AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
27 декабря 2006

Jaguar XKSS

1/24 Revell AG [№07352]

Фото 1

В конце 1956 года заводская команда "Ягуар" приняла решение об уходе из кольцевых гонок. К этому моменту на заводе оставалось двадцать пять экземпляров модели D-type, на которой, в частности, были одержаны победы в "24-х часах Ле Мана" в 1955 и 1956 годах. Эти машины было решено переоборудовать в дорожные модели, с прицелом на рынок США. Отличия от гоночной модели были минимальны – она была оснащена бамперами, более высоким ветровым стеклом, складным верхом, решеткой для багажа на крышке багажника и дополнительными приборами. Силовой агрегат остался без изменений – рядная "шестерка" объемом 3,4 литра, мощностью 280 л.с., разгонявшая весившую 910 кг машину до 230 км/ч. К несчастью, крупный пожар на производстве в феврале 1957 года уничтожил 9 готовых машин и всю оснастку для их изготовления. Из шестнадцати изготовленных XKSS до настоящего времени сохранилось как минимум две – одна классического цвета British Racing Green c черным салоном, вторая темно-синяя с красным салоном. Обе эти машины – с правым рулем.


Коробка модели несет копирайт 2002 года, однако это не первое ее появление в каталоге Revell AG. До этого она уже выпускалась как минимум один раз, и была снята с производства в 1997 году. По непроверенным данным, пресс-формы модели разработаны в начале 80-х.

Модель отлита в темно-зеленый (кузов и салон) и светло-серый (все остальное) пластик. Приношу свои извинения – это мой первый опыт работы с цифровым фотоаппаратом, и темно-зеленые детали на фото получились черными. Всего три темно-зеленых литника и три серых. Присутствуют также хромированный литник (колеса, рамки стекол, бампера и т.п.), прозрачные стекла окон и фар и четыре отлитых из достаточно мягкой резины шины Dunlop Racing. Качество отливок выдает их немалый возраст – на многих деталях присутствует облой (на хромированном литнике и литниках с деталями кузова в меньшей степени), следы толкателей видны почти на всех деталях, но к счастью, в основном с невидимой стороны. Число деталей в модели около ста тридцати.

Фото 2Фото 3Фото 4

Компоновка модели напоминает разработанные в 60-е годы киты Ягуар Е от Монограма. Кузов состоит из четырех основных частей – нижней части кузова (по линию низа дверного проема), отлитой заодно с нижними элементами передней подвески, верхней части кузова, и состоящего из двух частей капота (капот у XKSS захватывает боковины кузова и весь передок, как у Ягуара Е или пикапа Додж Сайдвиндер). Тестовое прикладывание частей кузова друг к другу показало, что детали подходят друг другу достаточно плотно, швы получаются аккуратными. Швы на капоте никакими деталями не закрываются, на кузове – сзади закрываются бампером.

Двигатель детализован хорошо – блок цилиндров из двух половин, плюс отдельно головка блока, картер и передняя часть блока. Присутствует мелочевка – распределитель, разнообразные трубки, ремни и т.п. После установки двигателя на шасси, ближе к завершению сборки, к нему добавляются карбюраторы и выпускные коллекторы.

Фото 5Фото 6Фото 7

Задняя подвеска, а также задний мост собирается на подрамнике и уже затем приклеиваются к шасси. Передние колеса могут поворачиваться. Верхняя часть передней подвески отлита заодно с деталями, образующими пространственную раму – в реальной машине на нее крепились двигатель и передняя подвеска, и эта рама закреплялась к монококу кузова. На модели, как я уже отмечал, нижняя часть рамы отлита заодно с частями передней подвески и нижней частью монокока. Пространственная рама состоит из четырех деталей и устанавливается на шасси после установки двигателя. Подкапотное пространство также хорошо детализовано – радиатор, состоящий из трех деталей, аккумулятор, различные бачки и трубопроводы. Тормозные диски и суппорта даны одной деталью, и закрепляются на оси. Часть задних крыльев и передние крылья (точнее та их часть, которая не закреплена на капоте), также даны отдельными деталями и закрепляются на нижней части шасси.

Салон модели выполнен в виде "ванны", к которой приклеиваются сиденья, рычаг КПП, рукоятка стояночного тормоза, сиденья и перегородка моторного отсека с рядом мелких деталей – бачки и т.п. Приборная доска, руль и внутренние панели дверей закрепляются на верхней части корпуса. Модель дана с правым рулем.

Фото 8Фото 9

Собранная "ванна" устанавливается на шасси и затем происходит окончательная установка деталей подкапотного пространства, после чего верхняя часть кузова соединяется с нижней.

Капот состоит из примерно десятка деталей – помимо двух частей собственно капота, граница между которым проходит по линии установки бампера, это перегородка, на которую закрепляются решетка воздухозаборника и фары, внутренние поверхности передних крыльев, а также петли, на которых капот открывается. Эти петли могут быть источником потенциальных проблем при сборке – у монограмовского Ягуара Е, у которого капот откидывался примерно так же, после приклейки петель и установки их на ось между капотом и кузовом образовалась щель примерно в 2 мм, из-за чего мне пришлось снять петли и просто положить капот на модель.

Колеса состоят из двух хромированным половин, между которыми вставляется одеваемая на ось втулка. Отдельно к колесу приклеивается хромированная центральная гайка. Инструкция рекомендует устанавливать колеса на последнем этапе, после сборки модели. Я бы воздержался от этого и поставил колеса сразу же после того, как собраны передняя и задняя подвески – если при установке на законченную модель колеса будут тяжело одеваться, риск повредить модель слишком велик.

После сборки и установки капота остается установить на модель стекла в хромированных рамках (рамки лобового стекла и стекол дверей даны отдельными деталями), выхлопную трубу и завершить установку деталей на кузов. Деталировка кузова не оставляет желать лучшего – тент, хромированный багажник, заливочная горловина, ручка крышки багажника, бамперы, светотехника, рукоятки открывания капота и имитация замков капота.

Декаль на модель мне отсканировать не удалось, впрочем ее не так много – четыре шкалы приборов, декаль на колесные диски с логотипом Dunlop, надпись Jaguar XKSS на капот, и такая же надпись вместо заднего номера, а также имитация шильдика с номером двигателя, шасси и т.п., приклеиваемый на внутреннюю поверхность переднего крыла. Декаль напечатана в Италии.


Мой вывод – этот хорошо деталированный кит необычного автомобиля, и хотя его сборка может потенциально быть проблемной (стыковка обоих половин кузова, а также капота), а сами детали необходимо будет очищать от облоя, я бы рекомендовал его для всех, кто уже собрал пару-тройку моделей от Revell. Хотя на роль первой модели он, на мой взгляд, набор все-таки не подходит.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021