можно сказать про эту модель? Прототип весьма интересен, особо выдающихся заморочек в конструкции этого кита, слава Богу, нет, так что модель можно рекомендовать всем любителям олдтаймеров. Для первой модели она конечно сложновата (старый Эллер вообще не для новичков), но моделисту средней квалификации вполне по силам. Ждем от Эллера продолжения переизданий, и разработки новых китов с деталировкой, хотя бы отдаленно близкой к образцам первой половины 80х…







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.026