AiS: www.autoinscale.com
 


Иван Кухаренко ака Baxik
21 февраля 2007

BMW M5

1/24 Fujimi [№12094 RS-34]

Фото 1

Делая очередной заказ в интернет-магазине, появилось желание добавить в заказ что-нибудь простое, недорогое и симпатичное для сборки прямо "из коробки". Пройти мимо BMW M5 я не смог, и вот коробка у меня в руках.

Набор позволяет построить модель BMW M5 в кузове e34, которая выпускалась с 1988 по 1995 год. Fujimi поступила довольно просто, выпустив целую линейку моделей BMW в этом кузове, которые между собой почти не отличаются. Например отличие M5 от всех остальных версий заключается во внешнем обвесе и руле. Вообще, выбирая версию, которую будете строить, будьте внимательны. В 1992 году M5 претерпела серьезный рестайлинг: был поменян мотор, и многие элементы кузова. Данный набор больше всего подходит для постройки M5 ранних годов выпуска, или просто любой "пятерки" в M обвесе.

Фото 2Фото 3Фото 4

Заглянем же в коробку. Первое впечатление - ужас! Тут же ничего нет! Всего 3 маленьких литника, из них один прозрачный и кузов. Так же в комплекте идут диски с шинами и маленькая декаль. Начнем рассматривать подробнее и восклицание "ужас" меняется на "ужас, ужас, ужас" :) Здесь нет детализации днища вообще, колеса не поворачиваются, куча облоя, прозрачные элементы с дефектами литья, выхлопные трубы не даны, тормозных дисков ВООБЩЕ НЕТ! Единственное, что реализовано более-менее - это интерьер и сам кузов. Стыкуемость деталей очень далека от Тамии, шпатлевка вам явно не помешает.

Но! Начинаем собирать и вся критика начинает исчезать. Тормозные диски и не нужны, если использовать диски из набора - они все равно не видны. Если же использовать сторонние диски, то тормозные найти не такая большая проблема. Выхлопные трубы тоже бывают лишними в других китах. Интерьер можно разнообразить флоком и ремнями, и он приобретет совсем законченный вид. Остается вопрос с "ноздрями" - они отлиты вместе с кузовом. Я решил эту проблему, покрыв их BMF. Оптику я практически сразу хотел оставить прозрачной, на черном кузове оранжевые поворотники, идущие в стандарте, не смотрятся. Так же убрал все хромированные части (вариант shadow line). Диски взял от Fujimi - RPF03. Окрашено в Finishers Pure Black.

Всего на модель ушло меньше двух недель, из которых большее время ушло на покраску кузова и высыхание краски. Так что для отдыха от сложных проектов эту модель можно вполне рекомендовать, и результатом вы получите неплохой "биммер" на полке.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.019