AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
30 января 2008

Volkswagen Golf GTI 16V Rabbit

1/24 Fujimi [№12498 RS-18]

Фото 1

Сегодня речь пойдет о довольно древнем наборе от именитого японского производителя. Набор, надо сказать, очень противоречивый и неоднозначный: с одной стороны многое (если не все) выполнено в сильно упрощенном виде, но с другой шарм объекта каким-то образом все же передан и заставляет вдаваться в детали... но обо всем по порядку. В коробке два серых литника, серое же днище (видимо отвалилось от одного из литников), черный трехдверный кузов, литник остекления, литник с колесами (а также две оси и втулки) и декаль.

Деталь днища на первый взгляд кажется довольно примитивной, однако «рисунок» и лонжероны изображены правдоподобно, выпуск отлит отдельной деталью, подвеска, о которой позже, тоже отдеьно. Топливные и тормозные магистрали хоть и отлиты заодно, но, опять же, похожи на правду, если не считать того, что в топливной магистрали должно быть три трубки, не не две (недавно в сервисе рассматривал второй Гольф на подъемнике).

Фото 2

На следующих двух литниках распределены детали подвески и салона, а также разные наружные мелочи. Подвеска изображена грубо, но небезнадежно. И задние и передние колеса надеваются на металлические оси (соответственно передние не поворачиваются). Стойки, пружины, тормоза отсутствуют в наборе в принципе (видимо производитель посчитал, что раз их не будет видно за глухими дисками из набора, то и заморачиваться не стоит). Впереди к днищу крепится имитация силового агрегата с коробкой, в которую вдевается передняя ось - грубо. Благо сверху это безобразие прикрывает деталь, показывающая нижние рычаги и стабилизатор (кстати, очень похоже на настоящие). С задней частью дела обстоят примерно так же: сначала деталью с топливным баком фиксируется ось, а затем сверху ставится задняя балка. Выпуск, что приятно, идет отдельной деталью.

В основе сало ванна. Соответственно боковины практически лысые и плоские. Непонятно зачем, но за задними сидениями присутствуют внутренности багажного отсека (надо сказать, несколько стесненные и неточные), также в виде отдельной детали присутствует задняя полка. Приборная панель похожа на настоящую, к ней претензий нет (ну может быть педали несколько грубоваты). Передние сидения в норме, если не считать отсутствующих задников (обычное дело, исправить не проблема).

Также присутствуют бампера, молдинги, радиаторная решетка, зеркала, ручки дверей и прочие мелочи.

Фото 3Фото 4

Кузов, в общем-то, безпроблемный. Геометрия без видимых изъянов, расшивка четкая и глубокая, дефектов литья нет. Единственная проблема (а может наоборот благо): садится на шасси с зазором, жестко не фиксируется.

Фото 5Фото 6

Остекление ванной, но передние боковые стекла – отдельные детали. Стекла несколько пошарпаные, фары мутноваты, но не фатально. Также присутствует некоторый облой.

Фото 7

Колеса симпатичные, классические, но покрашены плоховато: есть паутинки и царапины до пластика. Резина обычная для Fujimi, т.е. хорошего качества.

Фото 8

Декаль не слишком богата. Большую ее часть занимает рисунок обивки сидений (весьма веселенький). Также пара номерных знаков, различные шильдики и наклейки, приборы.

Фото 9

Итого, имеем недорогой (1800 йен) и достаточно простой набор, не отличающийся богатой деталировкой, но при этом не имеющий серьезных ошибок и позволяющий собрать симпатичную модель автомобиля, живой прародитель которого очень даже может стоять под вашими окнами, дожидаясь вас...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.01