AiS: www.autoinscale.com
 


Владимир Елисеенков ака Elisei
03 июля 2006

Fiat 500F

1/24 Tamiya [№24169]

Фото 1

Недавно зашел на ваш Форум, чтобы получить ответы, на некоторые интересующие меня вопросы по моделированию. Моя основная тематика - гражданские легковые автомобили малого литража (или не выше класса С). Одной из первых моделей, которую я решил собрать, является FIAT-500F (прототип нашего "Запорожца" - ЗАЗ-965). К удивлению, я заметил, что данный класс автомобилей мало интересует участников Форума, но, тем не менее, все-таки решил на свой страх и риск сделать обзор набора FIAT-500F от Tamiya. Может быть мой обзор будет хоть как-то способствовать популяризации моделей данного класса среди моделистов.

Немного истории. Набор был приобретен 20 декабря 2005 года за 530 руб. (или ~18$ USA) в Политехническом музее г. Москва. В коробке находится кит для воспроизведения модели автомобиля FIAT-500F 1966г.в. Судя по литникам, модель была разработана фирмой Tamiya в 1996г.

Внутри коробки находятся: инструкция (в т.ч. и на английском языке), 4 литника с деталями (всего деталей - 103), отдельно кузов, 4 шины с фиксаторами, декаль и металлизированная наклейка заднего шильдика (2 варианта).

Частично внешний вид инструкции представлен на фото:

Фото 2

Всю инструкцию приводить нет смысла, ее наверняка можно найти на www.1999.co.jp/eng/. Можно сказать, что она, как и все тамиевские, достаточно подробна. В ней даны схемы раскраски интерьера и кузова. Кузов предлагается красить в один из четырех цветов:(X-3), красный (TS-8), белый (TS-7) или серый (Х-2:5 + X-1:1). Также предлагается 3 варианта раскраски интерьера: красный (X-7:1 + XF-7:1), бежевый (X-2:1 + XF-57:1) или серый (X-2:1 + XF-65:1).

Металлизированная наклейка представлена на следующем фото:

Фото 3

Увеличение достаточно сильное, но на наклейке можно разглядеть 2 варианта: "FIAT500" и "nuova500" (название этого автомобиля до 1958г.).

На этом фото представлена декаль:

Фото 4

Как видно, дека неплохого качества и весьма "небогата". 1 - итальянский номер (задний), 4 - японские номера (задний и передний), 2 - наклейка на передний декоративный молдинг (красные буквы "FIAT") и 3 - имитация шкалы спидометра.

Нужно отметить, что Tamiya предлагает собрать леворульный вариант автомобиля, хотя выпускались и праворульные автомобили. Информация (об автомобилях с правым рулем) была почерпнута с сайта http://www.500clubitalia.it/index.php, ссылку на который любезно предоставил {#AUTHOR_6#}.

Теперь немного подробнее о литниках. Пластик, как всегда у Tamiya, на высоте (в смысле качества литья, облоя и т.д.). В наборе, как уже упоминалось 4 рамки с деталями. Одна рамка из белого пластика, одна из черного пластика, одна из прозрачного пластика и одна рамка с деталями, сымитированными под хром и никель. Сам кузов модели выполнен также весьма добротно из белого пластика.

На рамке из белого пластика находятся следующие детали: днище, капот двигателя заднее сиденье, задняя полка, рулевая трапеция, внутренние накладки двери и боковин салона, элементы передней и задней подвески, двигателя, рулевой трапеции, педальный узел, суппорты задних колес. Нужно отметить, что двигатель и коробка передач весьма детализированы. Также на рамке имеются подложки под регистрационные номера итальянского и японского типа. Белая рамка представлена на следующем фото:

Фото 5

Здесь - рамка из черного пластика:

Фото 6

На "черной" рамке находятся следующие детали: "торпедо", туннель пола, передние сиденья с элементами их крепления к полу, тент крыши в двух вариантах (закрытый и открытый), колесные диски, руль, элементы двигателя, рычаг переключения передач, спидометр и имитаторы задних пружин подвески. Про последние хотелось бы чуть подробнее (они видны на фотографии рамки под №7). Вот тут меня Tamiya немного удивила. Дело в том, что эти черные бочонки незамысло-ватой формы имитируют пружину и амортизатор (в сборе!). По-моему, мягко выражаясь, аляповато. Скорее всего, этот узел придется навивать самому из проволоки, либо придумывать еще чего-нибудь.

Литник с "хромом" и резина на следующем фото:

Фото 7

На блестящем литнике расположены следующие детали: передний и задний бамперы, дворники, колпаки колес, дверные наружные ручки, "горшки" передних фар, наружные зеркала заднего вила, внутреннее зеркало заднего вида, ручка капота двигателя, декоративная накладка подсветки заднего номерного знака и передний декоративный молдинг.

На прозрачном литнике располагаются следующие детали: передние фары, передние указатели поворотов, крыльевые повторители поворотов, задние фонари, лобовое и заднее стекла, боковые стекла. Так как задние фонари и боковые повторители прозрачные, в инструкции их предлагается покрасить красным и оранжевым (соответственно) прозрачным лаком (Х-27, Х-26).Ну и, наконец, кузов. Он выполнен в виде отдельной детали из белого пластика. Качество литья хорошее, дополнительной полировки, скорее всего, не потребуется.

Здесь представлен "прозрачный" литник:

Фото 8

А это кузов:

Фото 9

Общие впечатления от модели - позитивные, но вот очень хочется сделать открывающимися двери и передний капот. Но для этого еще нужно имитировать бензобак, запаску, аккумулятор, бачок тормозной жидкости и еще некоторую мелочь... (все это находится под передним капотом).







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.011