AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
29 августа 2007

Ferrari 512 TR

1/24 Rosso [№24009]

К 1992 году Ferrari Testsrossa выпускалась чуть меньше 8 лет, и машина нуждалась в модернизации - у нее появились новые конкуренты, технологии автомобильной техники (особенно в части электронных систем) шагнули далеко вперед. И вот на автосалоне в Лос-Анжелесе в 1992 году была представлена модернизированная модель, получившая имя Ferrari 512 TR. Ателье Pininfarina не стало вносить серьезных изменений в ставший к тому времени классическим дизайн машины - 512 TR получила новую, более скругленную переднюю часть в стиле 8ми цилиндровой модели 348tb, нижняя часть кузова стала окрашиваться в цвет кузова (раньше она была черной), появился небольшой передний спойлер, 16 дюймовые колеса были заменены на 18 дюймовые, изменилось расположение зеркал заднего вида. Салон машины был полностью обновлен - сиденья, дверные панели, приборная доска, центральная консоль, даже рулевое колесо - все было разработано заново, и отражало стилистические решения 90х, а не начала 80х, когда началась разработка "Тестароссы".

С технической точки зрения изменения оказались существеннее. Силовой агрегат - 12ти цилиндровый "боксер" рабочим объемом 4943 см3 - получил новую систему впрыска топлива Bosch Motronic, степень сжатия была повышена до 10:1, что привело к росту мощности на почти 30 "лошадей" - до 428 л.с. Также машина стала более легкой - 1475 кг против 1505 у Тестароссы. Все это в комплексе привело к серьезным улучшением скоростных характеористик - максимальная скорость достигла 314 км/ч (предшественница еле выжимала 290), разгон до "сотни" уменьшился на секунду, до 4.8 сек. При этом коробка передач - 5ти ступенчатая механическая - не претерпела серьезных изменений. Также не претерпела изменений и тормозная система - АБС появилась на флагманском Ferrari только в 1994м.

Обновленный вариант выпускался чуть более 2х лет, и в Париже осенью 1994 года было представлено последнее поколение "Тестароссы", получившее название F512M. Всего было выпущено чуть меньше, чем 2300 машин модели 512TR.


Существуют несколько вариантов модели Ferrari 512TR. Один из наиболее распространенных - от Revell (встречается и в американской, и в немецкой упаковке). Он весьма подробен, но не слишком точен - фактически представляет собой набор Ferrari Testarossa с новым кузовом, в котором поведены далеко не все изменения по салону. Более точный кит был разработан Fujimi (возможно это связано с тем, что японцы не делали модель "Тестароссы").

Также существует модель от диковинного японского производителя Rosso. Что это за фирма, я не знаю, мне встречалось упоминание лишь о нескольких ее моделях - 512 TR в 1/24, формульном Ferrari 643 в 1/8 и 1/43 и Хонде NSX в 1/12. Утверждается, в наборе Ferrari 512TR от Rosso лежит пластик Фуджими, однако это не так - сравнение сканов инструкции кита Ferrari 512 TR от Фуджими (номер по каталогу RS-15) и инструкции к набору Rosso показывает, что при сопоставимом уровне деталировки конструкция моделей разная - в частности, у Фуджими лучше деталирован мотор, хуже - подвески, по другому сделана деталировка салона.

Моя модель собрана из набора от Rosso, номер по каталогу 24009, и несет копирайт 1993 года. Это типичный curbside kit, с минимальной деталировкой мотора - на шасси дана его нижняя часть, отдельно сделана задняя стенка мотора и выхлопная система из 3х деталей. Достаточно подробно проработаны подвески и салон, часть панелей кузова дана отдельно - удивило то, что крышки фар даны отдельными деталями, хотя фары можно собрать только в убранном состоянии. Всего в наборе чуть больше 50 деталей, так что никаких проблем при сборке не возникло. Единственным разочарованием стала декаль - качество печати не слишком высокое, да и даже к плоским поверхностям она не слишком хорошо прилегла. Возможно, сказывается возраст набора.

Кузов модели покрашен спреем TS-8 Italian Red, салон двухцветный - TS-68 Wooden Deck Tan и TS-29 Semigloss Black.

В общем, эта модель вполне соответствует прототипу и не сложна в сборке. Впрочем, гоняться за ней по eBay не стоит - набор от Фуджими сейчас есть в свободной продаже, и он не хуже этого...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.029