AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
11 июля 2007

BMW 325i E30

1/24 Fujimi [№120904 RS-32]

Фото 1

В 1983 году седаны БМВ серии 3 в кузове Е21, которые выпускались с 1975г., были заменены новой серией 3, получившей обозначение Е30. Новая модель во многом базировалась на предшественнице, в частности используя ее силовые агрегаты - рядные "четверки" объемом 1,77 литра, мощностью 89 л.с. в карбюратором варианте (модель BMW 316) и 103 л.с. в инжекторном (BMW 318i), а также рядные "шестерки" объемом 2 литра (125 л.с., модель BMW 320i) и 2.3 литра (139 л.с., модель BMW 323i). В середине 80х в гамму была добавлена модель BMW 325i с "шестеркой" рабочим объемом 2.5 литра и мощностью 158 "лошадей".

До 1984 года машина, как и ее предшественница, выпускалась только с двухдверным кузовом "седан", затем появился и четырехдверный вариант. В 1986 году производственная гамма была дополнена кабриолетом (до этого можно было купить только кабриолеты работы ателье Baur), а в конце 80х появился и вариант с пятидверным кузовом "универсал".

В 1988 году машина была обновлена, и если внешности это коснулось не сильно, то силовые агрегаты подверглись серьезной модернизации - "четверки" были заменены новыми моделями, у "шестерок", в частности, была установлена новая система впрыска. При этом мощность у модели 325i была повышена до 170 л.с, машина массой 1700 кг развивала 220 км/ч и разгонялась до "сотни" за 8.3 секунды.

В 1991 году седаны серии Е30 уступили свое место новым моделям серии Е36 (универсал и кабриолет продержались в производстве до 1993 года). Всего было сделано более 2,2 миллионов машин серии Е30 во всех вариантах. Машина оказалась удачной и до сих пор некоторые фанаты марки считают именно ее воплощением "настоящего БМВ".


В производственной программе Fujimi в настоящей момент есть модель, называемая New BMW 325i E30 2 door salon. Она относится к серии Real Sports car и несет номер по каталогу RS-32. При изучении инструкции на ее первой странице можно увидеть копирайт 2002 года, однако эта цифра - не год разработки модели (скорее всего, год начала ее последней перепечатки). В каталоге Fujimi за 1994 год, имеющемся в моей коллекции, эта модель уже присутствует, качество же модели (о чем поговорим ниже) наводит на мысль, что модель была разработана примерно в то же время, что и обновленный автомобиль - то есть в конце 80х.

Фото 2Фото 3

В коробке с моделью находится отлитый в белый пластик кузов, 4 белых (элементы салона, колесные диски, колпаки), 2 черных (шасси, подвески) и прозрачный литники. Более внимательное изучение литников дало неожиданный результат - оба черных литника, белый литник с рулевыми колесами и задним сиденьем и литник с колесными колпаками один в один заимствованы из ранее описывавшегося мною кита Alpina C1-2,3. Качество отливок примерно такое же, как в Альпине - то есть облоя много. В модели около 60 деталей, около десятка не используется (опять это 2 лишних рулевых колеса, гоночный каркас безопасности, лишние наружные зеркала, "дворники" на фары).

Конструкция модели опять-таки повторяет "Альпину". Шасси очень упрощено (модель проектировалась под моторизацию), выхлопная система отлита заодно с ним, к нему лишь приклеивается глушитель, окончания которого даны металлической трубкой. Передняя подвеска состоит из 4х деталей - 2х стоек, тяги, обеспечивающей их поворот и нижних рычагов подвески, отлитых одной деталью. Задней подвески нет вообще - задние колеса надеваются на ось, которая просовывается в отверстия в шасси. Вдобавок у набора неправильные колеса - они от "Альпины", с 20ю спицами, такие на серийную модель не ставились. Что интересно - на фото модели в каталоге 94го года у нее правильные штатные колеса. Похоже переиздание 325й и "Альпины" подготавливалось параллельно, и на затратах решили сэкономить. Соответственно, для колес также есть колпаки с надписью Racing Heroes, которые инструкция требует ставить на диски.

Фото 4Фото 5

Шасси является полом салона, на него ставятся центральная консоль с рычагами КПП и "ручника", боковые стенки салона, передние и заднее сиденья. Между боковыми стенками зажимается приборная панель с приклеенным к ней рулем. Комбинация приборов дана декалью, для нее есть стекло. Сиденья такие же, как и у "Альпины", хорошо хоть, что боковые стенки салона, консоль и приборную панель разработали заново.

Остекление у машины состоят из 2х частей - лобовое стекло дано одной деталью, задние боковые стекла и заднее стекло - другой, а стекол боковых дверей нет. После установки стекол и приклеивания изнутри салонного зеркала кузов ставится на шасси.

Фото 6Фото 7

Изучение кузова приводит к еще одному "открытию". Нет, кузов не унифицирован с "Альпиной" - слава Богу, он правильный, но набор представляет машину не в штатном виде. Для машины дан большой нештатный передний спойлер, который надо ставить поверх отлитой на кузове штатной нижней панели передка. В него также надо поставить дополнительные фары, а в переднем бампере сделана выемка, в которую надо закрепить дополнительный радиатор. Бамперы отлиты вместе с кузовом, учитывая, что они частично хромированы, частично из черного пластика, их покраска будет нелегким делом. В передний бампер устанавливаются рассеиватели указателей поворота, к нему приклеивается номер (он частично скрывает дополнительный радиатор), также спереди ставится решетка радиатора с установленными в ней рассеивателями фар.

На передние крылья необходимо установить повторители указателей поворота (опять-таки, не на всех фото реальных машин серии E30 они присутствуют). Сзади деталировка беднее - устанавливаются задние фонари, номерной знак и спойлер на крышку багажника. Спойлер взят... правильно, от "Альпины", штатно такой на машины серии Е30 не ставился. Дополняют деталировку "дворники" и наружные зеркала заднего вида. Зеркала, как ни странно, правильные.

Фото 8

Декаль небогата - японские номерные знаки, панель приборов, эмблемы БМВ на колесные диски, капот и багажник, 2 шильдика на крышку багажника - с текстами 318i и 325i, и японские наклейки о прохождении техосмотра. Европейские номера есть, но текст на них сразу же отлит в пластике.


Изначально эта модель была разработана именно в штатном варианте - на фото в каталоге 94 года она с правильными колесами, без спойлеров спереди и на крышке багажника. Можно ли собрать из этого набора сейчас машину в шатном виде? Можно, но для этого придется найти более правильные диски и зашпаклевать выемку в переднем бампере.

Основная фраза этого обзора - "как у "Альпины". Скорее всего, решение об унификации моделей было приято еще в конце 80х, когда разрабатывался этот набор. В итоге, мы получил простую в сборке, но неточную модель, вдобавок испорченную "тюнингами" при последнем переиздании. В общем, эта машина заслуживает более качественной модели, но, насколько я знаю, больше никто не делает варианты БМВ серии 3 в кузове E30.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.018