AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
31 октября 2007

“Diabolic” Lamborghini Diablo VT

1/24 Italeri [№687]

Здравствуйте, коллеги. Представляю вашему вниманию отреставрированную модель Lamborghini Diablo, которую я собрал года 3 назад. Уровень сборки был не сравним с теперешним, да и модель не самая простая. Исходное состояние:

  • стыки от пресс-форм на кузове не зачищены;
  • кузов покрашен кисточкой не разведённым "Ревелом";
  • клирами я не пользовался, даже противосолнечный фильтр на лобовом стекле покрасил зелёной краской.

В общем, без слёз не взглянешь. Сама модель упрощена по максимуму:

  • двигатель дан лишь верхней панелью;
  • передние колёса не поворачиваются;
  • остекление ванной;
  • воздухозаборники не имеют глубины и смотрятся игрушечно.

После того, как у меня появился аэрограф, захотелось просто перекрасить кузов. Модель естественно была на половину разобрана, кузов с остеклением отмыт в "тормозухе". К счастью с пластиком ничего не произошло. Постарался убрать все артефакты с кузова (шасси практически не трогал), загрунтовал сначала серым грунтом, потом - белым.

Во время промывки деталей одно из зеркал заднего вида уплыло в канализацию. Сделал ему замену из кусков полистирола. Чтобы зеркала не отрывались постоянно, посадил их на штифты из проволоки.

Фото 1

Воздухозаборники перед лобовым стеклом продлил тонким полистиролом, выгнутым по контору. Стыки постарался зашпатлевать. Продлил рассекатели на "забралах" перед задними колёсами полосками полистирола толщиной 0.8мм. Почти все забрала в последствии закрыл изнутри сетками.

Думаете: этим я ограничился? Нет! Взбрела идея сделать открывающиеся двери, и до кучи - капот, единственное что предусмотрено для открывания на данной модели. "Будет смотреться эффектно" - подумал я и принялся резать двери, а заодно и остекление. Правда, тут я дал маху. Резал модельным ножом и лобовое стекло треснуло. Заменил его тонким прозрачным пластиком от какой-то упаковки. Приклеил пластик к оригиналу двусторонним скотчем и погрел феном. Скотч снялся только посредством Уайт Спирита (не рекомендую двусторонний скотч). Остальные стёкла сточил по толщине и отполировал, но вышло не очень удачно. На стёклах остались царапины и оптические искажения.

Кстати тем, кто захочет повторить подвиг с вырезанием дверей на Ламборгини, имейте в виду: передние стойки получаются очень тонкими и хрупкими. Мои ломались раза 3, прежде чем я подклеил изнутри полоску из пивной жести.

Так как двери должны были открываться, необходимо было заделать пустоту между кузовом и салоном. Использовал полистирол и шпатлёвку.

Петли на двери и крышку капота сделаны из пивной жести и скрепок. Очень сложно было добиться, чтобы двери закрывались плотно, т.к. висят они на одной лишь петле и монтировать её неудобно. Для того чтобы двери держались в открытом положении я сделал из скрепки имитацию доводчика, как на настоящих Ламборгини. Он находится чуть ниже петли. Проделал тоже самое на крышке капота.

Фото 2

Раз такая пьянка, решил перекрасить и салон, а то аккуратный кузов плохо сочетается с корявым салоном, к тому же не совсем правильно окрашенным. Впервые испробовал флоковое покрытие на полу. Понял, что технику ещё нужно оттачивать. Сделал смывку по расшивке в салоне, но основная краска - полуматовая и получилось не аккуратно. Сделал для себя вывод: в салоне выделять расшивку только по глянцу!

Чтобы модель выглядела более живой, попробовал сделать поворотными передние колёса. Это оказалось не сложно. В качестве шарниров использовал медные проводки 0.5мм в диаметре. Один проводок - ось и вставляется в ступицу колеса, другой - крючок, вклеивается в ось авто. Тяга на модели уже была, но несла декоративную функцию. Просверлил на концах по отверстию и вставил скобки из проволоки, которые закрепил на каждую ступицу.

Фото 3

Не хотелось мне лезть в моторный отсек (кузова детализировать я больше люблю, чем движки). Однако и здесь надо было придать модели законченный вид. Нарыл фото подкапотного пространства. Изготовил стенки моторного отсека (без них можно было увидеть изнанку кузова), серебристую крышку над выпускным коллектором и хомуты на воздушные патрубки из зеркального "Оракла". Крышку украсил травлёной эмблемой, за что отдельное спасибо Пафнутию.

Головные фары окрашены чёрным, отражатели выложены фольгой. По периметру стёкол - традиционно полоска чёрной изоленты. Поворотники на передних крыльях - это кругляш из зеркального "Оракла" 1мм в диаметре с каплей оранжевого лака сверху. На зеркалах и номерном знаке - тоже "Оракл".

Лобовое стекло перед окончательной сборкой я искупал в паркетном лаке "Future" (дабы избавится от мелких царапин) и напылил противосолнечный фильтр из смеси жёлтого и синего тамиевских лаков. Для нечёткого перехода цвета использована маска, приклеенная на расстоянии 15мм от стекла.

На колёсах имитация болтов - это вырубленные самодельным "пробойником" кусочки пивной жести. Ещё модели не хватало эффектного спойлера, который я вырезал из полистирола и покрасил в чёрный цвет. Чёрным стал также задний бампер. И ещё пара элементов кузова и колёса дополнили яркий стиль.

Завершающим штрихом стала неоновая подсветка днища из 6-ти зелёных светодиодов (по 3 под каждым порогом), питающиеся от 10-ти батарей для лазерной указки. После первой фото сессии - добавил ещё 6 диодов в параллель (не хватало яркости). Для надёжной фиксации батарей положил их в "кембрик", который одевают на высоковольтные провода. В качестве контактов использовал всё те же скрепки, к которым после подпаял провода. По 4 батареи справа и слева разместил в нише под имитацией движка. Ещё одна батарея и кнопка в переднем свесе. Получилось не совсем удачно, но зато накоплен опыт и сделаны выводы.

Фото 4

Кузов покрашен тем же жёлтым глянцевым "Ревелом" и сверху лаком. И здесь не всё гладко: некоторые грани дополировал до грунта, а краска закончилась. Отсюда вывод: запасайтесь краской и кладите больше мокрых слоёв или полируйте лак, а не краску. Кроме всего прочего я дал машине имя: "Diabolic", которое, на мой взгляд, отражает её сущность и оформление.

Самым заметным косяком на модели стали не плотно закрывающиеся двери. Видимо сказался слой краски и лака или последовательность сборки надо было изменить.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и помогал советами. Удачного моделирования.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021