AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
19 ноября 2007

Dodge Charger R/T

1/25 Revell-Monogram [№2546]

Фото 1

Представленный в 1966 году Dodge Charger выпускался в оригинальном кузове дизайна Карла Камерона всего 2 сезона - поначалу публика хорошо приняла машину, но уже в 67м году продажи упали до 15000 машин, и дизайн машины было решено серьезно обновить. Новый вариант, появившейся в 68м модельном году, вместо кузова "фастбэк" получил обычный 3хобъемный кузов "купе-хардтоп", с наклоненной вниз крышкой багажника (за новый дизайн кузова отвечал Уильям Браунли). Для удлинения силуэта машины угол наклона задних стоек был гораздо более пологим, чем у заднего стекла (похожий прием, в частности, в 70е-90е применялся на многих заднемоторных Феррари). Впрочем, решетка радиатора со скрытыми фарами, появившаяся на "Чарджере" еще в 66м, перекочевала на обновленную модель без изменений.

"Новое платье" Charger понравилось покупателям гораздо больше, в сезоне 68го года удалось продать более 91 тысячи машин, поэтому в сезоне 69го года дизайн машины подвергся минимальным изменениям. Решетка радиатора была больше утоплена в кузов и разделена на 2 половины (в итоге получилось очень похоже на Pontiac GTO Judge того же модельного года), место 4х круглых фонарей сзади заняли 2 во всю ширину кузова, в салоне появились новые спортивные сиденья.

Как и раньше, наиболее спортивной версией Charger из предлагавшихся широкой публике была R/T, от Road and Track - улица и трасса (версии Charger 500 и Charger Daytona превосходили ее по ходовым качествам, но выпускались ограниченной серией для омологации в НАСКАРе). На выбор для этой машины предлагалось 2 силовых агрегата, оба V-образные "восьмерки". Стандартным был Magnum 440 (440 куб. дюймов или 7,21 литра), с одним четырехкамерным карбюратором, выдававший 375 л.с. Единственной опцией был легендарный 426-кубовый (6,98 литра) Hemi с полусферическим камерами сгорания и 2мя 4хкамерными карбюраторами, мощностью 425 "лошадей". На выбор предлагалось 2 трансмиссии - стандартной был "автомат" TorqueFlite, как опция предлагалась 4х ступенчатая механическая КПП.

Машина была не самой легкой - ее масса превышала 1700 кг, однако все равно отличалась высокими динамическими характеристиками - вариант с Hemi и автоматической трансмиссией проходил четверть мили за 13.5 секунды, разгоняясь при этом до 169 км/час, вариант с "Магнумом" и такой же КПП - за 14,9 секунды, развивая 153 км/ч. До "сотни" вариант с Magnum 440 разгонялся за 6.5 секунд.

В 1969м у Charger появились новые конкуренты (в частности, Ford Mustang Mach 1 и Ford Fairlane Cobra), но, тем не менее, удержать завоеванные рыночные позиции почти удалось - объем продаж снизился незначительно, до 89700 машин. Из них на версию Charger R/T пришлось чуть больше 20000 машин, причем Hemi было оснащено всего 232 шутки.

Самым известным Charger 1969 года, несомненно, является "Генерал Ли" - машина, на которой разъезжали герои снимавшегося в 1979-85 годах телесериала Dukes of Hazzard, а также киноримейка этого сериала 2005 года (шедшего в нашем прокате под названием "Придурки из Хаззарда"). В каждом эпизоде сериала машина совершала немыслимые трюки, прыжки, уходила от погонь. Для съемок сериала было куплено в общей сложности больше сотни "Чарджеров", поскольку в ходе съемочного процесса они разбивались в больших количествах. Успех фильма породил интерес к этой машине и на сегодняшний день она является одним из востребованных на коллекционном рынке "мускул-каров".


В конце 90х годов прошлого века Revell-Monogram начал производство моделей серии ProModeler - обладавших подробной деталировкой, оснащавшихся фототравлением. В этой серии, в частности, в 1997 году была разработана модель Dodge Charger R/T 1969 года. Модели ProModeler получились дорогими, при этом уровень их деталировки все-таки не дотягивал до уровня цены, соответственно они не пользовались большим спросом и были сняты с производства в начале 2000х годов. Впрочем, через некоторое время Ревелограм возобновил издание части этих моделей, уже не выделяя их в отдельную серию и избавив от травленых деталей. В частности, в 2005 году началось переиздание модели Dodge Charger R/T, она выполнена в масштабе 1/25 и несет номер 2546.

Фото 2Фото 3Фото 4

В коробке с моделью лежит отлитый в белый пластик кузов, 7 белых, хромированный, прозрачный и прозрачный красный литники. Качество литья хорошее - облоя нет, следы толкателей на внутренних поверхностях. Единственное, что портит впечатление - это шины. Они не несут никакой маркировки (в последнее время у Ревелогрмма это встречается часто, похоже для того, чтобы не платить роялти производителям шин), вдобавок отлиты на резиновом литнике и их отделение от него приведет к порче протектора. В наборе около 130 деталей, но понадобятся не все.

Двигатель у модели достаточно подробный. Собственно блок цилиндров собирается из 10 деталей - 2х половин, передней стенки, поддона картера, 2х головок блока, 2х клапанных крышек, и впускного коллектора из 2х частей. Дополняют картину карбюратор, воздушный фильтр, ременной механизм, вентилятор, 2 выпускных коллектора и масса мелких деталей - всего на мотор в сборе уходит 23 детали. КПП дана отдельно и собирается из 2х деталей. Причина отдельной КПП кроется в "промоделеровских" корнях кита - тогда в набор входило 2 мотора - Магнум 440 и Хеми, при этом КПП была одна. Из современного набора литник с частями для Хеми изъяли (наверное, в целях удешевления), а отдельная коробка осталась. Также на литниках осталось несколько мелких деталей от Хеми (в частности, ременной механизм и распределитель).

Шасси у модели сильно подробным не назовешь, это становится общим местом при описании американских моделей. Верхние рычаги передней подвески отлиты вмести с шасси, сама подвеска состоит из 7 деталей - это 2 стойки, соединяющая их тяга (да, колеса поворачиваются), 2х амортизаторов, нижней поперечной балки подвески и переднего стабилизатора. Задняя подвеска проще - задний мост из 2х деталей, 2 рессоры и 2 амортизатора. Также к частям шасси можно еще отнести отлитую одной деталью выхлопную систему и карданный вал.

Фото 5Фото 6Фото 7

Следует отметить, что инструкция рекомендует нетипичный порядок сборки - сначала собирается мотор, потом салон, потом все это ставится на шасси, устанавливается кузов, ставятся детали в моторный отсек и только потом рекомендуется устанавливать подвески. Насколько я помню процесс сборки Промодлеровского Charger Daytona 1969 года, имеющего очень много общего с описываемым китом, этим порядком можно пренебречь и собирать модель традиционным образом.

Основой салона является его пол, сборка начинается с того, что к нему приклеивается распорка, стоящая под задним сиденьями и повышающая прочность кузова на кручение. Также спереди устанавливается перегородка моторного отсека, а на нее - отопитель и набор педелей (их 4 и здесь нет никой ошибки - у многих американских машин был не "ручник", а "ножник"). Затем к полу приклеивается центральная консоль, а к ней - данный отдельной деталью хромированный декор, 2 лампочки подсветки салона и рычаг КПП. Потом устанавливаются сиденья, заднее дано одной деталью, а каждое из передних собирается из 4х - собственно сиденья, его задней стенки и подголовника из 2х половин. Приборная панель собирается 5 деталей - собственно панели, ее верхней части, рулевой колонки, руля и стекол комбинации приборов (основные приборы даны декалью, более мелкие отлить вместе с "приборкой"). После сборки приборной панели к полу салона ставятся боковые стенки, а к ним - панель. Сравнение деталей с фотографиями реального салона показало, что салон сделан очень аккуратно, ничего не забыто и все соответствует прототипу.

В кузов устанавливаются стекла - лобовое, заднее, и форточки в дверях (все они даны отдельными деталями), к крыше изнутри - плафон фонаря освещения салона и салонное зеркало заднего вида. После этого кузов стыкуется с шасси. Затем начинается детализация моторного отсека - в него ставится перегородка радиатора, в сборе с радиатором из 2х частей и 2мя звуковыми сигналами. Также на этом этапе устанавливается перемычка кузова между передними крыльями, 2 трубки, соединяющие мотор с радиатором, и ось рулевого механизма. После этого спереди ставятся нижняя кузовная панель с приклеенными к ней габаритными огнями и решетка радиатора.

Фото 8Фото 9

Теперь переходим к задней части машины. Задняя панель кузова дана отдельной деталью, к ней приклеиваются рассеиватели задних фонарей (поскольку отражатели у них нет и фонари просто вставляются в сквозные отверстия в панели, имеет смысл заклеить заднюю часть фонарей металлической фольгой). Затем задняя панель приклеивается к кузову, на нее ставится задний бампер (к нему клеится табличка номерного знака). Также сзади ставятся хромированные окончания выхлопных труб, на задние крылья приклеиваются хромированные шильдики "R/T", а сверху левого заднего крыла водружается массивная хромированная крышка бензобака.

Для завершения сборки возвращаемся в переднюю часть. В моторный отсек ставятся аккумулятор, главный цилиндр тормозной системы и усилитель тормозов, а также шланги отопителя, бачек омывателя лобового стекла и электромотор "дворников". После этого можно класть на место капот, предварительно приклеив к нему 2 петли - капот по прежнему можно будет снять полностью, но одновременно можно будет и зафиксировать на машине в открытом положении.

Осталась сущие мелочи - "дворники", дверные ручки и зеркало заднего вида (оно только одно, с водительской стороны), и на этом сборка закончена.

Фото 10Фото 11Фото 12

Декаль у модели обширна, включает 3 полосы вокруг задней части разных цветов (они являлись опцией), разнообразные эмблемы и шильдики, как на кузов, так и под капот, шкалы приборов, 2 комплекта номерных знаков, а также тонике красные и белые полосы для перевода на шины. С такими полосами шины выглядят нереалистично (к сожалению, великолепные "файерстоуны" с прокрашенной красной полосой, входившие в набор от ProModeler, были изъяты для снижения стоимости). Лучше уж оставить все как есть или купить афтермаркетные шины, например, от American Satco. К качеству декалей претензий никаких - никаких смещений, подложка минимально выступает из-под декалей, в добавок подложка прозрачная, в отличие от многих китов Ревелограмма.


В качестве вывода можно сказать, что перед нами весьма достойный набор, хорошо проработанный, точный, и собирающийся без проблем. Моделисту с небольшим опытом вполне под силу собрать из него внушительно выглядящую модель. При сборке рекомендую использовать BMF или аналогичную фольгу, в качестве "высшего пилотажа" можно порекомендовать травленку от Model Car Garage и самоклеющийся винил на крышу от той же компании.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.014