AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
10 августа 2007

Ferrari 599 GTB Fiorano

1/24 Revell AG [№07310]

Фото 1

В прошлом году семейству Ferrari 550/575 Marenello исполнилось 10 лет - 550я была представлена публике летом 1996 года. Машине требовалась замена, и на Женевском автосалоне весной 2006 года был представлен новый "флагманский" Феррари - модель 599 GTB Fiorano, получившая свое название в честь заводского гоночного трека Феррари, расположенного в Маранелло. Сердцем машины является V12 объемом 5999 см3 (отсюда и цифры в названии машины, буквы означают Gran Tourismo Berlinetta). Нередко можно встретить утверждение, что это модернизация силового агрегата от 4хместного купе Ferrari 612 Scaglietti, однако это абсолютно неверно. Новый силовой агрегат разработан на основе мотора, применявшего в суперкаре Enzo Ferrari, и, несмотря на больший рабочий объем, компактнее и легче, чем мотор модели 612. Новый двигатель имеет 4 клапана на цилиндр, и выдает на-гора впечатляющие 620 "лошадей". Коробка передач в машине механическая, 6-тиступенчаная, и вынесена к заднему мосту, переключение передач осуществляется подрулевыми переключателями передач в стиле "Формулы 1". Максимальная скорость машины составляет 330 км/ч, разгон до "сотни" занимает 3,7 сек. Также машина оснащена продвинутой системой управления режимами, которая регулирует режимы работы трансмиссии, амортизаторов, системы стабилизации и в зависимости от выбранного режима меняет картинку дисплея на панели приборов.

Дизайн машины, как обычно, разрабатывала студия Pinifarina. Спереди новое купе чем-то напоминает модель 612, но в нем нет излишней тяжеловесности 4хместной модели (как известно, с некоторых ракурсов на 612ю лучше не смотреть). Дизайн задней части получился оригинальным, интересны "фальшивые" задние стойки, отнесенные отдельно от кузовных панелей. К тому же впервые за последние почти 40 лет у "Феррари" нет традиционных 4х круглых фонарей сзади - на задней панели размещены 2 больших круглых фонаря, как у классического Ferrari 275GTB середины 60х. Кроме того, на виде сзади внимание привлекает массивный диффузор, обеспечивающей машине неплохую обтекаемость и высокую прижимную силу. Кузов собран на основе алюминиевой пространственной рамы, машина весит 1690 кг (столько же весила Феррари 550, модель 575 была примерно на 50 килограмм тяжелее).

Пока Ferrari 599 выпускается только с кузовом "купе", однако скорее всего следует ожидать появления и открытого варианта, который, наверное, будет выпускаться ограниченной серией. В конце концов, в этом году Ferrari исполняется 60 лет, и к юбилею явно должна появиться какая-то особенная модификация одной из существующих моделей...


В последнее время уже стало традицией, что модели новых "Феррари" разрабатывают Revell AG и Fujimi. Если с 575 Superamerica немцы были быстрее, то модель F599 первыми выпустили японцы, еще в прошлом году. Модель от Ревелл появилась весной этого года и несет номер по каталогу 07310.

В коробке с моделью находятся отлитый в красный пластик кузов (кстати, никак не упакованный), 2 красных литника (элементы кузова и салона, тормозные диски), 5 черных литников (все остальное), а также прозрачный и хромированный литники. Хромированный литник опять блестящий, хотя должен быть матовым. Колесные диски даны в виде пятиконечной звезды, это правильно, но следует отметить, что попадаются фотографии F599 (в том числе и на официальных тестах для журналистов), у которых другие диски, по внешнему виду похожие на диски, стоявшие на гоночных Ferrari 360 GTC. Шины в модели сделаны аккуратно, но не несут никакой маркировки и опять, как у Суперамерики, неверные по ширине. Передние шины у Fiorano имеют ширину 245мм, задние - 305. В масштабе получается 10.2 и 12.7 мм соответственно, а у модели шины имеют ширину 9 и 11 мм. Качество отливок вполне хорошее, облоя нет, следов толкателей там, где их будет видно, тоже нет. В модели всего 95 деталей (99 деталей, указанных на коробке, получится, если прибавить шины).

Фото 2Фото 3

Основным отличием модели F599 от Revell от японского конкурента является наличие деталированного мотора. Блок цилиндров собирается из 4х частей - 2х половин, поддона картера и верхней части блока между головками. К нему приклеивается ременной механизм, 2 головки блоков и 2 выпускных коллектора. Вся верхняя часть мотора, включая воздушные фильтры, трубопроводы и впускной коллектор, дана одной большой деталью, которую придется красить в 4 цвета. Деталировка не слишком богата, но с другой стороны, если посмотреть на фото моторного отсека настоящей F599, то много там не увидишь - большую часть отсека занимает декоративная крышка, из которой торчит верх мотора.

У Ревелл AG уже стало традицией давать колесные арки отдельно от шасси, и этот кит - не исключение. Задний мост состоит из 2х основных частей. Первая - это собственно мост, состоящий из 3х деталей - одна представляет собой кардан, часть трансмиссии (она у Фиорано вынесена к заднему мосту, как я уже отмечал) и задние полуоси, 2 других - это верхняя и задняя стенки трансмиссии. Вторая - это задняя подвеска, в качестве основы которой используются отлитые одной деталью арки задних крыльев. К этой детали приклеиваются верхние рычаги подвески (нижние отлиты вместе с шасси), причем рычаги с каждой стороны даны 2мя деталями, и амортизаторы. После сборки моста и подвески их можно приклеить к шасси.

Фото 4Фото 5

Передняя подвеска включает в себя 2 стойки, соединяющую их тягу (передние колеса поворачиваются), 2 верхних рычага (нижние опять отлиты вместе с шасси) и 2 амортизатора, а также 2 колесные арки. Спереди на шасси устанавливаются передний спойлер и радиатор из 2х частей. До установки мотора необходимо поставить на шасси выхлопную систему. Поскольку она частично проходит над днищем машины, то их нее дана только небольшая часть, которая видна на виде снизу. Также отдельно дана часть шасси над выхлопной системой, причем эта деталь почему-то хромированная.

Потом можно ставит колеса. Каждое колесо состоит из 3х частей - хромированной передней (на мой взгляд, она должна быть матовой алюминиевой, а не глянцевой хромированной - тут у Fujimi получилось лучше), пластиковой задней и устанавливаемого между ними тормозного диска. Вдобавок, как я уже написал, колеса получаются слишком узкими, особенно задние.

Фото 6Фото 7

На этом ходовая часть собрана, и можно переходить к салону. Основой его является пол, отлитый вместе с задней стенкой и полкой для багажа за сиденьями. К нему приклеиваются педали (даны одной деталью, их 2, поскольку коробка передач с "формульным" переключением не требует педали сцепления), рычаг "ручника" и рукоятка, за которую может держаться передний пассажир. Сиденья состоят из 2х деталей, собственно сиденья и задней стенки. Фактура сиденья передана неточно - шаг горизонтальных полос у реальной машины непостоянный, также у настоящих сидений присутствуют вертикальные полосы на подушке и спинке, отсутствующие у модели. Впрочем, у Фуджими сделано так же, вдобавок у нее еще и задней стенки сиденья нет. Присутствует эмблема Феррари на подголовнике, причем для нее также дана декаль (с декаль немцы, как и в случае с Суперамерикой, переборщили - эмблема всегда обтянута кожей в цвет сиденья). Завершают сборку салона данные отдельно панели дверей, здесь с фактурой все соответствует прототипу. Полученную сборку можно ставить на шасси. Я не забыл про приборную панель, в этой машине она в сборку салона не входит, и о ней мы поговорим чуть попозже.

Для начала сборки кузова следует заклеить все отверстия воздухозаборников сеткой, трафареты для сетки приведены в инструкции. Потом к кузову изнутри приклеивается верхняя часть приборной панели, к крышке капота приклеивается кронштейн, на котором она поворачивается, крышка одевается на кузов и кронштейн фиксируется специальной деталью. После этого спереди изнутри вклеивается решетка радиатора, к которой надо тоже сзади приклеить сетку, а к крыше изнутри приклеивается большая деталь, содержащая козырьки от солнца и салонное зеркало заднего вида. Теперь наступает черед передней панели. Рулевая колонка собирается из 4х деталей: 2 половины колонки - верхняя и нижняя, переключатели скоростей и собственно руль. Получившая конструкция приклеивается к нижней части панели приборов (эта деталь красится в 5 цветов и на нее наносится 9 декалей !!!), после чего собранная панель стыкуется с верхней частью "приборки". Затем устанавливается остекление, причем все 4 стекла даны отдельными деталями и устанавилаются снаружи. Очень хочется надеяться, что все они нормально встанут в проемы (у Фуджими бы точно не встали, но в ее ките все остекление дано одной деталью и ставится изнутри).

Фото 8Фото 9

Затем к корпусу приклеиваются данные отдельно 2 фальшивые задние стойки кузова, после чего собственно сборка кузова заканчивается и начинается установка светотехники. Спереди ставятся фары (и корпус, и рассеиватель, и отражатель даны одной хромированной деталью), и покрываются большим стеклом, сзади устанавливаются 2 фонаря, на этом же этапе ставится номерной знак. Затем корпус можно ставить на шасси.

После установки корпуса работы осталось совсем немного. Спереди ставятся "дворники", сбоку - наружные зеркала заднего вида (поверхность зеркала дана отдельной деталью), а сзади снизу - 2 окончания глушителей с выхлопными трубами и задний диффузор.

Декаль у модели весьма обширна, включает 8 номерных знаков (американский лучше не использовать, поскольку он неправильных пропорций и таблички под него нет, только европейская), шкалы приборов, а также массу всевозможных эмблем и шильдиков. Не слишком радует, что декалью даны поверхность салонного зеркала (тут лучше использовать BMF), третий стоп-сигнал, боковые указатели поворотов и боковые повторители стоп-сигналов для американской версии (повторители "стопов" опять без окантовки и потеряются на красном кузове).

Фото 10

Эта модель оставляет двойственное впечатление, также как и описывавшийся недавно набор Феррари Суперамерика. Ревелл АГ приложил немальые усилия, чтобы сделать подробный набор, но ему не хватило немного, чтобы он получился соответствующим прототипу. В итоге у нас опять блестящий хром, диски неправильной ширины и не совсем точные сиденья. Этот набор, конечно, превосходит конкурента от Фуджими, но думаю что самый лучший вариант модели получится, если их "скрестить"...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02