AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
09 февраля 2007

Mazda MX-5

1/24 Fujimi [№03680 ID-87]
1/24 Fujimi [№03681 ID-101]

MX-5 - автомобиль абсолютно
непрактичный. Это - для души.

А. Стрелков, М. Васильев
Журнал "МОТОР"
Фото 1

"Родстер. На заре автомобилестроения были очень популярны кузова этого типа. Тогда это был не признак массового эстетства производителей и потребителей, а скорее дань удобству - отсутствие крыши значительно упрощало конструкцию.

Шли годы, росли требования публики к практичности и комфорту, мало кто стремился натягивать тряпичную крышу при появлении первых признаков дождя, а двухместный салон начинал казаться слишком маленьким. Уже в 30-е годы родстеры были популярны лишь среди немногочисленных ценителей, а выпуск таких машин практически сошел на нет.

И только в Великобритании родстеры были по-прежнему популярны. Именно там, по имеющейся информации, был "зачат" автомобиль, о котором пойдет речь - Mazda MX-5.

В разработке прототипа участвовала группа автомобильных компаний, включая Lotus, но англичане этот проект не завершили, и совсем еще сырой прототип купила Mazda. В результате получилась отличная модель, воплотившая в себе идею спортивных машин и передовые технологии.

Несмотря на солидный возраст модели, этот автомобиль мало известен в России, хотя это относится почти ко всем его одноклассникам. Виной тому, скорее всего, суровые погодные условия нашей страны, недостаточный уровень жизни основной массы населения и отсутствие сформировавшейся культуры владения и управления такими автомобилями.

И дело не только, и, наверное, не столько в деньгах. Согласитесь, не каждый готов разменять практичность на возможность самовыражения, на стиль, демонстрировать которые можно только два-три месяца в году. И поддерживать этот стиль по силам не каждому.

Mazda MX-5 по своей идеологии относится именно к классическим родстерам. Конструкция автомобиля выдержана в лучших традициях.

Автомобиль имеет двухместный несущий кузов, преимущественно с мягким складным верхом. Для снижения веса некоторые элементы (капот, крышка багажника, рамка лобового стекла и некоторые силовые сегменты) изготовлены из алюминия.

Двигатель расположен спереди. В результате - идеальная развесовка по осям, 50/50. Привод - на задние колеса, посредством механической коробки передач. Подвеска независимая, спереди и сзади на двойных поперечных рычагах.

Различают три поколения МХ-5.

Первое поколение, представленное впервые на Чикагском автосалоне в феврале 1989 г. начало продаваться с июля этого года и представлялось как модель 1990 года. Эти автомобили оснащались 1,6 литровым двигателем мощностью 120 л.с.

В первый же год своего появления родстер собрал хвалебные отзывы, кажется, всей мировой автомобильной, и не только, прессы. Кроме того, машина попала практически во все "списки лучших".

Важно и то обстоятельство, что в те времена Mazda MX-5 (в Америке - Miata, в Японии - Roadster) была единственным представителем в своем классе: такие родстеры, как BMW Z3, Porsche Boxster или Mercedes-Benz SLK появились намного позднее. Да и стоили они намного дороже.

В 1994 году модельная линейка пополнилась 1,8 литровым бензиновым двигателем. Увеличилась и мощность - до 140 л.с.

Второе поколение было представлено производителем с 1998 года, и позиционировалось как модель 1999 года. Изменился дизайн кузова, выдвигающиеся головные фары уступили место новой оптике, в соответствии с новыми требованиями переработан салон.

Характер автомобиля при этом остался неизменным, что позволило привлечь к автомобилю новых поклонников и покупателей. Уже в 1999 году объем продаж второго поколения Mazda MX-5 превысил 44 000 экземпляров.

В 2004 году покупателям была представлена турбированная версия автомобиля, мощность двигателя была увеличена до 178 л.с. Тогда же появилась версия с жестким верхом - Roadster Coupe.

Третье поколение автомобиля, выпускающееся в настоящее время, ведет свою историю с 2005 г., и считается автомобилем 2006 модельного года.

Внешние изменения были незначительными, многие узлы и агрегаты были унифицированы с Mazda RX-8. Значительные изменения коснулись силового агрегата - теперь покупателям предлагается в топовой комплектации 2-х литровый мотор мощностью 170 л.с., совмещенный с 5-ти ступенчатой механической трансмиссией."


Во второй половине 2006 г. Fujimi выпустила целую линейку моделей различных вариантов Mazda MX-5 третьего поколения.

На первый взгляд они мало чем отличаются друг от друга, разве что различными цветами пластика, из которого отлиты кузова да различными вариантами колесных дисков, поставляемых в наборе. Хотя на самом деле различия должны быть глубже, в частности для версии Mazdaspeed потребуется доработать некоторые элементы двигателя и др. незначительные нюансы.

В этом обзоре речь пойдет о версии Mazda Roadster MX-5, номер по каталогу - 03680.

Итак, откроем коробку. Что же мы там увидим?

Кузов, отлитый в красный пластик, на ощупь несколько более твердый и оттого ломкий, чем у Tamiya, тем не менее должен неплохо обрабатываться.

Фото 2

Два достаточно крупных литника, также красного пластика, содержат передний и задний бампера, детали кузовного обвеса, зеркала заднего вида, сиденья и некоторые другие деталями салона.

Фото 3Фото 4

Три черных литника включают детали днища, подвески и защитных панелей, а также детали салона и двигателя. Отдельного внимания заслуживают парные черные литники, содержащие переднюю панель и "дворники", позволяющие собирать "право-" и "леворульную" версии.

Фото 5Фото 6Фото 7Фото 8

Два хромированных литника содержат колесные диски (матовые) и детали оптики и отражающих поверхностей зеркал заднего вида (блестящие).

Фото 9

Прозрачные литники (белый, оранжевый и красный) включают остекление, в том числе передних и задних фар, элементы оптики, а также съемную матерчатую крышу, отлитую заодно с задним и боковыми стеклами.

Фото 10

В наборе предлагается декаль, содержащая приборные шкалы, наклейки, характерные для японской версии (техосмотр и др.), а также два варианта номерных знаков (включая возможные комбинации для формирования по своему вкусу японских номерных знаков). Жаль, что не предлагаются металлизированные наклейки, ими можно было бы очень хорошо имитировать кузовные эмблемы.

Кроме того, прилагаются маски для окраски лобового, боковых и заднего стекла.

Фото 11

Характерной особенностью данного кита является возможность сборки "рабочей подвески", для чего в набор включены металлические пружины амортизаторов.

Набор содержит 114 деталей и достаточно подробно детализирован. Можно сказать, что по уровню проработки Fujimi приблизилась к Tamiya. Пока этот набор нельзя сравнивать с лучшими наборами Tamiya, такими как Porsche Carrera GT или Ferrari Enzo, но вполне можно рассматривать как неплохого конкурента Nissan Skyline, Honda S2000 или другим аналогичным не очень сложным китам.

Интересна идея Fujimi предложить собирать кузов из 10 различных деталей. Даже лючок горловины бензобака дан отдельной деталью. Это несколько усложняет сборку, однако позволяет отливать детали с минимальными дефектами, такими как следы толкателей и стыков пресс-форм.

Модель предполагает наличие двигателя и открывающегося капота. Двигатель показан достаточно схематично: несмотря на большое общее количество деталей, предлагаемых для сборки моторного отсека, блок двигателя состоит всего из четырех основных деталей и наполовину утоплен в "ванну". Отдельные высоковольтные провода и жидкостные магистрали отлиты в пластике, в том числе на поверхности "ванны".

Подвеска проработана очень хорошо, вместе с тем большое количество защитных панелей на днище скроет ее практически полностью. Литье элементов подвески, трансмиссии и заднего дифференциала - острое, рассматривая их, опять напрашивается сравнение с лучшими разработками Tamiya.

Очень удобно, что элементы подвески и другие детали, приклеиваемые к днищу, отлиты отдельными деталями: это упрощает покраску и не потребуется маскировка. В этом элементе Fujimi превзошла Tamiya, особенно учитывая стремление этой уважаемой фирмы изготавливать металлические днища.


Дополнение

Хочется сказать пару слов об одном из альтернативных наборов, которые упоминались выше, а именно, о наборе Mazdaspeed Roadster №03681 (ID-101).

Фото 12

Кроме отличий в боксарте и цветовом решении литников (в этом наборе они серые, а не красные), есть еще несколько приятных отличий. Во-первых, вместо литника, изображенного на фото 3 (детали обвеса и сиденья), в этом наборе лежат два литники с аналогичными деталями, но в исполнении для Mazdaspeed. Сиденья спортивнее, а обвес агрессивнее.

Фото 13

А во-вторых, в этом наборе другие диски, надо сказать, очень симпатичные. А также присутствует дополнительня декаль со свойственными Mazdaspeed наклеками для дисков, номерных знаков и на "губу" переднего бампера.

Фото 14
Олег Зеленько ака Алень

Таким образом, перед нами подробно проработанный набор очень интересного автомобиля. Как пойдет сборка - увидим, а на момент открытия коробки - впечатления самые позитивные.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024