AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
10 декабря 2007

Hummer H2

1/25 Revell-Monogram [№2867]

Фото 1

Устойчивый спрос на Hummer H1 - гражданскую версии армейского внедорожника - побудил компанию General Motors задуматься о разработке "цивильной" машины этой марки - более "дружелюбной к пользователю", меньшей по габаритам, но сохранившей отменные внедорожные качества и близкой по дизайну. В 2000 году публике был представлен прототип Hummer H2 concept, напоминавший несколько уменьшенный в габаритах "большой" Хаммер. Серийный образец машины, внешне весьма похожий на прототип, был показан на автосалоне в Детройте в январе 2002 года, продажи машины начались осенью того же года (то есть новинка относилась к 2003 модельному году).

Hummer H2 построен на платформе GMT820, на которой также строятся внедорожники Chevy Tahoe и GMC Yukon, но отличается от них достаточно серьезно и выпускается на специально построенной для него фабрике в городе Мишавака, штат Индиана. Машина имеет рамную конструкцию, причем рама состоит из 3х сегментов - передняя часть от пикапов GMC 2500, задняя - от пикапов GMC 1500, усиленная, и средняя часть - специальной разработки. Передняя подвеска машины - торсионная, задняя - пружинная, а за доплату можно поставить пневматическую. Hummer H2 оснащен V-образной "восьмеркой" объемом без малого 6 литров, мощностью 325 "лошадей" и автоматической 4хступенчатой КПП Borg-Warner. Машина предлагается как с постоянным полным приводом с двухступенчатой "раздаткой", так и с обычным приводом на задние колеса. Снаряженная масса автомобиля составляет 2.9 тонны, максимальная масса машин, продававшихся в США, превышала 3,5 тонны! Естественно, что выдающимися динамическими показателями машина похвастаться не могла - максимальная скорость 192 км/ч, разгон до "сотни" - около 10 секунд.

Внешне Hummer H2 сохранил "армейский" дизайн модели H1 - массивный, нарочито прямоугольный, но внутри она богато оснащена и не уступает по отделке таким машинам, как Range Rover или Mercedes ML. Тем не менее, как и "старший брат", Н2 обладает отменными внедорожными качествами - он может преодолевать полуметровый брод, взбираться на 40-сантиметровую вертикальную стенку (если на машине нет подножек) и на 60-градусный подъем, ехать боком по 40-гадусному склону. Вдобавок он может тянуть прицеп массой до 3х тонн. Прочная конструкция и тяговитый мотор сделали Н2 популярным вариантом для переделки в лимузины (немало таких машин можно встретить и в России).

Машина эта, как и другой дорогой внедорожник - Сaddy Escalade - популярна среди звезд эстрады (преимущественно афроамериканских), и часто становится объектом экстремального тюнинга.

А еще Hummer H2 - один из самых критикуемых американских автомобилей. За что же? Несмотря на все свои внедорожные способности, подавляющее большинство этих машин никогда не съезжало с асфальта. Но для городского автомобиля он обладает чрезмерным "аппетитом" - около 25 литров на 100 км, соответственно выбрасывают большое количество выхлопных газов, занимают массу места на дороге и на парковке. Вдобавок внедорожник небезопасен сам по себе - у него высокий центр тяжести, то есть он склонен к переворотам, а при столкновении подобного "танка" с обычной легковушкой ее повреждения будут гораздо серьезнее, чем при столкновении с обычной машиной. В общем-то, это справедливо для любого полноразмерного внедорожника, но именно Н2 стал мишенью экологов, либеральных журналистов и левацкой молодежи.

Несмотря на это, на машину сохраняется устойчивый спрос - в районе 20-25 тыс. машин в год (руководство компании считало, что для успешных продаж надо сбывать не меньше 15000 машин и пока эта цифра перекрывается). В 2005 модельном году появилась модификация с кузовом "пикап", получившая названия Hummer H2 SUT.

Напоследок - несколько любопытных фактов. По американским стандартам - это грузовик, он не участвует в расчете так называемого "корпоративного расхода топлива", который задан для всех американских автопроизводителей, а его владельцы в Штатах не платят налог "на пожирателей бензина" (и все это служит дополнительным поводом для критики). Когда машину начали неофициально ввозить в Россию, то выяснилось что ее максимальная масса больше 3,5 тонн и для управления ей нужны права категории С, которую обычно открывали продавцы машины в "правах" покупателя (естественно, ни о каких экзаменах речь не шла). Когда машины начали продаваться официально (при этом они "отверточно" собираются в Калининграде на заводе "Автотор"), их пришлось облегчать - например, выкинуть третий ряд сидений, и максимальную массу удалось снизить до 3493 кг, что позволило обходиться для ее управления правами с "легковой" категорией...


На волне популярности Н2 Revell-Monogram принял решение о запуске в производство модели этой машины в масштабе 1/25, появившейся в 2005 году и носящей номер по каталогу 2867. Как и модель другого внедорожника - Cadillac Escalade - она относится к серии California Wheels, и из набора можно собрать машину только в нештатном виде. В коробке размещаются отлитый в белый пластик кузов, серый пол салона, черное шасси и 18 (!!!) литников - белый (задняя дверь), 4 черных (бамперы, элементы шасси), 7 серых (все остальное) 3 хромированных и 3 прозрачных. Правда, на многих литниках всего по одной детали. Шины в наборе 26-дюймовые, низкопрофильные, без маркировки, но сделаны хорошо. Всего модель собирается из примерно 75 деталей.

Фото 2Фото 3

Как и модель Escalade, это - curbside kit, то есть никакого мотора в наличии нет. Шасси очень упрощено и всего собирается из 10 деталей - собственно шасси, данной одной деталью выхлопной системы, переднего и заднего мостов, заднего стабилизатора, защиты передней подвески и 4х тормозных дисков. Колеса у машины нештатные - хромированные, 26-дюймовые, они одеваются на металлические оси, проходящие через отверстия в шасси.

Основой салона является его пол. На него ставятся 2 ряда сидений (передний из 2х раздельных, сзади ставится диван) и центральная консоль. Каждое из сидений стоит из 2х частей - собственно сиденья и задней стенки, консоль из 3х - кожуха, основания рычага КПП и самого рычага. В багажник вместо третьего ряда сидений ставятся усилитель и мощные динамики. Боковые стенки салона - нетипичной конструкции, поскольку центральная стойка и стенки салона в багажнике доходят до потолка (так же был сделан салон в наборе Escalade). К приборной панели приклеиваются рулевая колонка и руль, для комбинации приборов даны декаль и закрывающее ее стекло. Собранная приборная панель вклеивается между стенками салона. После сборки салона его можно устанавливать на шасси.

Фото 4Фото 5

Сборка кузова начинается с установки остекления, причем каждое стекло данной отдельной деталью, и в передних дверях стекол нет. Лобовое стекло прозрачное, все прочие стекла отлиты с небольшой тонировкой. Задняя дверь сделана открывающейся (чтобы было лучше видно аудиосистему в багажнике), и собирается из 3х деталей - самой двери, ее внутренней обивки и стекла, причем стекло вклеивается снаружи. Дверь ставится в кузов, после чего кузов сажается на шасси и спереди привинчивается к нему.

К кузову приклеивается ряд мелких деталей - дверные ручки, замки капота, "дворники", горловина бензобака. Потом можно приступать к завершению детализации модели.

Фото 6Фото 7

Спереди ставятся решетка на крышке капота, решетка радиатора с приклеенными к ней прозрачными рассетивателями фар и указателей поворота, и передний бампер с прозрачными рассеивателями "противотуманок". Сзади - задний бампер, 2 декоративные панели на кузове, обрамляющие верхнюю часть задней двери и задние фонари. Сбоку к кузову прикрепляются массивные хромированные подножки, а также зеркала заднего вида, каждое собирается из 3х деталей - кронштейна, корпуса зеркала и поверхности зеркала (причем зеркало отлито в черный пластик, но его поверхность уже оклеена фольгой). На крышу устанавливаются 2 перемычки для закрепления багажа, и на этом сборка закончена.

Декаль у машины включает в себя надпись Hummer на решетку радиатора (при этом каждую букву придется переводить в отдельности и следить, чтобы все оказались на одной линии), логотипы с названием модели на бока, повторители стоп-сигналов и указателей поворота, приборную панель, номера и неплохой орнамент на борта кузова. Правда, похоже что подложка опять не совсем прозрачная - почему бы Ревелограмму не заказывать декали у своего немецкого отделения, если у самих нормально печатать не получается?

Фото 8Фото 9Фото 10

Перед нами не слишком сложный набор весьма внушительного автомобиля. К сожалению, в нем отсутствуют опции при сборке, которые были в модели Cadillac Escalade, но сборка не должна доставить больших проблем даже не очень опытному моделисту. Хотя я бы предпочел, чтобы в наборе была штатная резина...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021