AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
12 февраля 2007

Alpina V8 Roadster

1/24 Revell AG [№07359]

Тюнинговое ателье Alpina, естественно, не могло пройти мимо такого выдающегося автомобиля, как БМВ Z8, и в 2002 году представило свою версию этой машины, получившую имя Alpina V8 Roadster. Принцип, на основании которого была построена эта машина, весьма необычен - как правило, тюнинг подразумевает повышение динамических качеств машины, и предусматривает хоть какое-то увеличение мощности. Однако, Alpina поступила совсем наоборот - в машину вместо штанного мотора объемом 4941 см3 мощностью 400 "лошадей" был установлен меньший силовой агрегат - "восьмерка" рабочим объемом 4837 см3 и мощностью 381 л.с., вдобавок с меньшими оборотами. Сделано это было для того, чтобы оснастить машину пятиступенчатой автоматической КПП ZF с возможностью переключения передач кнопками на руле (вместо штатной шестиступенчатой ручной). Все в построении этой машины было подчинено цели сделать ее более роскошной, но менее спортивной - подвеска стала мягче, рулевое управление - более легким. Внешне машина мало отличалась от оригинальной версии - основное отличие состоит в фирменных "альпиновских" дисках с 20ю спицами. Салон отделан лучшими сортами кожи алькантра и синим бархатом. Несмотря на все эти элементы роскоши, машина все равно осталась быстрой - максимальная скрость 260 км/ч (принудительно ограничена), разгон до "сотни" - 5.2 сек.

Машина выпускалась 2 года, за это время было изготовлено 555 родстеров.


В 2000 году Revell AG разработал модель BMW Z8 (кит № 07382). Она выпускалась до 2004 года, а потом маркетологи Ревелла решили сделать гениальный ход по разработке "новой" модели с минимальными затратами, и в 2005 году на свет появился кит Alpina V8 Roadster, носящий номер по каталогу 07359.

Отличия между двумя моделями минимальны - сравнение моделей показало, что они отличаются только колесными дисками, рычагом КПП и рулевым колесом. Впрочем, это к лучшему - исходный набор был весьма неплох, и был назван в Германии "моделью 2000 года" в своей категории. В модели 70 деталей, мотор у нее, к сожалению, отсутствует, впрочем салон сделан очень подробно, и мелкие детали (например кнопки на приборной панели) переданы хорошо. Шасси также достаточно простое, причем у этой модели, в соответствии с последними "веяниями" в КБ Ревелл АГ и Ревелограмма, арки передних крыльев отлиты не с шасси, а с полом салона. Никаких серьезных проблем при сборке не возникло, единственным неудачным решением этой модели (впрочем, как и ее предшественницы) является то, что вся светотехника, за исключением фар, дана декалями. Они смотрятся не так уж плохо, но все-таки не реалистично. И еще по поводу декалей - реальный автомобиль экспорировался в Штаты, и модель дает возможность собрать американскую версию. Все отличие сводится к другим декалям - американская версия отличается другими шкалами приборов, обилием предупредительных табличек в салоне, другой декалью под задние фонари (с красными поворотниками), а также номерными знаками. Однако знаки почему-то сделаны "европейского" формата - то есть длинными и узкими. Поэтому если вам захочется собрать американский вариант, придется где-нибудь раздобыть "американские" таблички под номера и соответствующие декали.

Кузов окрашен спреем Tamiya TS-15 Blue, "кожаная" часть салона - спреем TS-46 Light Sand, "бархатная" - эмалью XF-8 Flat Blue.


Модель мне понравилась - не слишком сложно, хорошо сделан салон, и проблем при сборке не возникло, так что с этой моделью вполне справится и не слишком опытный моделист.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.034