AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
03 января 2007

Porsche 911 GT3

1/24 Tamiya [№24229]

Введение

Отличный прототип, отличный кит, поэтому решил не мудрствовать и построить из коробки, благо Тамия потрудилась на славу, и я предвкушал очень приятную стройку...

Начал с того, что вылил все фотографии по GT3 с официального сайта Porsche. Там было все необходимое для постройки: масса общих планов, фотографии салона, пара фотографий днища и даже видео. После непродолжительного изучения материалов стало ясно, что машина с фотографий несколько отличается от той, запчасти к которой лежали в коробке. Первое, что бросилось в глаза - дизайн дисков и спойлера, вдальнейшем при более детальном изучении выяснились, что отличаются еще передняя оптика и приборная панель. Полез в интернет искать дополнительную информацию и практически сразу нашел в изобилии фотографии именно той модификации, которая была мне нужна. Она выпускалась до версии, представленной на сайте Porsche.

Итак, информация есть, строю желтый GT3 с черным салоном, поехали...

Шасси

После зачистки днище было вымыто и покрыто из баллона серым грунтом BODY. Затем пара легких слоев TS-47, по почти не шлифованному грунту, чтобы не очень блестело. Пол часа фигурного маскирования и задуваю черным. Затем кисточкой крашу блок цилиндров и коробку соответствующим металлайзером. После того, как все высохло, слегка тонировал X-19. На закуску добавил пару трубок, руководствуюсь фотографиями днища. Результат с приложенными защитными щитам и выпускными трактами можно видеть на фото 1.

Фото 1Фото 2

Тормозные диски были задуты серебрянкой, суппорта покрашены кистью акрилом X-7 и сделана смывка XF-1 (фото 2). На фото 3 готовая передняя подвеска, на фото 4 - задняя. Смывка, сухая кисть, выделенные болты. На колесные диски были нанесены декали, а затем тонировка X-19 (фото 5).

Фото 3Фото 4

В результате получилось нечто, изображенное на фото 6.

Фото 5Фото 6
Двигатель

От двигателя в ките осталась только нижняя часть, но зато на должном уровне, особенно душевно смотрятся выпускные тракты. Красил кистью ревеловкими металлайзерами, затем смывка. Попытался изобразить окалину на выпускном коллекторе и хомуты из фольги на трубах глушителей, первое, на мой взгляд, не очень удалось, а хомутами остался доволен (фото 7).

Фото 7
Салон

Для начала произвел некоторые доработки: просверлил в ковшах отверстия для ремней (фото 9) и выровнял заднее сидение (в детали кита имеется выштамповка, имитирующая задний диван, которого быть не должно). Затем задул все детали салона TS-29 (полуматовый черный).

Приборная панель: нанес декали, имитация стекол приборов посредством глянцевого лака, некоторая деталировка кистью (фото 8).

Фото 8Фото 9

Детализировал всякую мелочевку (фото 10). Здесь хочется отметить металлизированную наклейку для салонного зеркала заднего вида - получается как настоящее, можно свое отражение рассматривать.

Задняя часть была покрыта самоклеящимся ковром из кита. Кроме кусков по выкройке из инструкции пришлось сделать еще пару, чтобы было полное соответствие фотографиям. Вообще материал очень приятный, работать легко, чисто и результат на уровне. Также из остатков сделал коврики (© Konss). Результаты на фото 11.

Фото 10Фото 11

По салону из задуманного осталось сделать только ремни. Сами ремни я вырезал из бумаги, полученной из сигаретной фольги, которую выбрасывают, открыв пачку. Я просто оторвал металлический слой - очень фактура у нее подходящая. На мой взгляд получается натуральней, чем из ткани (как в афтермакретных экземплярах). Покрасил (фактически пропитал) акрилом XF-7 (фото 12 и 13). На боковых стенках просверлил отверстия, куда должны заходить ремни, и приклеил стойки из пластикового стаканчика, выкрашенные в XF-1, на которых закрепил проушины из проволоки (фото 11 и 12). Из той же проволоки сделал фиксаторы и приклеил на ремни (фото 13). И, наконец, из кусочков пластика вырезал замки, раскрасил и приклеил на место (фото 13), а затем собрал всю конструкцию воедино.

Фото 12Фото 13
Кузов

К кузову сразу приклеил пороги и бампера, отдельно склеил спойлер. Сошкурил все артефакты, слегка матировал поверхность, помыл и покрыл серым грунтом BODY (фото 14). Дальше я предпринял рискованный шаг: не стал сверху задувать белым грунтом, а сразу основным цветом (TS-47). Хотелось, чтобы краска выглядела немного темнее. На сколько риск был оправдан не знаю, но сам я остался доволен. На фото 15 нанесены легкие слои, на 16 окраска завершена и краска отшлифована, осталось отполировать, что и было сделано. Затем декали, выделение расшивки X 19, окраска уплотнителей по маскам (не очень удачно) и приклейка мелочевки. Долго мучался с задними фонарями: после множества слоев красного, оранжевого и серого акриловых лаков и приклеивания изнутри фольги, внутри появились пузыри. Оторвал, отмыл, повторил всю процедуру, но на этот раз задул лаком TS-13 перед приклейкой. Помогло, но не сильно, пузыри остались, правда гораздо меньше.

Фото 14Фото 15Фото 16
Итого

Осталось произвести последний шаг сборки, самый волнительный и приятный (фото 17) и на фото сессию.

Фото 17

После всего могу сказать, что это отличная реплика отличной машины, которая очень легка в постройке (не было никаких проблем, вызванных качеством кита). На данный момент я считаю, что это моя наиболее удачная модель.

Всем, у кого еще нет такого в коллекции, советую приобрести и построить в рамках отдыха. Удачи!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016