AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
19 января 2007

AMC AMX ProStreet '69

1/25 Testors [№7403]

Корпорация American Motors (сокращенно АМС) была образована 1 мая 1954 года путем слияния 2 так называемых "независимых" американских автопроизводителей - Hudson и Nash. C 1958 модельного года все машины компании носили марку Rambler, причем компания сделала ставку на производство "компактных" по американским меркам и дешевых автомобилей. Решение это было принято абсолютно своевременно - как раз в 58 году в США наступил крупный экономический спад, и спрос на модели компактного класса вырос. Подобная политика, апологетом которой был президент компании Джордж Ромни, принесла ощутимые плоды - в 1961 году марка заняла третье место по объему продаж в США, пропустив вперед только "Шеви" и "Форд". Но в 1962 году Ромни решил попробовать себя в политике, выставил свою кандидатуру на выборах губернатора штата Мичиган и выиграл. Его приемник, Рой Эбернети, решил, что компания достаточно сильна, чтобы впрямую сражаться с "большой тройкой", и начал программу расширения модельного ряда, разработки более крупных и дорогих моделей. Название Rambler было оставлено только для компактных машин, прочие же получили марку АМС.

Вторая половина 60х годов была эрой muscle cars, и на АМС решили разработать собственную модель данного класса. В 1968 модельном году в производство был запущен купе-фастбэк AMC Javelin. Руководство компании, по всей видимости, сочло модель недостаточно спортивной, и в середине 68 модельного года, то есть весной 1968, на свет появился самый необычный из автомобилей, который сделала АМС за всю свою историю - АМС АМХ.

Модель АМХ (American Motors Experimental) представляла собой Javelin, колесная база которого была сокращена на 31 сантиметр (до 2,47 метров). Для этого из машины пришлось выбросить заднее сиденье, и она стала двухместной. Стандартно машина продавалась с V8 объемом 290 куб. дюймов (4753 см3) мощностью 225 "лошадей". Как опция можно было поставить "восьмерку" объемом 343 куб. дюйма (5620 см3) мощностью 280 л.с., но большинство покупателей предпочитали брать машину с самым мощным мотором - объемом 390 куб. дюймов (6390 см3) мощностью 315 "лошадей". С ним машина разгонялась до "сотни" всего за 6.6 сек, и проходила четверть мили за 14.8 секунды, развивая в конце дистанции 153 км/ч. Стандартно машина оснащалась ручной 4х ступенчатой КПП, как опцию можно было заказать 3хступенчатый "автомат" Borg-Warner. Также как опцию можно было установить передние дисковые тормоза и самоблокирующийся дифференциал заднего моста.

В общем, АМХ получился достаточно сбалансированной машиной, и, в отличии от ряда muscle cars, он мог не только довольно быстро идти по прямой, но и хорошо управлялся в поворотах. АМХ выпускался до конца 1970 модельного года, при этом в сезоне 70 года он получил несколько обновленный дизайн, а самый мощный вариант 390-кубового мотора развивал 340 "лошадей". С 1971 года выпуск АМХ как отдельной модели был прекращен, это наименование получила наиболее спортивная версия модели Javelin. Всего за 2,5 года было выпущено около 25000 машин.


Большинство моделей машин АМС было разработано как annual kits фирмой Johan. В частности, в 1969 ей был разработан кит АМС АМХ в масштабе 1/25. Помимо штатного варианта, существовала также модель в варианте дрэгстера - "Drag-on-Lady", на которой небезуспешно выступала Ширли Шахан. Позднее Johan передела модель в варианте ProStreet - нечто вроде драгстера, приспособленного к перемещению по улице. Когда Johan прекратил существование, большая часть его пресс-форм, к сожалению, закончила свой век на свалке, но часть из них были приобретены Testors, в частности среди них были пресс-формы кита АМС АМХ. Набор, из которой я собирал эту модель - это уже Testors, номер по каталогу 7403, выпущен ориентировочно в начале 90. Сам по себе он очень простой, в нем чуть больше 50 деталей, из которых около 15 ушло на мотор. Шасси дано одной деталью, салон тоже весьма прост - даже передние сиденья отлиты заодно с "ванной". Качество пресс-форм иначе, чем отвратительным, назвать нельзя - облоя было очень много, места соединения деталей с литниками настолько толстые, что неясно, где заканчивается деталь, и начинается литник.

В шатанном варианте машину собрать нельзя, поскольку двигатель дан только в варианте с двумя четырехкамерными карбюраторами (штатно был один), питающимися через так называемые velocity stakes. Обычно для подобного мотора в крышке капота вырезают отверстие, через которое все это великолепие торчит наружу. Здесь, однако, решили дать воздухозабоник на капот.

В Testors решили несколько улучшить набор, для чего включили в него небольшой лист травленки и металлические колесные диски. О травленке ничего плохого сказать не могу, если не считать, что ее могло бы быть и побольше - в ней даны номерные знаки, передние повторители указателей повтора и шильдики "390" на задние крылья. Что касается колес, то с ними проблем было больше. Изначально я их использовать не хотел, а хотел поставить штатные диски набора - типичные для 60х American Mags. Однако, хотя диски даны разной ширины (задние шины должны быть заметно шире и большего диаметра), штатные шины в наборе одинаковые, вдобавок еще и whitewalls (то есть с белой боковиной) - неподходящий выбор для мускул-кара. Пришлось ставить металлические колеса с низкопрофильными шинами, хотя дизайн дисков мне совсем не понравился. Сначала диски пришлось отполировать - выглядели они отвратительно. Честно сказать, чем они были отполированы, я не знаю - я их отдал у нас в цех на работе, а получил уже блестящими. Следующая проблема всплыла, когда я стал устанавливать шины - оказалось, что колеса шире шин на 3 с лишним миллиметра, и в этом состоянии торчат наружу машины! Опять пришлось их нести на работу, теперь для фрезеровки. Потом оказалось, что данные в наборе оси не подходят под колеса - слишком маленького диаметра. Новые оси я сделал из литников от тамийного Порше 959, которые, к счастью, еще не успел выкинуть.

Собственно сборка кита не доставила дополнительных проблем - не слишком хорошо встали на место выпускные коллекторы, но их все же удалось закрепить. Весь хромированный декор на кузове дан BMF, салон окрашен спреем TS-29, кузов - спреем TS-35 Park Green, весьма похожим на использовавшуюся АМС краску Big Bad Green.


В общем, как и большинство моделей разработки Johan, этот набор очень упрощен, не слишком хорошего качества (к тому же и пресс-формы изношены донельзя). Однако других моделей этой необычной машины нет, да похоже что и эту уже переиздавать больше не будут. Во всяком случае в планах Testors на ближайшее время есть переиздание других китов, доставшихся им от Johan - например Mercury Comet 71 года, но не этого.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.034