AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
28 февраля 2007

Porsche 911 GT2

1/24 Tamiya [№24247]

Фото 1

С момента своего появления, "Порше 911" является участником разнообразных автоспортивных соревнований – кольцевых гонок, ралли, рейдов. Для омологации спортивных вариантов своих моделей фирмой выпускались малые серии этих машин, предназначенные для эксплуатации по обычным дорогам (хотя, как правило, подобные машины все равно оседают в руках гонщиков-любителей и участвуют в гонках). Porsche 911 GT2 на базе Porsche 911 серии 993 является одной из них. Она была разработана в 1995 году для участия в кольцевых автогонках в классе GT2. Внешне дорожная версия этой модели отличается от гоночной только наличием второго сиденья – аэродинамический обвес остался без изменений. Также сохранен и мощный каркас безопасности внутри кузова. Силовой агрегат – оппозитная "шестерка" рабочим объемом 3,6 литра – выдает 430 л.с. и соединен с шести ступенчатой трансмиссией.


Модель 911 GT2 (набор №24247) в гоночном варианте выпускается Тамией уже достаточно давно, причем в двух вариантах: Sogo Keibi Porsche 911 GT2 (№24181) и Taisan Starcard Porsche 911 GT2 (№24175). Первый из них уже снят с производства (последний раз появлялся в каталоге Тамии в 2001 году), второй по состоянию на 2004 год еще выпускался. Копирайт на коробке с моделью дорожной версии показывает 2002 год.

Модель дорожной версия разрабатывалась на базе гоночной, путем введения дополнительного литника. Отлита модель в белый (кузов, шасси, каркас безопасности, ряд элементов салона) и черный (подвески и другие элементы, прикрепляемые к шасси, стенки салона, панель приборов) пластик. Получается забавно – одно сиденье черное (оно было в гоночной версии), второе – белое :) На прозрачном литнике – стекла (все стекла отлиты по отдельности, что определенно не упростит сборку) и фары. Хромированный литник небольшой - колеса, отражатели зеркал и рассеиватели фар. Шины Brigesone Expedia отлиты из мягкой резины. Кроме того, в комплект входит небольшой лист самоклеющейся алюминиевой фольги (по инструкции ей надо заделать отверстия в переднем бампере). Качество деталей – типичная Тамия, особых проблем замечено не было. Большое количество деталей, специфичных для гоночной версии, не используется, наиболее заметная из них – большой поддон, отлитый на прозрачном литнике. Всего в коробке около 95 деталей, из них не используется 16.

Фото 2Фото 3

Модель – типичный curbside kit, двигатель (точнее его нижняя часть) отлит заодно с шасси. Отдельно от него даны 2 сборки "выпускные коллекторы – выхлопная труба" из двух частей каждая. Кроме них к шасси приклеиваются элементы подвесок с достаточным уровнем детализации (особенно это касается задней подвески в сборе с трансмиссией, состоящей из семи деталей). Передние колеса поворачиваются.

Фото 4Фото 5

Привычной "ванны" салона нет. Все элементы салона (два сиденья, педали, консоль, боковые стенки и перегородка, отделяющая моторный отсек от салона) приклеиваются прямо к шасси. Также на шасси закрепляется мощный каркас безопасности, собираемый из четырех деталей. На этот каркас закрепляется приборная доска.

Кузов машины идентичен гоночной версии, что создает некоторые проблемы – на нем отлито достаточно большое число элементов, присущих только гоночной модели (удалось опознать аварийные выключатель зажигания и размыкатель "массы", а также замки крышки капота, всего таких элементов восемь). Инструкция требует их срезать и зашлифовать место среза, а также проделать отверстия под передний и задний номерные знаки (учитывая, что единственный вариант знака – это надпись GT2, можно это не делать).

Фото 6Фото 7

После удаления ненужных элементов и покраски кузова к нему приклеиваются стекла (часть заднего стекла закрашивается, причем маска не предусмотрена), а также салонное зеркало заднего вида и рассеиватели фар. Получившаяся конструкция устанавливается на шасси, после этого к нему приклеиваются передний спойлер и зеркала заднего вида. Мощный задний спойлер, интегрированный с крышкой моторного отсека, собирается из трех частей и также водружается на модель. Остается только приклеить к кузову все светотехнику – фары, передние указатели поворота и характерную для Porsche накладку на заднюю часть во всю ширину кузова, содержащую стоп-сигналы, указатели поворота и фонари заднего хода.

Лист декалей содержит номерные знаки (как я уже упоминал, это просто табличка с текстом GT2), декали на шкалы приборов (всего 5 штук), эмблему Porsche на капот и текст 911 GT на крышку моторного отсека, а также гоночные ремни безопасности для сидений (любители реализма могут заменить их афтермаркетом).


Подводя итоги, можно сказать, что это простой в сборке набор с традиционным качеством Тамии, который можно было бы порекомендовать в качестве первой модели, если бы не необходимость пилить и шкурить корпус.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022