AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
28 сентября 2007

GMC Astro 95

1/25 AMT/ERTL [№6654]

Фото 1

GMC Astro 95 и его брат-близнец - Chevrolet Titan 90 были тяжелыми безкапотными грузовиками 8-го класса*, выпускавшимися компанией General Motors между 1968 и 1988 годами. Они пришли на смену GMC серии F ("Crackerbox") и имели целиковые алюминиевые кабины. Снабжались они дизельными движками "большой троицы": Detroit Diesel, Caterpillar и Cummins. В 1980 году оба грузовика подверглись рестайлингу и получили увеличенные решётки радиатора.

*согласно классификации Федеральной Дорожной Администрации 8-ой класс - это грузовики, имеющие менее 5-ти осей и один трейлер.

Архив www.scaletruck.de показывает, что данный кит выпускался с 1984-го года. Его последнее переиздание выпускалось до 2006-го. Несмотря на давность, коробка была в хорошем состоянии и запаяна в целлофан.

Что же лежит внутри коробки?

10 литников различного размера из белого пластика, запаянные в два пакета. Среди них детали шасси, двигатель с периферией, детали салона и прочее. Облоя минимум. Утяжин - так же.

Фото 2Фото 3Фото 4

Этот набор - один из немногих, где даны усиленные колёсные диски и сделаны они не плохо. Как опция есть дефлектор на крышу, противосолнечный козырёк и рация. К сожалению передние колёса не поворачиваются. Подвеска задних колёс - балансирная. Порадовал тот факт, что отдельными деталями дана приличная обивка стен кабины. К сожалению на "приборку" декали нет.

Фото 5Фото 6Фото 7

Два хромированных литника. Облоя практически нет, но подозреваю, что все цилиндрические детали будут плохо стыковаться. Мелкие детали выполнены грубо. Дворники лучше заменить на травлёные.

Отмечу, что в данном наборе даны два варианта сидений: попроще - для "рабочей лошадки" и комфортные - видимо, для варианта магистрального тягача. Также есть возможность выбирать из: двух вариантов бензобаков (цилиндрические или хромированные квадратные), двух вариантов выхлопных и воздухозаборных (со "шляпой" и с "забралом") труб. Габаритные огни на крыше, клаксоны и ступеньки - также можно выбрать из двух типов, хотя оба варианта "габаритов" ИМХО выглядят не правдоподобно.

Кабина из белого пластика. Литьё чёткое. Облоя нет.

Фото 8Фото 9

Прозрачный литник с остеклением и фарами. Хоть стёкла и раздельные, всё-таки они толстоваты и на "лобовухе" есть оптические искажения. Облоя минимум.

Красный прозрачный литник с задними фонарями. Жёлтого прозрачного литника, в отличие от большинства китов АМТ, здесь нет.

10 виниловых покрышек. Качество нормальное.

Фото 10

Ещё в наборе есть металлические оси для ведущих мостов. Странно, но в моём наборе оказалось 4 оси. Видимо кто-то своих двух не получил.

И на последок декаль с орлиными головами и номерным знаком, а также инструкция на листе формата А2. Декаль четкая, но ИМХО бестолковая.

Итог: кит, можно сказать: "только что снятый с производства." От последнего переиздания практически не отличается. Детализация на неплохом уровне для АМТ, однако, некоторые мелкие детали просто ужасны. Много опциональных дополнений и замен. Редко встречающиеся колёсные диски. Передние колёса не поворачиваются. Наверняка понадобится шпатлёвка, хотя бы для цилиндрических деталей. Пожалуй, эту модель можно порекомендовать даже новичку.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.015