AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
22 августа 2007

Ducati Desmosedici

1/12 Tamiya [№14101]
1/12 Tamiya [№12605]

Фото 1

Большая часть спортивных успехов в современной истории "Дукати" связана с участием в чемпионате мира среди супербайков, в котором итальянская марка одержала множество побед. Четырехтактные мотоциклы "Дукати" не вписывались в требования регламента классического чемпионата мира по кольцевым мотогонкам, однако изменение требований в 2002 году и появление класса MotoGP подвигло итальянцев к решению построить мотоцикл для участия в чемпионате мира в этом классе.

Изначально планировалось оснастить мотоцикл классическим для "Дукати" V-образным двухцилиндровым мотором (регламент класса MotoGP давал возможность сделать подобную машину более легкой). Однако взвесив все "за" и "против", конструкторы решили оснастить машину V-образным четырехцилиндровым мотором, собранным из 2х "двоек" с углом развала цилиндров в 90 градусов. Двигатель оснащен обычным для "Дукати" десмодромным клапанным механизмом (то есть клапаны закрываются не пружиной, а специальным кулачковым валом) и имеет 4 клапана на цилиндр, отсюда и пошло название мотоцикла Ducati Desmosedici, что в переводе с итальянского означает "десмо шестнадцать". Рабочий объем двигателя составляет 989 см3, мощность - около 230 л.с.

Разработка нового мотоцикла началась в 2001 году, и он вышел на старт в сезоне 2003 года. Команда, в составе которой выступали Лорис Капиросси и Трой Бэйлис, достигла определенных успехов - Капиросси, в частности, смог занять третье место на японском этапе и выиграть этап в Каталонии, и завершил чемпионат на 4м месте, Бэйлис по итогам сезона был шестым.

Весь сезон 2004 года прошел в многочисленных усовершенствованиях, поскольку машина, именовавшаяся Desmosedici GP4, не была конкурентоспособной - Капиросси в общем зачете был 9м, Бэйлис - 14, также выступавший на "Дукати" испанец Рубен Ксаус - 11м. Ни одной победы достигнуть не удалось, на счеты команды оказалось лишь 3 третьих места - Капиросси в Австралии, Бэйлиса в Валенсии и Ксауса в Катаре.

В 2005 году "Дукати" перешел на использование резины Brigestone, а место Бэйлиса занял испанский пилот Карлос Чека. Сезон сложился удачнее предыдущего - Desmosedici GP5 оказался более конкурентоспособным агрегатом, чем предшественник. Капиросси одержал 2 победы - в Японии и Малайзии, дважды поднимался на подиум и закончил чемпионат шестым, дважды поднимавшийся на подиум Чека стал девятым.

Сезон 2006 года стал последним для Desmosedici в литровой конфигурации (с этого года объем мотора в классе MotoGP ограничен 800 см3), он же стал наиболее удачным на тот момент в истории Ducati в MotoGP. Машина была улучшена в части аэродинамики, двигатель стал быстрее набирать обороты, и Desmosedici GP6 стабильно показывал высокие результаты. Капиросси одержал 3 победы - в Хересе, Брно и Японии, занял 4 вторых и одно третье место и стал третьим в общем зачете чемпионата. Еще одну победу - на этапе в Валенсии - одержал Бэйлис (это была последняя гонка сезона и ставший уже к этому моменту чемпионом мира в классе супербайк Бэйлис вышел на старт в MotoGP и одержал свою первую победу в этом классе). Коллега Капиросси по команде испанец Сете Жиберно, правда, выступил не столь успешно, и завоевал 13 место в общем зачете. Правда виной тому стало столкновение Капиросси и Жиберно на старте Большого Приза Каталонии, после которого испанец пропустил несколько гонок.

Кроме того, Ducati в 2006 также выпустила ограниченную серию дорожных реплик этого мотоцикла, получивших имя Desmosedici RR и являющихся одним из самых мощных серийных литровых мотоциклов (200 "лошадей").


Прошло уже много лет с тех пор, как Tamiya выпускала модель гоночного мотоцикла не японской марки - последним из них стал кит Ducati 888 Superbike разработки начала 90х. И вот в 2005 году Tamiya представила модель Ducati Desmosedici GP4. Символично, что презентация модели состоялась на кольце Мотеги перед стартом японского этапа MotoGP, который как раз и был выигран Капиросси. Модель выполнена в масштабе 1/12 и несет номер по каталогу 14101. Чуть позже появился еще один вариант модели - D'Antin Parmac Ducati GP4 (кит номер 14103 - это машина образца 2004 года, на которой в 2005 году без особых успехов выступал за частную команду D'Antin Parmac Роберто Ролфо). Модели отличаются декалью, я пишу этот обзор по набору номер 14101.

В коробке с моделью находятся 4 литника - красный (рама и элементы обвеса, а также отлитый отдельно передний обтекатель), серый (мотор, радиатор, выхлопная система, передняя вилка), черный (все остальное) и прозрачный, на котором находится только лобовое стекло. Шины у мотоцикла - слики без маркировки (она дана декалью), также в набор входят резиновые трубки для имитации всевозможных шлангов и масса винтов различной длины. Качество отливок, как у других современных китов от Тамии, идеальное. Всего в наборе более 130 деталей.

Силовой агрегат мотоцикла собирается из 8 основных деталей - передней и задней частей, зажимаемых между ними 3х боковых стенок, поддона картера и 2х клапанных крышек. Если к этому добавить еще и всевозможные мелкие детали, то всего двигатель состоит из 20 деталей. На него одевается собираемый из 2х половин бачок, который похоже осуществляет фильтрацию и подачу воздуха в цилиндры.

Фото 2

Специфическая конструкция гоночного мотоцикла, у которого вся задняя подвеска является отдельным узлом, закрепляемым на двигателе, наложила свой отпечаток на форму рамы - она очень маленькая и заканчивается сразу же за двигателем. Рама собирается из 9 деталей - 2х основных половин, 2х отдельных внутренних частей каждой половины рамы, верхней части рамы в том месте, где из нее выходит рулевая колонка и ряда мелких деталей. После сборки рамы к ней 4мя винтами присоединяется двигатель.

Руль мотоцикла собирается из 8 деталей - 2х рукояток, 3х деталей, образующих поперечину руля и 3х заглушек. Руль устанавливается сверху на раму, снизу ставится еще одна поперечина, и они свинчиваются друг с другом через отверстие в раме винтом, играющим роль оси поворота руля. Затем из 3х деталей собирается амортизатор рулевого механизма и привинчивается к раме и рулю.

Затем наступает очередь топливного бака. Он собирается из 4х частей - 2х половин, устанавливаемой между ними верхней части и крышки бензобака. Из 2х частей собирается часть обтекателя мотоцикла, на которой собственно и сидит гонщик, и она привинчивается 2мя винтами к бензобаку. Получившаяся сборка на время откладывается и наступает очередь выхлопной системы. Сначала собираются 2 трубы, выходящие непосредственно из блока цилиндров, приклеиваются к блоку цилиндров, а также привинчиваются к кронштейну, отлитому заодно с мотором.

Фото 3

Затем собираются 2 выхлопные трубы (каждая опять из 2х половин) и склеиваются друг с другом. Затем бензобак привинчивается к сборке "мотр-рама-руль-часть выхлопной системы", после чего выхлопные трубы приклеиваются к трубам, выходящим их мотора, и привинчиваются к сборке бензобака в ее задней части. Потом на раму спереди ставится радиатор, со всей обвязкой он состоит из 6 деталей.

Пришла пора заняться передней вилкой. Сначала собирается колесо, оно состоит из собственно колесного диска, 2х тормозных дисков (каждый из 2х деталей), и 2х втулок. Затем собираются 2 стойки передней вилки (стойка дана одной деталью, плюс к ней приклеивается дополнительная деталь - кажется, это дополнительный амортизатор). Стойки соединяются с 2мя поперечинами руля, между ними вставляется колесо и в качестве его оси ввинчивается длинный винт. Далее к каждой стойке прикрепляются тормозные суппорта (из 2х деталей каждый), а сверху колеса ставится переднее крыло (оно состоит из 2х половин, к счастью шов между ними будет закрывать декаль). На этом же этапе к каждой стойке приклеивается по небольшой детали, еще несколько мелких деталей приклеивается к раме.

Также спереди устанавливается воздухозаборник (этот небольшой узел собирается из 4х частей) и дисплей панели приборов.

Фото 4

Пора переходить к задней подвеске. Сначала собирается задний амортизатор. Всего на него идет 7 деталей и металлическая пружина, и похоже, что если все сделать правильно, он получится как бы рабочим, правда ход его будет совершенно незначительным.

Затем из 3х частей собирается собственно задняя подвеска, к ней привинчивается амортизатор. На подвеску надевается цепь, прикручивается еще 2 тяги, обеспечивающие правильную геометрию амортизатора относительно подвески. Заднее колесо собирается из 3х деталей - колесного диска, тормозного диска и втулки, затем оно длинным винтом, играющим роль оси, привинчивается к подвеске, на колесо надевается тормозной суппорт из 2х частей, к подвеске приклеивается заднее крыло. Получившаяся сборка привинчивается 2мя винтами к мотору, место установки одного из винтов закрывается накладкой.

Поскольку подножки у мотоцикла нет, уже пора собрать из 5 деталей подставку, на которой он будет держаться, и можно приступать к капотированию. Передний обтекатель состоит из 3х частей - собственно обтекателя, воздухозаборника и стекла, собранный обтекатель крепится на рулевую колонку. Обтекатель задней части мотоцикла собирается из 5 деталей и приклеивается к бензобаку, сверху устанавливается седло. На этом же этапе устанавливаются подножки для гонщика с 2х сторон (судя по их сложной конструкции, с их помощью он похоже еще и управляет мотоциклом).

Осталось совсем немного - привинтить 2 больших обтекателя по бокам мотоцикла и еще один - снизу. Он собирается из 4х деталей - двух половин и двух окантовок отверстий под выходные трубы. На этом сборка мотоцикла закончена.

Фото 5

Лист декалей имеет не слишком большие размеры для гоночной машины. Связано это с тем, что спонсором у заводской команды Ducati было Marlboro, и соответствующие маркировки в комплект, естественно, не вошли. Декаль позволяет собрать машину Бэйлиса или Капиросси, привязки к конкретному Гран-При нет. Также отдельно дан небольшой лист с маркировкой Michelin на шины. Компания TABU Design, специализирующаяся на декалях с маркировкой табачных спонсоров, выпускает набор логотипов Marlboro для этой модели (его можно купить, например, на Hobbyeasy), правда в нем, похоже, нет белого фона логотипов, который придется красить.

Фото 6

Tamiya делает 2 дополнительных набора к этой модели. Первый, на мой взгляд совершенно бесполезен - это травленая поставка под мотоцикл. Второй (номер 12605) более интересен, и содержит набор металлических деталей с анодированным покрытием для сборки передней вилки, металлические шайбы, устанавливаемые сверху на руль, окрашенную пружину задней подвески и металлический резервуар для заднего амортизатора. Несомненно, эти детали придадут мотоциклу реализм, но цена набора, как и других дополнительных наборов Тамии, на мой взгляд, чрезмерна.

Фото 7

В качестве вывода можно сказать, что перед нами, несомненно, удачная модель интересного мотоцикла, деталированная на должном уровне. Новичку за нее браться не стоит, как раз из-за уровня деталировки, для моделиста со средними навыками вполне подойдет.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.015