AiS: www.autoinscale.com
 


Андрей Евсеев ака Mr.Turbo
01 июня 2007

Mercedes-Benz SLR McLaren

1/24 Tamiya [№24290]

Хочу поприветствовать всех любителей и профессионалов стендового моделизма. Вообще-то, я уже чуть больше года назад увлёкся автомоделизмом, когда впервые попал на сайт www.scaletrucks.ru. А потом пошло-поехало: сначала заказы на Plasticmodel'e, ну а потом уже и на Rainbow Ten и 1999. В принципе, это уже десятая собранная мною модель, но первая, которую я решился представить "на суд широкой общественности". До этого, так сказать, оттачивал своё мастерство, ориентируясь на работы Алексея Кустова, Константина Полуэктова и других гуру моделизма (в связи с этим есть желание пересобрать некоторые ранее собранные киты)...

Но вернёмся к представляемому киту. Это достаточно свежий (осень 2006 года) DIE-CAST кит от Тамии (прим. редакции В данном наборе металлическое только днище, в остальном это обычный пластиковый кит). В большой коробке аккуратно уложены 2 литника чёрного цвета, 1 литник серого цвета, 1 - прозрачный с остеклением, 1 маленький литник хрома, литник с колёсными дисками, 4 покрышки, 1 красный литник со стёклами задних фонарей, по одному маленькому листу с декалями и металлическими наклейками, кузов серого цвета и так называемая PREPAINTED DIE-CAST UNDER PANEL.

Эта самая панель является ни чем иным, как покрашенной в чёрный цвет достаточно увесистой металлической пластиной с некоторым намёком на рельеф аэродинамических щитов, которые применяются в Формуле 1, кузовных чемпионатах и т.д. Нужно заметить, что при монтаже кузова, эта пластина закрывает почти полностью всё дно, за исключением небольшого переднего щита и заднего аэродиффузора, так что про детализацию подвески можно смело забыть.

Вся подвеска, да и не только она, собирается на раме, которая по совместительству является "корытом" салона. На эту же раму крепится моторный отсек, который отлит заодно с блоком двигателя и передними защитными подкрылками. Уровень детализации двигателя невысок, т.к. он состоит всего из двух частей, не считая уже упомянутый моторный отсек. Надо сказать, что полностью собранный моторный отсек очень неплохо выглядит.

Теперь салон. Он также не очень хорошо детализирован (ИМХО), количеством отдельных деталей не блещет. К "корыту" на раме клеим заднюю полку, панель приборов, накладки на эту самую панель, щиток приборов, рулевую колонку и, собственно, сам руль. Как ни странно, но в сборе всё выглядит очень аккуратно и весьма неплохо.

Кузов. Он разбит на несколько частей: передний бампер, капот, передние крылья, двери и "всё остальное". Капот и двери, соответственно, поднимаются. Капот поднимается вверх от лобового стекла со сдвигом вперёд. Двери понимаются с разворотом вверх и фиксируются в открытом положении небольшими штырьками, которые можно убирать внутрь дверей, если их нужно закрыть. Лобовое, заднее стекла, а также стёкла задних фонарей не клеятся, а защёлкиваются в проёме. Вообще, монтаж кузова, несмотря на лёгкость его сборки, немного испортил общее впечатление от данного набора. У меня не получилось добиться ровных зазоров, особенно это касается бампера, капота и крыльев, да и дверей тоже. Всё это вы можете увидеть в галерее. С чем это связано я не могу сказать: то ли с кривыми руками, то ли с "сыроватостью" кита, а может это просто проблемы первой партии (купил этот кит сразу после его выхода). Очень надёюсь, что такие проблемы случились только у меня, и вас не постигла эта участь.

Как мне показалось, Тамия очень торопилась выпустить в продажу этот кит, в связи с чем есть ощущение его "сыроватости" (взять хотя бы кит Nissan 350Z, который я собрал перед SLR - там вся постройка шла "на ура", и его фотографии я надеюсь представить чуть позже). Хотя, повторюсь, никаких криминальных "косяков" не замечено, нет и в помине облоя, шов от пресс-форм на кузове минимален и легко зашкуривается. Небольшие утяжины на переднем и заднем бампере легко удаляются шпатлёвкой. В общем, не так уж всё плохо, но "осадочек-то остался" (ИМХО).

Специально для этого кита я приобрёл оперативно выпущенную травлёнку от Studio27. Набор неплохой, хотя из него я использовал не так много деталей, как хотелось бы.


В общем и целом, данный кит мне понравился (за исключением озвученных моментов). Он позволяет собрать потрясающе красивый супер-кар. Не скажу, что он очень сложен в сборке, собирается достаточно легко и быстро - я потратил на него порядка 2-2,5 недель.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.032