AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
30 января 2008

VW Golf II GTI "The Grasshopper"

1/24 Fujimi [№12498 RS-18]

Введение

Когда я открывал коробку с набором от Fujimi, я и не предполагал, что постройка этой, в общем-то, простой модели займет без малого два года. Впрочем, это в первую очередь обусловлено отсутствием свободного времени, и лишь потом сделанными доработками. Итак, по порядку опишу, что и как было сделано...

Кузов

Начну с самого крупного и основообразующего элемента - с кузова. Покупая этот набор, я как раз и планировал попробовать на кузове свои силы в работе с пластиком и шпатлевкой. Иными словами я хотел изготовить обвес, заменить колеса, а остальное оставить как есть... Собственно, первый и второй пункты были выполнены. Используя бампера из набора, листовой пластик разной толщины и несколько видов шпатлевки были изготовлены передний и задний бампера, пороги и расширители колесных арок (колеса я припас довольно широкие, задние, например, почти вдвое шире штатных).

Передний бампер изготовлялся на основе бампера из набора. На нем была выровнена ниша под номерной знак, затем снизу "обернута" полоска полистирола, который опять же снизу зафиксирован "губой", выпиленной из толстого (2 мм) листа полистирола (фото 1). Затем был прорезан центральный воздуховод, а пространство по бокам от него было заполнено долгоиграющей тамийной шпатлевкой. После того, как шпатлевка схватилась, при помощи бормашинки были выбраны углубления для будущих противотуманок. Готовый бампер был приклеен на место и сращен с передними арками.

Фото 1

Расширители арок изготавливались следующим образом. Сначала я подсобрал шасси и установил на него кузов, чтобы прикинуть, как встанут новые колеса, скорректировал стандартные арки. Потом вырезал четыре полистироловые полоски по ширине будущих арок и при помощи цилиндрической оправки (я использовал колесо чуть большего диаметра) вклеил в каждую арку, обозначив тем самым их будущую форму. После чего из долгоиграющей двухкомпонентной шпатлевки вылепил внешние поверхности арок и "слил" их с порогами, изготовленными из полистироловыхх брусков (фото 2).

Фото 2

Задний бампер, как и передний, в своей основе имеет деталь из набора, к которой приклеена юбка из тонкого полистирола. При помощи шпатлевки и кусочков пластика на юбке была изображена имитация диффузора, а также вырезано углубление для выхлопных труб (фото 2 и 3).

Фото 3

После того, как задний бампер был хорошенько приклеен и состыкован с арками, устранены различные мелкие и крупные косяки, настал ответственный момент - грунтовка. На фото 4 кузов после первой итерации уже со следами устранений выявленных недочетов.

Фото 4

Также доработал радиаторную решетку: удалил маленькие фары и элементов коробки ои CD сделал новые "перепонки". Из прозрачного литника изготовил линзованные противотуманные фары в передний бампер (фото 5).

Фото 5

Из незапланированного: прорезал крышку багажника и заполнил выемку для номера шпатлевкой. Петли изготовил из скрепок и трубочек (нормально получилось только раза с пятого). Переделал топливную горловину: прямоугольный лючок заменил на круглый травленый.

Кузов был покрыт бессчетным количеством слоев Finisher's Jaguar Green, затем отшлифован и покрыт несколькими слоями TS-13, снова отшлифован, отполирован и "расшит" черной матовой эмалью. Выделены уплотнители на окнах. Надо сказать, что на задней двери уплотнитель я на пробу выделял маркером. Понравилось!

Фото 6
Шасси

Естественно, новые колеса и новая концепция потребовали вмешательства в конструкцию подвески. Во-первых, она была немного опущена (за счет проточки более глубоких пазов для осей и подгибки рычагов) и доработана для нормальной установки новых широких колес. Благо в наборе детализация днища ну очень схематичная и морочиться с кучей стоек и тяг не пришлось. На фото 7 вид снизу после уменьшения клиренса и установки колес.

Фото 7

Далее, была срезана отлитая на детали днища проводка (тормозные и топливные магистрали) и сделана заново из проволоки. Был доработан последний отрезок выпускного тракта: труба от глушителя до насадок и сами насадки (полированная и обточенная алюминиевая трубка). В качестве завершающего штриха тонировка и немного сухой кисти.

Фото 8Фото 9

Колесные диски также подверглись экзекуции: ввиду своей ободранности был смыт заводской хром, добавлены головки болтов и ниппеля. Диски покрашены в глянцевый черный цвет. Хотелось хромировать обода, но не рискнул (уж больно муторно маски накладывать на мелкие спицы).

Фото 10Фото 11
Интерьер

Доработок в салоне изначально не планировалось вообще, но в итоге получилось так, что их там больше всего. На фото 12 комплект для сборки салона уже с некоторыми доработками.

Фото 12

Передние кресла: выведены задние поверхности спинок, срезаны и посажены на булавки подголовники. Внутренние панели дверей, надо сказать, в ките даны весьма убого, они практически плоские, поэтому я добавил подиумы с акустикой и карманами (фото 13) и ручки. На фото 14 подсобранный салон: пол покрыт флоком, сидения собраны и установлены. Также установленные детали дверей.

Фото 13Фото 14

Приборная панель: руль и рулевая колонка заменены на более "злые", молдинг оклеен БМФ, сухая кисть.

Фото 15

Далее, были изготовлены детали для передних ремней. В ход как обычно пошла сигаретная фольга, но на сей раз проволочные застежки были заменены травлеными. На фото 17 подсобранные облицовки стоек и замки ремней.

Фото 16Фото 17

В заднюю полку также врезаны динамики. Сама полка, как и пол салона, покрыта флоком. Установлены травленые грили динамиков.

Фото 18

Ну раз уж багажник будет открываться, его следует детализировать: был установлен сабвуфер (короб из пластика, динамик из фольги и травленки, "шкурка" из флока) и изготовлена оборотная сторона динамиков в задней полке.

Фото 19Фото 20

Чтобы это все можно было увидеть, третья дверь поднимается на двух газ лифтах (фото 21), приподнимая за собой полку на тягах (из собственного волоса). Правда в полностью открытом состоянии дверь не фиксируется, но внутрянку видно.

Фото 21
Прочие мелочи

Из неохваченных мелочей: тонированные стекла, передние сточены до толщины, приближенной к масштабной и сделаны полуопущенными, дабы продемонстрировать салон. Дворник в "стиле DTM" (один) выполнен из подручной травленки и деталей из набора.

Фото 22

И напоследок бонус, которого не было на Дише, доделал уже позже: антенна на крыше. Выполнена из проволоки, литника и, опять же, волоса.

Фото 23

Все. Судите строго, чтобы не расслаблялся! Спасибо.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021