AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
05 октября 2007

Nissan Skyline R34 GT-R Nismo Z-tune

1/24 Tamiya [№24282]

"Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё наша задача"

И.В. Мичурин, российский биолог и селекционер


Рано или поздно многие моделисты приходят к осознанию "вселенской" несправедливости: почему, имея в производственной программе отличные наборы Skyline GT-R32 с достаточно детализированными двигателями, фирма Tamiya, при разработке моделей GT-R33 и GT-R34 применила совсем другую концепцию - curbside?

Можно рассуждать о маркетинговом подходе, удешевлении производства и повышении эффективности продаж, диверсификации бизнеса и целевых рыночных сегментах, но какому моделисту это понятно и интересно? Кому не обидно, что, наряду с отличными моделями Ferrari Enzo и Porsche Carrera GT, Tamiya производит ежегодно целую "линейку" безликих, одинаковых моделей, отличающихся только схемой покраски и декалями?

В этой ситуации, когда нет возможности воспользоваться готовым набором, самое простое, лежащее на поверхности решение - строить "конверсии", моделировать самому, стараясь воспроизвести недостающие детали своими руками, основываясь на фотографиях и чертежах.

Рассуждая именно так, я хотел попробовать свои силы в инсталляции двигателя от GT-R32 в недавно вышедший набор Nissan Skyline GT-R34 Z-Tune от Tamiya.

Почему именно этот набор, ведь, если рассуждать строго, конечный результат моих трудов очень далек от прототипа? Наверное, дело в том, что изначально хотелось воспроизвести собирательный образ Skyline, показать характер этой машины, сразу не ставя себе целью построить точную копию. В то же время мне нравится экстерьер, внешний вид, обвес, точно воспроизведенный Tamiya в этой модели.

Не углубляясь в достоинства и недостатки набора (потому что на него уже написан отличный фирменный обзор Станислава Беляева), справедливости ради отмечу, что, если хочется воспроизвести реальный Z-Tune, над набором придется поработать довольно серьезно. Чего стоит только выпускной тракт, совсем не похожий на настоящий и заимствованный Tamiya от более ранних разработок.

При постройке модели использовался набор фототравления от Acu-Stion, более подробный, чем у Tamiya, но несколько хуже качеством. Немаловажно, что после его полного использования осталось несколько деталей, которые можно использовать в других моделях. Например, весьма неплохих эмблем GT-R с запасом хватит еще, как минимум, на 2 машины.

В салоне добавлены незначительные мелочи, из которых можно отметить ремни безопасности от Studiо 27 с металлическими деталями от основного набора Acu-Stion.

Подкапотное пространство детализировалось на основе двигателя от Nissan Calsonic Skyline GT-R Gr.A, купленного по случаю почти в полностью комплектном состоянии, однако реально использовался только блок, а многие детали сделаны самостоятельно. Большинство декалей - от Crazy Modeler.

Кузов готовой модели окрашен Finisher`s (основной цвет - Bright Blue, лак того же производителя). Полировка - компаундами от Tamiya, финишная полировка - воск от 3M, перед фотосессией - воск от Tamiya.

Мне кажется, что модель в итоге получилась неплохая, цель передать дух этой легендарной машины - достигнута, даже несмотря на то, что она не привязана к какому-то конкретному прототипу. А уж опыт и словарный запас, приобретенный при установке двигателя, однозначно стоит потраченного времени.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021