AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
02 ноября 2007

Audi 90 Quattro 20V

1/24 Fujimi [№RS-26]

Фото 1

Семейство моделей Audi 80 сходило с конвейера на протяжении 30 лет - с 1966 по 1996 годы (с перерывом на 70-71 годы) и в нем выделяется 5 поколений машин. С выпуском в 1987 году 4 поколения машины (кодовое название B3), в Ингольштадте решили выделить более мощные, богато оснащенные и, как следствие, дорогие модификации в отдельную серию, получившую название Audi 90. Визуально отличия модели 90 от "восьмидесятки" были небольшими - передний бампер всегда красился в цвет кузова и в нем были установлены массивные повторители указателей поворота и противотуманные фары (отсутствовавшие на модели 80), сзади была установлена прозрачная панель во всю ширину кузова, включавшая всю заднюю светотехнику и обрамление номерного знака, незначительно отличалась решетка радиатора.

Audi 90 оснащалась только пятицилиндровыми рядными двигателями, всего в семействе использовались 4 различных мотора. Самым слабым был 2х литровый мощностью 115 л.с., оснащенным им модели носили обозначение Audi 90. Следующим был 2,2 литровый мотор мощностью 133 "лошадей" (модель Audi 90 2.2Е), после оснащения каталитическим конвертором его рабочий объем был незначительно увеличен, чтобы оставить мощность на прежнем уровне, машина получила обозначение Audi 90 2.3 E. Флагманским вариантом был 2,3 литровый мотор с 4мя клапанами на цилиндр, в этом случае мощность мотора достигала 167 л.с., а машина носила имя Audi 90 20V. Машины с 2.3 литровым мотором, как 10, так и 20клапанным, также предлагались в полноприводной версии Quattro.

Среди особенностей конструкции Audi 80/90 четвертого поколения - полностью оцинкованный кузов, позволивший давать гарантию его антикоррозионной стойкости на 10 лет, а также система безопасности procon-ten, включающая металлические тросы, соединяющие двигатель, рулевую колонку и ремни безопасности. Эти тросы натягиваются при столкновении, отводя рулевую колонку от водителя, и натягивая ремни.

Audi 90 предлагалась только с одним видом кузова - 4хдверный "седан", модель 90 quattro 20V имела снаряженную массу примерно 1400 кг, развивала 218 км/ч и разгонялась до "сотни" за 8.4 секунды.

Выпуск моделей Audi 80 и 90 в кузове B3 был прекращен в 1991 году, модели в кузове B4, выпускавшиеся с 1992 года и являвшиеся дальнейшим развитием предшественников, в Европе продавались только как Audi 80, зато в США седаны B4 предлагались только как модель 90.


Модели машин Audi весьма не часто попадаются в пластике. Если не брать выпускаемые в этом году Revell AG модели Audi R8 и R10, то в природе существуют модели лишь 2х машин Audi. Первая - это знаменитый купе Quattro, выпускавшийся Тамией и ESCI (последнюю перепаковывал Revell AG), вторая - это герой нашего обзора, Audi 90 quattro 20V от Фуджими.

Модель эта была разработана еще на рубеже 80х-90х годов, периодически исключалась из производственной программы Fujimi, в 2004 году ее опять начали издавать и продолжают это делать и по сей день. Модель относится к серии Real Sports car и несет номер по каталогу RS-26.

В коробке находятся отлитый в белый пластик корпус и 2 литника, а также прозрачный и хромированный литники, на последнем находятся только колеса. Шины у модели Pirelli Cinturato P7, не очень хорошего качества - посередине протектора присутствует облой. К качеству остальных литников особых претензий нет - облой был всего на 2х деталях, линии отливок не "замылены", следы толкателей все внутри. Всего в наборе 47 деталей, одна помечена как не используемая.

Фото 2Фото 3

Эта модель - типичный curbside kit с минимальной деталировкой ходовой части. Шасси собирается из 3х деталей - собственно шасси, приклеиваемой спереди детали, включающей нижние рычаги подвески, часть силового агрегата и защиту картера и приклеиваемой сзади детали, содержащей дно бензобака и часть задней подвески. После сборки шасси к нему приклеивается выхлопная система из 2х деталей. Колеса одеваются на металлические оси, проходящие через отверстия в шасси.

Салон у машины сделан в виде "ванны", причем неплохо детализованной. Передние сиденья собираются из 2х деталей - собственно сиденья и подголовника. К сожалению, как это часто бывает у Фуджими, задняя стенка сиденья напрочь отсутствует, это место было бы неплохо заклеить листовым пластиком - будет смотреться гораздо реалистичнее. К боковым стенкам "ванны" приклеиваются передние и задние подлокотники, на центральную консроль ставятся рычаги "ручника" и КПП. К приборной панели приклеиваются рулевая колонка и руль, получившая сборка закрепляется в "ванну". Вариант приборной панели только один - с левым рулем, хотя в наборе присутствуют и японские номерные знаки. Внимательное сравнение отливок с фото салона реальной машины показало, что в целом модель соответствует прототипу, единственное, что по-крупному забыто - это внутренние дверные ручки. Собранный салон ставится на шасси.

Фото 4Фото 5

Вот мы уже и добрались до сборки салона. Все остекление дано одной большой деталью, оно устанавливается внутрь кузова, к нему изнутри приклеивается салонное зеркало заднего вида. Затем к кузову приклеивается передний бампер (похоже, у Фуджими была и модель Ауди 80, поэтому бампер дан отдельной деталью), а также вся передняя светотехника (она дана одной большой деталью, посередине которой сделано углубление, куда следует приклеить решетку радиатора). После этого кузов можно ставить на шасси, при этом углубления в кузове, в которые заходят выступы шасси для фиксации, спереди отлиты не на кузове, а на бампере, и если он плохо приклеен, то при стыковке может отвалиться.

Осталось завершить деталировку кузова. К переднему бамперу приклеиваются рассеиватели "противотуманок" и указателей поворота, а также передний номерной знак. Сзади ставится прозрачная панель во всю ширину кузова, а на нее сверху - задний номер. Сразу же отмечаю - номерные знаки "японского" формата, если вы хотите вместо номера перевести декаль с наименованием модели (она "европейского" формата), то таблички приклеивать не надо. Также устанавливаются "дворники", боковые повторители указателей поворота, боковые зеркала заднего вида. Кузов отлит с люком в крыше, его можно либо закрыть непрозрачной панелью, либо оставить открытым и поставить перед ним небольшой дефлектор, который в реальности обеспечивал бы не попадание завихрений воздуха в салон на большой скорости. Кроме того инструкция рекомендует поставить на крышку багажника спойлер - симпатичный, но штатно такой на Audi 90 не ставился.

Фото 6Фото 7

Декаль у модели невелика, включает 2 комплекта комбинаций приборов - штатную и "спортивную" - с белым фоном и красными шкалами, а также необходимые эмблемы и шильники на корпус, табличку с названием машины вместо номерного знака и набор японских номеров.


В общем перед нами простой, и в то же время вполне соответствующий оригиналу набор, сборка которого будет вполне по силам не слишком опытному моделисту.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.025