AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
18 января 2008

Как сделать правдоподобные отражатели фар


Если посмотреть на некоторые модели грузовиков, возникает ощущение, что фары "слепые". Такое бывает, когда под стеклом фары находится плоский пластик вместо отражателя, как на настоящей фаре. Иногда стёклами фар закрывают сквозные отверстия на модели (на бамперах), что тоже не улучшает восприятие.

Для самостоятельного изготовления отражателей нам понадобятся:

  • кусок литника (диаметра чуть большего, чем диаметр фары);
  • листовой полистирол (чем тоньше, тем лучше);
  • модельный нож;
  • свёрла 0,8 - 1мм и большого диаметра;
  • конический и (или) стоматологический бур;
  • дрель;
  • шкурка;
  • модельная фольга или Alclad II chrome (фото 1).
Фото 1

Сначала вырежем лишний пластик, если он есть (фото 2,3). Допустим фара у нас круглая. Тогда берём литник подходящего диаметра (толстые литники часто встречаются в китах АМТ), осторожно зажимаем в патрон дрели и закругляем его конец шкуркой, как на токарном станке (фото 4). Так мы получим внешнюю поверхность отражателя (фото 5).

Фото 2Фото 3
Фото 4Фото 5

Примечание: вместо литника можно взять любую цилиндрическую заготовку из пластика или дерева, например старую кисточку.

Теперь отрезаем закруглённую часть толщиной 3 - 4 мм (фото 6). Сделаем небольшое (0,8 - 1мм) сквозное отверстие по центру (фото 7). Оно послужит нам направляющей и пригодится для имитации лампочки. Кстати сверлить лучше ручным способом. У дрели и боров слишком большие обороты и сверло может поплавить пластик.

Фото 6Фото 7

Возьмём сверло потолще, и осторожно(!) держа нашу заготовку, начнём формировать внутреннюю поверхность отражателя (фото 8). Продолжить можно коническим буром, но на малых оборотах или "в ручную" (фото 9).

Фото 8Фото 9

Осталось оклеить внутреннюю поверхность фольгой или "задуть" Alclad-ом (фото 10 - подготовка к хромированию и сам хром) и можно вклеивать отражатель на место.

Фото 10

Если фара прямоугольная или квадратная, то берём флажок из Макдональдса. Флаг выбрасываем, оставляем трубочку. Измеряем длину фары (фото 11). Этот же размер откладываем на трубке с небольшим запасом. Отрезаем, требуемую нам длину. Разрезаем трубочку вдоль, получаем 2 задних стенки отражателя (фото 12). Стачиваем боковины под углом. Остаётся добавить к задним стенкам - боковые, вырезанные из листового полистирола и сделать "зеркало" доступным способом.

Фото 11Фото 12

Примечание: если Вам нужна трубочка большего или меньшего диаметра, посмотрите вокруг. Наверняка найдёте что-то подходящее (трубочки для коктейлей, вставки для обуви). В конце концов, фирмами "Evergreen", "Plastruct" и "Tamiya" продаются пластиковые профили и трубки разных калибров.

Если Вы пользуетесь фольгой, желательно сейчас оклеить ей заготовки. Учтите, что склеенный горшок труднее оклеить, чем его отдельные составляющие. Я же предпочитаю пользоваться Alclad-ом, поэтому формирую "зеркало" на уже собранном "горшке". Аккуратно, чтобы клей не попал на фольгу, склеиваем нашу фару. Если при этом появятся щели, закройте их шпатлёвкой.

Теперь Вы можете просверлить отверстие для лампочки (фото 13). Лампочки можно имитировать с помощью тянутого прозрачного литника или светодиода (второе - больше подходит грузовикам).

Фото 13

Не только грузовики страдают эффектом "слепых фар". Задние фонари легковых моделей тоже редко снабжаются отражателями. Однако изготавливать "горшки" отражателей для каждой лампочки здесь трудоёмко и нецелесообразно. Можно сделать горшки в штанном пластике.

Расчерчиваем пластик под стеклом рассеивателя по тем же границам, что и на стекле (фото 14). По центру каждого квадратика сверлим имитацию лампочки (хотя это не обязательно). Вооружаемся стоматологическим буром и делаем лунки отражателей. Будьте осторожны, обрабатывая углы. Не залезайте буром на границы "горшков". Если Вы сняли больше пластика, чем нужно, воспользуйтесь шпатлёвкой. И наконец делаем "зеркало" доступным для Вас способом.

Фото 14

На фото 15,16 и 17 можно увидеть разницу между фарой с отражателем и без него. Фото 15 - задняя стенка спальника грузовика Ford Aeromax. Фото 16 - подфарники под бампером. Фото 17 - задняя оптика Porshe 996.

Фото 15Фото 16Фото 17

Еще одним сырьем для изготовления отражателей фар может стать блистерная упаковка от таблеток. Нам понадобится блистерная таблеточная упаковка, хозяйственная декоративная фольга на клейкой основе (или BMF, обычная фольга, краска серебрянка, наконец), ватная палочка.

Первым делом выбираем упаковку от таблеток нужного размера. Для примера возьмем модель Porsche 944 Turbo в которой мне было необходимо оживить фары в переднем бампере - они не имели отражателей. У Porsche они двойные, поэтому я вырезал фрагмент блистера из-под двух таблеток разом.

Фото 18

Далее все очень просто. В углубление от таблетки мы вкладываем кусочек хозяйственной декоративной фольги (или, скажем, вклеиваем обычную фольгу) и разглаживаем ее ватной палочкой. У меня имеется только такая фольга (куплена в магазине OBI), она совсем не пластична и после приклеивание в углублении топорщиться:

Фото 19

Хорошо если у самого стекла фары есть специальный рисунок, что нивелирует этот недостаток (и даже превращает из недостатка в достоинство - свет переливается на складках фольги). Если рисунка нет, и фара на 100% прозрачна все огрехи приклейки фольги могут быть видны. В любом случае в качестве резервного варианта наш импровизированный отражатель можно покрасить серебрянкой - фара в итоге, возможно, станет тусклее, но аккуратнее.

На этом наш отражатель готов и его можно вклеивать. Конечный результат с использованием блистера и фольги вы можете видеть на модели (фары в бампере).

Фото 20

Кстати, в фары головного света, у которых своего рода отражатели есть, я тоже вложил фольгу.


И напоследок еще об одной детали. Конструкцию стандартных или самодельных отражателей фар можно усложнить, сделав еще и лампочки. Для этого нам понадобиться кусочек литника из прозрачного пластика. Над источником тепла (газовая горелка, зажигалка, спичка) мы растягиваем его, что бы он стал тонким.

Фото 21

Затем разрезаем полученную деталь пополам и один из получившихся тонких концов оплавляем, держа кусочек литника вертикально под источником тепла (иначе он будет оплавляться в сторону, а должен как свеча на себя), в данном случае наиболее удобными будут спички. Должно получиться примерно так:

Фото 22

Далее обрезаем оплавленный конец литника - это и есть наша лампочка. Осталось только сделать в отражателе дырочку и вклеить туда лампочку. Обращу ваше внимание, что такие "лампочки" можно красить "прозрачными" красками для фар и, например, вставлять в приборную панель в качестве контрольных ламп.

На этом, пожалуй, все. В любом случае, прежде чем начать делать отражатель, используя тот или иной способ, внимательно осмотрите конструкцию фары оригинальной машины, имеющиеся у вас компоненты фары из кита и место, куда вы планируете вставлять самодельный отражатель. Вышеописанные способы должны пополнить ваш арсенал и возможно привести к своим, наиболее верным в каждом конкретном случае решениям.

Илья Фролов ака Француzzz







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.013