AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
18 июля 2007

Mercedes-Benz E55 AMG

1/24 Fujimi [№12203]

Фото 1

На протяжении 80х и начла 90х "лица" легковых Mercedes, независимо от класса, были похожими - классическая решетка радиатора, обрамленная двумя трапециевидными блок-фарами. И вот на Женевском автосалоне 1993 года был представлен концепт-кар Mercedes Coupe Studie, отличавшийся нетрадиционным передком - машина получила 4 овальных фары (наружные были побольше, внутренние поменьше) и рельефную крышку капота. Купе, созданное под руководством Бруно Сакко, понравилось публике, начались разговоры о том, что решение передка новых серийных Мерседесов будет таким же. Действительно, весной 1995 года была опубликована официальная информация о новом поколении Mercedes класса E, получившем кодовое обозначение W210 и оформление передней части которых почти полностью повторяло концепт-кар 93го года. Правда, версия купе Е-класса так и не появились - купе и кабриолет были вынесены из него в самостоятельный класс CLК, появившийся в 1996 году.

Первоначально флагманской моделью серии был достаточно скромный Mercedes E320 с рядной "шестеркой" объемом 2199 см3 мощностью 220 "лошадей". В 1997 году эстафету у него принял Mercedes Е420 с мотором V8, но еще в 1996 "придворное" тюнинговое ателье AMG подготовило свою версию E-класса, оснащенную пятилитровым мотором и получившую имя E50 AMG. В 1998 году она была заменена героем нашего рассказа - моделью E55 AMG. В движение ее приводила V-образная "восьмерка" объемом 5439 см3 с тремя клапанами на цилиндр, мощностью 354 лошадиных силы. Передняя подвеска машины была независимой, на сдвоенных параллельных рычагах, задняя - пятирычажная, с цилиндрическими пружинами. Коробка передач предлагалась только пятиступенчатая, автоматическая, она разгоняла весившую 1,8 тонны машину до "сотни" за 5,4 секунды. Максимальная скорость была ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч.

Mercedes E55 AMG выпускался с кузовами "седан" и "универсал" до 2002 года, при этом в 2000 году машина, как и весь E-класс, прошла фэйслифтинг. Всего за это время было выпущено около 12 тысяч машин. В 2002 году эстафету у серии W210 принял E-класс в кузове W211, также включавший в себя модель E55 AMG.


C появлением Е-класса в кузове W210 Fujimi выпустила несколько моделей машин данного класса, отличавшихся между собой весьма незначительно. В настоящее время в ее каталоге осталась только одна модель - Mrecedes E55 AMG, несущая копирайт 2004 года и имеющая номер по каталогу RS-40 (12203). В коробке с моделью находится отлитый в белый пластик кузов, 2 белых, прозрачный и хромированный литники. Шины в наборе даны Bridgestone Potenza, низкопрофильные, с большим количеством облоя по стыку пресс-форм, вдобавок не совсем точные (об этом подробнее напишу чуть ниже). Качество остальных отливок можно считать нормальным, облоя нет. Всего в наборе чуть больше 50 деталей, даны 2 решетки радиатора - одна явно от более дешевых версий, у нее 3 горизонтальных перемычки (у Е55 их 4).

Фото 2Фото 3

Как и большинство моделей Фуджими, эта - curbside kit. Вместе с шасси отлита нижняя часть двигателя, а также часть выхлопной системы, доходящая примерно до середины машины. Передняя подвеска состоит из 6 деталей - 2х стоек, приклеивающихся к каждой из них колесных дисков, тягой, обеспечивающей параллельность колес при повороте, и большой деталью, содержащей нижние рычаги подвески и защиту моторного отсека. Задняя подвеска еще проще - одна большая деталь, содержащая заднюю часть кардана, дифференциал, рычаги задней подвески и полуоси, а также 2 приклеиваемых к ней тормозных диска. Передние колеса устанавливаются на штыри, продеваемые через стойки передней подвески, задние - на металлическую ось. Колесные диски имеют правильный внешний вид, но неверные размеры - маркировка шин показывает 235/40ZR18, что справедливо только для передних колес - задняя резина должна быть 265/35ZR18, то есть и диски должны быть шире (и резина тоже).

Также к шасси приклеивается выштамповка пола, содержащая отсек под "запаску", и задняя половина выхлопной системы (окончание выхлопной трубы дано еще одной маленькой деталью).

Фото 4Фото 5

Салон также весьма упрощен - в этот раз дошло до того, что вместе с "ванной", кроме заднего сиденья и консоли, отлиты также подушки передних сидений. К ним приклеиваются спинки, причем у спинок отсутствует задняя стенка, к заднему сиденью - 2 подголовника. К консоли приклеивается рычаг КПП, к приборной доске - рулевая колонка и руль. Причем если приборная доска и консоль в принципе похожи на оригинал, то фактура сидений и рисунок дверных панелей относятся к ненаучной фантастике и с реальным интерьером не имеют ничего общего.

Кузов собирается из нескольких деталей - отдельно даны накладки на пороги, передний и задний бамперы, причем бамперы довольно грубо присоединены к литникам, отделять надо аккуратно, а потом зашкуривать место стыковки. Изнутри в передний бампер устанавливаются 2 "противотуманки" Люк в крыше можно прорезать и вклеить туда стекло, правда занятие это будет не из легких - пластик толстый, а резать придется по тонкой расшивке на крыше. Остекление дано одной деталью, его вклеивают в кузов, а к потом к стеклу приклеивают салонное зеркало заднего вида. Кузов собран, и можно ставить его на шасси. Теперь осталось совсем немного - установить спереди решетку радиатора, "звезду" на капот, стекла фар, причем в наружные фары вклеивается по 2 стекла, одно поверх другого, а во внутренние - только одно. На кузов ставится единственный "дворник", боковые стекла заднего вида (поверхность стекла дана отдельной хромированной деталью), сзади устанавливаются рассеиватели задних фонарей.

Фото 6

Следует отметить, что кузов вполне соответствует оригиналу, единственное, где можно было бы сделать лучше - при имитации повторителей указателей поворота, встроенных в наружные зеркала - они обозначены просто линией на корпусе зеркала, причем граница повторителя дана неверной формы.

Фото 7

Декаль в наборе невелика, включает в себя приборную доску, комплект немецких номерных знаков (при этом отдельно даны 4 цифровых комбинации), эмблему Mercedes на багажник, небольшие шильдики с описанием исполнения модели на бока кузова (причем даны шильдики для всех вариантов - Avantgarde, Elegance, Classic и AMG), а также эмблему AMG и шильдик с названием модели на крышку багажника (названий модели дано аж 6 штук, кроме E55 включена вся линейка - от Е200 до Е430).


Если подводить итог, то можно сказать, что модель простая, скорее всего не сложная в сборке - деталей мало, похоже, что и с установкой стекла проблем не будет, внешне соответствует оригиналу, но с неточным салоном. В общем, типичный Фуджими, которому, как и во многих других случаях, альтернативы нет...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.019