AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
12 июня 2007

Peterbilt Wecker

1/25 AMT/ERTL [№8126]

Фото 1

Познакомимся с очередной "техничкой". Этот набор переиздавался несколько раз. Мой - датируется 1997 годом. На коробке написано: "Сделано в Мексике. Ограниченное издание". Судя по всему, этот кит некоторое время уже снят с производства.

Открываю коробку. Она полностью забита литниками. Деталей много. Я насчитал - 440, из них не используются - 70. Начинаю их рассматривать. Первое впечатление: таких "дров" я не видел пока ни в одном ките. Внутри коробки все литники, кроме 10-ти виниловых покрышек, в пластиковых пакетах (современное веяние). По-видимому, этим все новшества издания ограничиваются. На трёх хромированных литниках: колёсные диски, облицовка радиатора, глушители, бампер, различные поручни, антенны, крюки, рукоятка от подкатного домкрата. Облоя немного, но само литьё не аккуратное. И это ещё пол беды. Некоторые детали сильно не масштабны. Например, одна из антенн толстовата даже для масштаба 1/16.

Фото 2Фото 3Фото 4

Остальные детали в светло-сером пластике на 15-ти различных литниках. Отдельно положены кабина и капот. Здесь Облоя хватает. Сказывается возраст модели. Салон кабины - ванной. Двигатель состоит из 33 деталей. Передние колёса не поворачиваются. Стрела телескопического крана раздвигается и двигается вверх-вниз. Бичевы для имитации троса крана в наборе нет. Кроме прочих деталей здесь есть "седло" и всё необходимое для постройки седельного тягача, включая спальник.

Фото 5Фото 6Фото 7
Фото 8Фото 9Фото 10

Передние крылья грузовика намного больше покрышек. Глядя на картинку на коробке, возникает ощущение, что грузовик поставили на колёса от самоката. Для образца даю фото прототипа.

Фото 11

К плюсу данной модели можно отнести набор экстра деталей: подкатной домкрат, бочка для масла, инструментальный ящик, швабра, лопата, флажки, "запаска" (пластиковая), 2 канистры и всяческие бруски (под дерево). Однако многое придётся доработать. Цепей в наборе нет.

Фото 12

Типичные для АМТ, оранжевый и красный прозрачные литнички - хорошего (для АМТ) качества. Прозрачное остекление и линзы фар также без царапин и не мутные. Однако остекление кабины довольно толстое. В коробке лежит не плохой набор декалей для "технички". Смещения нет, рисунок чёткий. Инструкция напечатана на 4-х листах формата А3.

Фото 13

Подведём итог: модель весьма интересная и имеет реальный прототип, однако её исполнение оставляет желать лучшего. Более 50% всех деталей придётся дорабатывать, некоторые заменить. Не плохой набор дополнительных аксессуаров, красочная декаль, но новичку я эту модель не посоветую. Набор может послужить донором для различных конверсий на тему "технички" (именно для этого я его и купил).







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.01