AiS: www.autoinscale.com
 


Александр Леонов ака Александр
09 января 2008

Ferrari F310B

1/20 Tamiya [№20045]

Фото 1

Команда Scuderia Ferrari Marlboro, сезон 1997 года, два пилота Михаэль Шумахер (Германия) и Эдди Эрвайн (Великобритания), двигатель Ferrari 046/1B 3.0 V10 и шины Goodyear.

Период реформ, начатый еще известным бюллетенем FIA, изданным на Гран-При Канады 1993 года, продолжался. После тотального изменения технического регламента и правил проведения соревнований, после "великих переселений" гонщиков и двигателей настала очередь конструкторов. Эдриан Ньюи, чей вклад во все победы "Williams" начиная с 1991 года трудно было переоценить, перешел в "McLaren". "Ferrari" покинул Джон Барнард, а на его место из "Benetton" пришли Росс Браун и Рори Бирн, вот уже несколько лет занимавшиеся исключительно эксплуатацией идей, заложенных в барнардовских шасси, и подгонкой этих шасси под Шумахера. Таким образом, "Ferrari" теперь фактически представляла собой "Benetton" образца "до 1996 года" - идеальную машину для производства побед одного отдельно взятого гонщика. Впрочем, одновременно "Ferrari" рыла себе глубокую яму в будущем - пока Шумахер остается в команде, беспокоиться не о чем, но сразу же после его ухода "постшумахеровский синдром", уже наделавший бед в "Benetton" в 1996 году, неизбежно даст о себе знать.

В отличие от всех предыдущих изменений, последствия переходов конструкторов должны были дать плоды лишь на следующий год - и Ньюи, и Барнард успели подготовить для "Williams" и "Ferrari" новые шасси на 1997 год - "FW19" и "F310B", а "Benetton-B197", как повелось, был очередной репродукцией модели 1991 года. Могла рассчитывать на некоторые успехи команда "McLaren", чье новое шасси "-MP4/12" было самым удачным за последние годы. Также в Формуле 1 появились три новые команды. Одной из них была "Stewart", созданная трехкратным чемпионом мира Джекки Стюартом и его сыном Полом как заводская "конюшня" фирмы "Ford". Эрик Бродли, устав строить шасси Формулы 1 для чужих команд, при поддержке "Mastercard" заявил на 1997 год фирменную команду "Lola". Наконец, третьей новой командой стала "Prost" - "Ligier", 100% акций которой буквально накануне сезона выкупил Ален Прост.

Участия в работе над "Ferrari-310B" Браун и Бирн уже не успели принять - новой моделью занимался Барнард, - но Джон сразу же после завершения работы покинул Маранелло, и теперь эта пара могла свободно продолжать то дело, к которому привыкла в "Benetton". А поскольку результаты их работы могли дать о себе знать лишь к середине сезона, то на презентации Шумахер и ди Монтеземоло, с ложной скромностью опустив глаза, заявили, что рассчитывают, как и в прошлом году, на одну-две победы.

Побед на деле набралось пять: "310B" даже в недоведенном состоянии оказалась лучше, чем ожидали, хотя очень часто и не могла бороться с "Williams" и "McLaren". Шумахер и Вильнев постоянно сменяли друг друга на месте лидера чемпионата, и перед последним этапом - Гран При Европы - Шумахер был впереди с одним очком преимущества.

Квалификация в Хересе окончилась совершенно неожиданным образом. То, что первые три места на старте заняли Вильнев, М. Шумахер и Френтцен, никого не удивило, но все трое показали совершенно одинаковое время - 1 мин 21,072 с! На старте гонки Шумахер вырвался вперед, однако Вильнев настиг его на сорок восьмом круге. Уже во время первой попытки обгона Шумахер применил метод, доказавший свою эффективность на Гран-При Австралии 1994 года, а именно: не раздумывая, пошел на столкновение и ударил автомобиль Вильнева в бок. Но на этот раз Шумахер потерпел сокрушительное поражение: от удара его автомобиль вынесло на обочину, где он и застрял, а Вильнев продолжил гонку. Его автомобиль все же был немного поврежден, и перед финишем Вильнев пропустил вперед Хаккинена и Култхарда, но и взятых им четырех очков хватило, чтобы стать чемпионом мира. Шумахера же после окончания сезона ждало еще одно разочарование: на Всемирном совете FIA он был лишен всех набранных им в сезоне очков за попытку вывести Вильнева из борьбы в Хересе. Впрочем, протоколы гонок и зачет Кубка Конструкторов, где победила команда "Williams", а Ferrari заняло второе место, остались без изменений.

Эдди Ирвайн провел сезон, как и было записано в его контракте, вторым номером - лишь седьмое место (24 очка), после дисквалификации М. Шумахера.


Модель F310B выпустило две фирмы - это Ревелл (07214) в 24 маштабе и Тамия (номер по каталогу 20045). Рассматриваемый набор состоит 3 литников (2 черных и один красный - более 90 деталей), носовой обтекатель, детали из прозрачного пластика (стоп-сигнал и ветровой козырек), в отдельном пакетике покрышки из синтетической резины с втулками и три листа декалей.

Фото 2Фото 3

Сборка болида предусматривает съемный задний обтекатель для обзора двигателя. Декалью даны ремни безопасности, белые полосы вместо табачной рекламы, номера 5 и 6 для Шумахера и Ирвайна, логотипы спонсоров.

Фото 4Фото 5

Для профессионалов большое поле деятельности по доработкам, кроме травления от Studio 27 b Acu Stion, декали табачного спонсора Marlboro, рисунки шлемов пилотов производства различных фирм. Можно даже пофантазировать и сделать диараму, аварии FW19 и F310B.

Фото 6Фото 7

Рекомендуемые краски: X-2 (White), X-4 (Blue), X-5 (Green), X-7 (Red), X-8 (Lemon yellow), X-10 (Gun metal), X-11 (Chrome silver), X-12 (Gold leaf), X-18 (Semi gloss black), X-27 (Clear red), XF-1 (Flat black), XF-4 (Yellow green), XF-7 (Flat red), XF-10 (Flat brown), XF-16 (Flat aluminum), XF-52 (Flat earth), XF-56 (Metallic grey).

В инструкции дана краска для кузова TS-49 (Bright red), но мне кажется лучше подойдет TS-14 Italian red.

Фото 8

В статье использованы материалы с сайта www.stop-n-go.ru.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021