AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
28 февраля 2007

Porsche 911 GT2 white&blue

1/24 Tamiya [№24247]

Введение

Этот кит я купил после постройки GT3, насмотревшись на готовые модели и решив, что надо построить все три GT… к сожалению модели дорожного GT1 я не встречал, но можно попробовать перепилить гоночную версию.

Вопрос раскраски модели был решен еще до ее покупки. На просторах Интернета есть карикатурное изображение GT2 в бело-голубой раскраске (кузов голубой, детали обвеса белые) с большим гоночным спойлером. Что-то подобное и хотелось построить. Однако в точности воспроизвести прототип по картинке размером со спичечный коробок, да еще и с искаженными пропорциями сложновато, посему отправился на поиски фото реальных машин, но безуспешно. Возможно такой машины и не существует вовсе. Придется пофантазировать...

Немного о ките. Модель достаточно простая с типичным для Тамии высоким качеством. Мотора нет, если не считать нижнюю его часть, отлитую на детали днища. Ванны салона тоже нет. Пол отлит на оборотной стороне днища, на него ставятся ковши, приборка, боковые панели и каркас безопасности. В наборе совершенно чумовые диски BBS размерности 255/45 R17 передние и 345/35 R18 задние, которые сами по себе уже практически произведение искусства :)

Шасси

Днище было вымыто и покрыто серым грунтом BODY (фото 1 наверху). Затем детали подвесок и блок двигателя были задуты серебрянкой из баллона и раскрашены прочие мелочи. Потом все было собрано и тонировано/запачкано (фото1 внизу).

Фото 1

Наконечники выхлопных труб я решил переделать. В ход пошли алюминиевые трубки (фото 2). Процесс обработки наконечника подробно представлен на фото 3. Сначала от трубки отрезается кусок нужной длины и закрепляется в дрель с помощью зубочистки и маскировочного скотча (наверху слева). Затем крупной шкуркой с одного торца снимается фаска и придается округлая форма (наверху посередине). Потом мелкой шкуркой удаляются шероховатости и царапины (наверху справа). Наконец полировка. Сначала тряпочкой (внизу слева), потом пальцем (посередине). Результат внизу справа.

Фото 2Фото 3

Диски были замаскированы жидкой маской (фото 4 внизу справа) и задуты в золото из автомобильного баллона, после высыхания и снятия масок (которыми, к слову, я остался очень доволен) прошелся по дискам смоком.

Салон

Пол салона и боковые панели задул глянцевым белым, затем по маске задул внутренние поверхности дверей черным (фото 4 наверху справа). Собрал и покрасил каркас безопасности (фото 4 наверху слева). Наложил маски по методу Кустова на лобовое и заднее стекла и задул черным. Хочу отметить, что этот метод мне кажется более предпочтительным, даже если в наборе уже есть маски. Дело в том, что у меня заводские маски еще ни разу точно не ложились по буртику, который отлит на стеклах для разделения окрашиваемой и не окрашиваемой областей. В итоге получается не так аккуратно, как хотелось бы.

Фото 4

Теперь о сидениях. Шеститочечные ремни в наборе даны декалью, что является форменным безобразием, поэтому решено изготовить ремни по уже отработанной на GT3 и лансере методике. Для этой цели я изготовил восемь пряжек, два круглых замка и шесть полосок "сигаретной" бумаги, выкрашенной в красный цвет. Размеры всех деталей снимал с декали, так что на этот раз все должно быть масштабно :) Каждое кресло пришлось прорезать в трех местах, чтобы провести боковые ремни и ремень, который проходит между ног седока. На фото 5 загрунтованные и покрашенные с лицевой стороны кресла (тыл будет черным), также видны замки ремней. На фото 6 результат моих мучений. Уплотнительные вставки с надписями "Sabelt" просто были вырезаны их декали, покрыты матовым лаком и наклеены на ремень. Также на фото 6 видны ковры из бархатной бумаги и центральная консоль, на которой я слегка перестарался с сухой кистью.

Фото 5Фото 6

На фото 7 приборная панель. Здесь все как обычно, единственной я наконец-то внял советам коллег и применил сухую кисть. Результатом доволен, буду так делать и впредь.

Фото 7
Кузов

Как я уже сказал, кузов будет двухцветным. Это мой первый опыт наложения масок на кузов и покраски в два цвета. Итак, сначала кузов был загрунтован белым грунтом (фото 8, наверху слева), отшлифован и вымыт.

Фото 8

Затем с упором на нижнюю часть было нанесено около пяти слоев белой глянцевой краски MS-7 Super white. Краска полностью оправдывает свое название - совершенно белая. Затем по "линии обвеса" наклеил тамиевски скотч. Тот факт, что граница цветов везде проходит по стыкам панелей сильно упрощает маскировку, да и переход будет менее заметен.

Теперь на верхнюю часть кузова (и на прочую мелочевку типа зеркал и спойлера) нанес голубую краску (TS-23 Light blue). Результат на фото 8 наверху справа.

Когда краска хорошенько просохла перешел к шлифовке, полировке и выделению расшивки. На фото 8 внизу слева расшивка выделена смоком и кузов полностью отшлифован до равномерной матовости. Внизу справа отполированная тремя тамийными компаундами крыша. На фото этого не видно, но даже после финишной полироли остаются очень мелкие царапины, удалить которые мне не удалось. Может тамийный воск помог бы, но тогда у меня его не было. Перед полной полировкой были покрашены рамки бокового остекления.

При полировке я перестарался и протер левую дверь до белого слоя (фото 9). Так оставлять не стал и решил опробовать метод локальной покраски, для чего замаскировал дверь по шву и задул в несколько слоев. После снятия маски и повторного выделения расшивки дверь стала "как новая".

Фото 9
Итого

Осталось подсобрать мелочевку и все. Водительское стекло я сделал опущенным, боковые зеркала посадил для пущей надежности на металлические штифты, под крышку моторного отсека добавил сеточку...

Модель я до сих пор не фотографировал, так что как только будет подходящий денек сделаю фотографии и в галерею.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02