AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
29 января 2007

BMW 635 группа A

1/24 Tamiya [№24061]

Фото 1

Участие BMW в различных соревнованиях по кольцевым автогонкам имеет давнюю историю, и, как правило, для гонок подготавливались машины на базе серии 3, а до ее появления - серии 02. Однако с конца 70х и до второй половины 80х основным гоночным автомобилем БМВ стало более крупное купе серии 6, а точнее его вариант с двигателем рабочим объемом 3.5 литра - модель 635 CSi. Различные команды выступали на нем, например, в европейском чемпионате по кольцевым автогонкам (ЕТС). Одной из успешных команд тех лет была команда известного тюнингового ателье AC Schnitzer. В частности, она выиграла ETC в 1983 году, а ее экипаж в составе молодого Герхарда Бергера, еще одного пилота Формулы 1 - Марка Зурера, а также Роберто Равальи пришел первым к финишу "24х часов Спа" 1985 года. По сравнению с базовой моделью, гоночный вариант был существенно облегчен - до 1185 кг, в салоне было оставлено только водительское сиденье и установлен мощный каркас безопасности. Рядная "шестерка", приводящая машину в движение, также подверглась серьезной переработке, благодаря чему ее мощность возросла почти в полтора раза - с 218 до 300 "лошадей". Естественно, автомобиль получил перенастроенную подвеску, более жесткую и обеспечивающую более низкий дорожный просвет, и более широкие шины. Характерной чертой машин была их раскраска - кузов машины как бы "просвечивал" - на нем было нарисовано внутреннее убранство машины.


В 1986 году Tamiya разаработала 2 модели BMW 635 CSi - штатную дорожную и кольцевое купе от Schnitzer. Их выпуск был прекращен еще в начале 90х, однако в позапрошлом году был осуществлен перевыпуск модели в кольцевом варианте, с сохранением старого каталожного номера 24061. В настоящее время перевыпуск завершен, однако эта модель пока еще встречается в магазинах.

В коробке лежат отлитый в белый пластик кузов, 2 белых (крышка капота, колесные диски, бампера, передний спойлер), 2 черных (все остальное) и один прозрачный литники. Качество отливок, несмотря на почтенный возраст набора, вполне приличное, облой отсутствует. Единственное, что подкачало - шины. Это слики, посредине которых хорошо заметен шов от стыка пресс-форм, так что их необходимо пошкурить. В наборе всего около 105 деталей, 9 деталей не используются (они относятся к дорожной версии, в частности это другие стойки подвесок и штатная выхлопная система).


Фото 2Фото 3

В середине 80х далеко не все наборы от Тамии имели детализованный мотор, и у этого набора он есть. Рядная "шестерка" состоит из 9 деталей - 2 половинки блока цилиндров, головка блока, картер, масляный фильтр, впускной и 2 выпускных коллекторы и ременной механизм. Двигатель устанавливается на шасси, на этом же этапе в мотрный отсек устанавливается еще 3 мелких детали - 2 бачка, третью не опознал. Потом ставится радиатор, трубка, соединяющая его с блоком цилиндров, воздушный фильтр и распорка, соединяющая колесные арки.

Далее начинается сборка подвесок. Они не слишком сложны - передняя состоит из 2х стоек, к которым приклеиваются диски тормозов, тяги, обеспечивающей параллельность колес при повороте, собственно нижней части подвески и стабилизатора. До установки задней подвески необходимо установить задний стабилизатор и задний мост, отлитый заодно с карданом (именно в такой последовательности, поскольку мост располагается над стабилизатором). Сама задняя подвеска состоит из опять-таки 2х стоек с тормозными дисками и нижних рычагов подвески (отлиты одной деталью). Также к днищу прикрепляются небольшой радиатор, расположенный в задней части машины, деталь, которая соединяет коробку передач с шасси, защита места выхода кардана из КПП, выхлопная труба (состоит из 2х деталей) и 4 небольших штыря, выходящие вертикально из днища (назначение их мне не совсем понятно, похоже что они используются как подставки под кузов, если с машины сняты шины).

Фото 4Фото 5

Салон сделан на основе "ванны", при этом подлокотники передних дверей даны отдельно. В него ставится одно гоночное сиденье Recaro, огнетушитель, 2 детали непонятного назначения на месте заднего сиденья, рычаг КПП, а также узел педалей. Каркас безопасности собирается из 4х деталей - левой и правой половин, а также верхней и задней частей. Панель приборов состоит из 2х частей - верхней части и собственно панели приборов с частью центральной консоли. К панели приклеиваются рулевая колонка и руль, после чего она приклеивается к "ванне". Верхняя часть обрезается с краев (через срезанные места проходят стойки каркаса безопасности), после этого она стыкуется со стенками "ванны" и панелью приборов. Собранная "ванна" ставится на шасси.

До окраски кузова сего необходимо несколько доработать. Во-первых, с задней стенки срезается логотип BMW Motorsport. Во-вторых, в крышке багажника надо прорезать 2 круглых отверстия диаметром около сантиметра. Изнутри на крышке багажника тонкими линями очерчены границы отверстий, но все равно эта работа будет не из простых. После этого изнутри кузова устанавливаются остекление (данное одной деталью), салонное зеркало заднего вида, отражатели фар в сборе с рассеивателями, и 2 делали, закрывающие отверстия в крышке багажника (похоже одна из них - это горловина бензобака). До установки кузова на шасси инструкция рекомендует нанести декали, имитирующие "рентгеновский снимок" машины. Совет этот разумен, ибо поверх декалей надо будет приклеить несколько деталей, о чем мы поговорим чуть позже. Для надежной фиксации декали понадобится применение декальной химии, поскольку борта машины имеют достаточно рельефную пластику, и декаль сама может к ним не прилечь.

Фото 6Фото 7

После установки кузова на шасси к нему приклеиваются рассеиватели указателей поворота спереди, наружные зеркала заднего вида (поверхность зеркала дана отдельной деталью, но она не хромированная, так что ее лучше оклеить BMF) и "дворник" (причем у машины он один, со стороны пассажира, так что отверстие под него со стороны водителя лучше зашпаклевать). К переднему спойлеру приклеиваются рассеиватели установленных в нем фар, буксирная проушина, передний бампер, а на него - 2 "противотуманки". После этого получившаяся сборка приклеивается к кузову. Сзади ставятся рассеиватели задних фонарей, задний бампер и небольшой спойлер на крышку багажника. Тут же устанавливается крышка капота.

Завершает сборку установка на крышу и двери дополнительных небольших фонарей. Именно поэтому инструкция и рекомендовала нанести часть декалей заранее. Однако, к сожалению, ни на крыше, ни на дверях не размечены места, куда ставить эти фонари. Поэтому я бы рекомендовал при оклейке декалей на кузов нанести не только те, которые требуются инструкцией, но также и декали с стартовым номером 5 на крышу и двери. Это, во-первых поможет определить места установки фонарей (они ставятся как раз на границе стартового номера), а во-вторых один из фонарей на крыше ставится поверх стартового номера.

Фото 8

После того, как все детали, наконец, установлены на место, можно завершить нанесение декалей. Лист декалей весьма обширен, правда к этому моменту их останется уже не так много - самые крупные уже нанесены и основную сложность будет представлять лишь нанесение трехцветной полосы на переднюю часть, здесь опять понадобится химия.


Сборка этой модели не слишком сложная - при достаточном уровне деталировки деталей все-таки не слишком много. Основная трудность в сборке будет связана с аккуратным нанесением декалей на кузов, но если с ними удастся справиться, то на выходе получится весьма впечатляюще выглядящая машина.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.031