AiS: www.autoinscale.com
 


Михаил Дегтяренко ака Norden
04 июня 2007

Chevy El Camino

1/25 AMT/ERTL [№38422]

Фото 1

Обзор на автомобиль пишу впервые, просьба пнуть если что не указал.

Представляю обзор кита от АМТ Chevy El Camino 1959 года. Машину предлагают собрать в одном из трех вариантов Stock/Custom/Racing. Как мне подсказали коллеги, эта модель довольно старой разработки, но альтернатив нет, поэтому начнем.

В коробке лежит этакий набор из 8 литников серого пластика, один прозрачный и один - хром. На деталях присутствует небольшой облой и следы от разъема форм, есть в некоторых местах утяжины, но недолива нет. Прозрачные детали без помутнения, то есть можно конечно для окончательной отделки выкупать в Футуре но не обязательно. Хром вроде нанесен равномерно.

Фото 2Фото 3Фото 4Фото 5

Следствием многовариантности является наличие в коробке двух вариантов двигателя, дополнительный набор задних широких покрышек для Racing версии, два варианта решетки, стекол и фар.

Фото 6Фото 7

Теперь насчет дисков и мотора. Базовый мотор Эль Камино был 283 куб. дюйма с одним карбюратором. В версии с тремя карбюраторами, как в инструкции, предлагался только мотор раб. объемом 343 куб. дюйма, и это была наименее распространенная версия пикапа. Внешне мотор в модели соответствует 343-кубовому, только очень упрощен. Вызывает сомнение форма воздушного фильтра - у него должен быть один "отросток" (который смотрит в сторону радиатора). Диски штатные на фото слева, и они внешне похожи на оригинал. Диски справа тоже имеют реальный прототип - такие делались какой-то сторонней фирмой в 60е.

Фото 8Фото 9Фото 10Фото 11

Детализация кабины далека от совершенства, педали отлиты заодно с ванной, рукоятки на дверях и прочая мелочевка весьма условны. Сиденье как бы неоднозначно, на многих фотографиях сплошное, но есть и разделенное. В модели дано разделенным, тут видимо нужно смотреть в каждом случае отдельно. Особенно "порадовали" фактура (имитация обивки) сидений, если в масштабе, то оно проклепано этакими болтами на 17-19 и 4 следа от толкателей по углам. Видимо придется все сошлифовывать и переделывать. В кузове задний борт можно сделать откидывающимся. На деке шкал приборов нету, изготавливать самому (что и сделано) или подбирать из обрезков других дек, руль штатный, но дорабатывать. Деталировку ходовой и днища видно на снимках.

Фото 12Фото 13

Вывод: набор заготовок хороший. Для получения результата нужны руки, модель для больших любителей американских "крейсеров" 50-60-х. Просто собрать наверное можно, но попробуем привести в достойный вид. Ну и как донора можно использовать Импалу 59го года от Монограмма, у которой качество на порядок выше.

Большое спасибо Станиславу Беляеву (ака Stas 1/24) за советы и помощь в подготовке обзора.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021