AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
09 февраля 2007

Mazda MX-5

1/24 Fujimi [№03680 ID-87]

В своем обзоре я достаточно подробно описал все нюансы этого кита, поэтому остановлюсь лишь на некоторых особенностях готовой модели и тех небольших сложностях, с которыми мне пришлось столкнуться в процессе постройки.

Сразу скажу, что колеса, прилагающиеся в наборе мне совсем не понравились. Они, как я писал ранее, отлиты в матовый серебристый пластик, который при тонировании Х19 от Tamiya, заблестел так, как никогда не блестел обычный наборный блестящий хром. Попытка покрыть это матовым лаком к желаемому результату не привела. Поэтому компромиссным решением было заменить наборные колеса на колеса от Skyline от Tamiya, благо в наборе Z-Tune имеется два различных комплекта.

Диски от Skyline были несколько великоваты и "не той системы", то есть посадочные места в наборе и на дисках не совпадали. Пришлось несколько их утоньшить (наборные покрышки достаточно мягкие, и наделись без особого труда) и переделать посадочные места.

Такое решение колесных дисков может показаться несколько спорным, но меня новый результат устроил гораздо больше, нежели то, что предлагала фирма-производитель.

"Рабочая" подвеска собирается без особого труда, зря я боялся, что металлические пружины могут помешать. Правда, если хочется собрать подвеску более реалистично, наборные пружины лучше заменить на самодельные, все-таки у настоящих должно быть меньше витков, чем у тех, что прилагаются производителем.

При деталировке двигателя и подкапотного пространства лучше отказаться от имитации проводки и шлангов так, как это предлагает делать производитель - они отлиты в пластике "ванны". Если их аккуратно срезать, то по оставшимся следам очень удобно прокладывать настоящие провода и изоляции более толстых проводов.

Кузов окрашен красками Finisher`s (основной цвет - Light Gun Metallic, полосы - Rich Red). Сверху несколько слоев лака от того же производителя. Полировка - компаундами от Tamiya, финишная полировка - воск от 3M.

В салоне добавлены незначительные мелочи, из которых можно выделить новый руль (тот, что был в наборе явно переразмерен) и ремни безопасности от Studiо 27.


Закончив работу, могу с уверенностью подтвердить вывод, сделанный мной в обзоре - набор весьма подробный, особенных сложностей со сборкой не возникает, но новичкам не посоветую, лучше сначала потренироваться на наборах Tamiya, которые сделаны без мотора.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023