AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
23 апреля 2007

Volkswagen Karmann Ghia

1/24 Tamiya [№89652]

Фото 1

Наверное, ни один автомобиль в мире, за исключение Volkswagen Karmann Ghia, не содержит в своем названии имена сразу трех автомобильных фирм, задействованных в его разработке. Как же появилось на свет это симпатичное купе?

В 1950 году руководство "Фольксвагена" приняло решение о том, что им необходимо наличие в производственной программе так называемого styling leader - модели, выделявшейся по дизайну среди прочих "Фольксвагенов", производившейся бы в относительно небольших объемах и привлекавшей к себе клиентов, для которых обычный "Жук" был слишком простым и непритязательным. Volkswagen начал переговоры с германским кузовным ателье Karmann о разработке и производстве на площадях Karmann подобной машины. В поисках подходящего дизайна Karmann обратился к итальянскому кузовному ателье Ghia, которое в те годы было еще независимым и сохраняло лидирующие позиции среди итальянских "кароссери". В частности, в те годы на Ghia был разработан и изготовлен ряд концепт-каров для "Крайслера".

Ghia предложила Karmann использовать один из проектов, отвергнутых "Крайслером", переделав его под заднемоторную компоновку и уменьшив его таким образом, чтобы он помещался на несколько модифицированную ходовую часть "Жука". Karmann согласился с подробным предложением, и в 1953 году итальянцы представили прототип купе с числом мест 2+2 (дизайн Луиджи Сегре) представителям Karmann и Volkswagen. Прототип был одобрен, и в августе 1955 года на заводе Karmann в Оснабрюке началось серийное производство модели, в качестве имени которой были взяты названия всех участников проекта - Volkswagen Karmann Ghia.

Для Karmann Ghia был использован тот же силовлй агрегат, что и для "Жука" - оппозитная "четверка" рабочим объемом 1.2 литра и мощностью 36 "лошадей", разгонявшем весившую 800 килограмм машину до 113 км/час. В конструкции также использовались элементы ходовой части "Жука", что позволило удешевить производство.

Машина получилась очень привлекательной, и сразу приобрела популярность. В первый же год было продано более 10000 экземпляров машины, спрос возрастал и в дальнейшем, достигнув к концу 60х пика - примерно 35000 машин в год.

Karmann Ghia периодически обновлялся - в 1957 году была представлена версия с кузовом "кабриолет", в 1959 был произведен первый серьезный фэйслифт машины, в 67 году произошла модернизация ходовой части (в частности, машина получила передние дисковые тормоза), в 1971 году машина еще раз была серьезно обновлена внешне. Впрочем, это не помогало устаревающей машине, и в 1974 году производство было прекращено. Всего за 19 лет в Германии было выпущено 366000 купе и 79000 кабриолетов. Кроме этого, около 23000 машин было сделано в Бразилии. Заменой Karmann Ghia в производственной программе "Фольксвагена" стало купе VW Sirocco.

В 1966 году (модели именно этого года посвящен обзор) Karmann Ghia оснащалась уже силовым агрегатом рабочим объемом 1285 см3 мощностью 50 "лошадей", что позволяло разгонять машину уже до 130 км/ч (больше чем у "Жука" с таким же мотором). Коробка передач была ручной четырехступенчатой, на всех колесах были установлены барабанные тормоза.


Существует 3 пластиковых сборных модели VW Karmann Ghia. Первая выпускалась Revell AG в масштабе 1/16, изображает ранний вариант машины (1955-59 годы), и не выпускается уже более 10 лет. Остальные 2 модели сделаны в масштабе 1/24. Вариант от Gunze представляет модель 63 года, может быть собран в варианте купе или кабриолета, но у нее нет мотора. Эта модель выпускается до сих пор, ее можно купить, например, на HLJ. И, наконец, предмет моего обзора - Karmann Ghia от Tamiya. Эта модель была разработана в 1994 году, носила номер 24138 и была снята с производства в 2001 году. В 2006 выпуск этой модели был возобновлен вместе со всей серией моделей Historic Car Series, сейчас ее номер по каталогу - 89652.

Что же находится в коробке? Отлитый в белый пластик кузов и 4 литника - черный (двигатель и ходовая часть), белый (салон), хромированный и прозрачный. Шины у модели Continental, без указания модели и размерности, очень аккуратные. Качество отливок, как всегда у Tamiaya, отличное, без малейшего намека на облой и без следов толкателей на видимых поверхностях. Всего в модели около 110 деталей. Следует отметить, что черный литник - с шасси и двигателем - у этой модели в точности такой же, как и в модели VW Beetle 1300 (кит номер 24136).

Фото 2Фото 3

Двигатель у этой модели выполнен подробно, хотя конструктивное его членение необычно. Основу составляет 2 половины картера в сборе с КПП, при этом до их сборки между ними надо установить заднюю ось. К получившейся сборке приклеиваются 2 блока цилиндров из трех деталей каждый, плюс нижняя часть картера, а затем - 2 трубки (похоже. система питания). Затем на двигатель ставится система охлаждения (у Karmann Ghia, как и "Жука", оно было воздушным) из 4х деталей. После этого к получившейся сборке прикрепляется выхлопная система - 2 выхлопных трубы, закрепляемая каждая к своему блоку цилиндров и глушитель из 2х половин. На этом сборка двигателя приостанавливается, пора переходить к шасси.

Первым делом необходимо собрать заднюю подвеску. Она состоит из 2х сборочных единиц, каждая из которых включает в себя рычаг подвески, амортизатор и тормозной барабан. Затем нужно установить двигатель и заднюю подвеску на шасси, приклеив их друг к другу. Передняя подвеска тоже не слишком сложна Ее основа - одна большая деталь, к которой приклеиваются 2 амортизатора, а также 2 передних стойки в сборе с тормозными барабанами. Собранная подвеска приклеивается к шасси, а потом на нее сверху приклеивается деталь, дополнительно прижимающая ее к шасси. После закрепления передней подвески можно поставить тягу, соединяющую передние стойки и обеспечивающие их параллельность при повороте.

Фото 4Фото 5

Как и у всех моделей серии Historic car series, у этой шасси выполняет функцию пола салона. На него крепятся педали, рычаги КПП и "ручника" (последний состоит из 2х деталей). Далее необходимо собрать ряд подсборок салона. Во-первых, это его задняя часть. основой здесь является деталь, изображающая подушку заднего сиденья, боковые стенки салона за дверьми, поверхности арок задних колес и стенки моторного отсека. К ней приклеиваются перегородка, отделяющая салон от моторного отсека, спинка заднего сиденья и полочка за сиденьем. Во-вторых, это приборная доска, которая закрепляется на детали, изображающей поверхности арок передних колес, а к ней приклеиваются рулевая колонка и руль. Здесь следует отметить, что у этой модели отсутствует декаль как таковая, поэтому шкалы приборов придется красить. И в-третьих, необходимо собрать из 2х частей передние сиденья.

Задняя часть салона в сборе закрепляется на шасси, после чего можно, наконец, завершить деталировку мотора. К нему приклеиваются воздушный фильтр и трубка, соединяющая его с системой охлаждения, 2 трубки соединяющие систему охлаждения с полом моторного отсека (их назначение мне неясно) и распределитель. Таким образом получается, что мотор всего собирается из 24 деталей (считая с выхлопной системой). Также в моторный отсек ставится аккумулятор.

Фото 6

После этого к шасси приклеиваются передние сиденья, приборная панель вместе с передними арками и данные отдельными деталями внутренние поверхности дверей. На этом же этапе можно установить колеса, каждое из которых состоит из 2х деталей - собственно колеса и хромированного колпака. Один колесный диск (от "запаски") остается лишним - результат унификации с набором "Жука". у которого открывалась крышка не только моторного отсека, но и багажника, в котором хранилось запасное колесо.

К кузову изнутри клеится данное одной деталью остекление, к которому, в свою очередь, приклеивается салонное зеркало заднего вида. На кузов устанавливается крышка моторного отсека с приклеенным кожухом фонаря подсветки номерного знака (крышка будет поворачиваться), после чего кузов надо аккуратно ставить на шасси, причем инструкция предписывает сначала закреплять кузов спереди, а потом уже сзади.

Дальнейшая деталировка небогата - на кузов ставятся дверные руки, "дворники" и наружные зеркала заднего вида (при этом само зеркало и его ножка даны отдельными хромированными деталями). Спереди ставятся хромированные отражатели фар и "поворотников", к которым закрепляются прозрачные отражатели, а также декоративные хромированные решетки, сзади устанавливаются хромированные отражатели задних фонарей также в сборе с прозрачными рассеивателями. Довершают сборку передний и задний бамперы.

Номерные знаки у модели только "американского" формата, вдобавок декали к ним нету, текст Volkswagen Karmann Ghia отлит прямо на них. Имеет смысл найти в закромах нормальные европейские номерные знаки и соответствующую декаль. Для логотипов VW на капот и Karmann Ghia на крышку моторного отсека предусмотрены металлические наклейки.


Сборка этого набора будет посложнее, чем других моделей из Historic car series, во многом это определяется спецификой машины-прототипа. Тем не менее, это Tamiya, поэтому серьезных проблем возникнуть не должно. Отсутствие декалей несколько огорчает - даже в своих ранних моделях начала 80х, в которых было около 40 деталей, Tamiya до такого не опускалась (кстати, в наборе "Жука" декалей тоже нет). Для хромированных элементов кузова (а их там немало) следует использовать фольгу - машина от этого заметно выиграет.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021