AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
10 июля 2006

Porsche 959

1/24 Tamiya [№24065]

Фото 1

Своим рождением "Порше 959" был обязан автоспорту, точнее чемпионату мира по ралли. В начале 80х руководство "Порше" приняло решение о разработке машины, которая могла бы участвовать в чемпионате, и относилась к группе B. При этом основной целью участия в гонках было заявлено собирание технической информации о поведении машины в предельных режимах, для последующего совершенствования дорожных машин "Порше". Разработка, которой руководил главный инженер "Порше" Гельмут Ботт, началась в 1981 году, прототип был представлен на салоне во Франкфурте в 1983 году. Внешне напоминавшая "Порше 911" машина, отличалась массой прогрессивных решений. Традиционно расположенный в заднем свесе машины силовой агрегат - оппозитная "шестерка" рабочим объемом 2848 см3 имела гоночные корни - первоначально он был разработан для "белого кита" - Porsche 935 Moby Dick, затем использовался для "индикаровского" Porsche. Мотор имел двойную систему охлаждения - блок цилиндров имел воздушное охлаждение, головки водяное. Двигатель имел 4 клапана на цилиндр и был оснащен 2мя по-следовательными турбонагнетателями (для того, чтобы исключить "турбояму"), мощность достигала 450 л.с. При конструировании была поставлена задача максимального снижения веса при обеспечении максимальной прочности конструкции, для чего части конструкции кузова были изготовлены из алюминия и кевлара. Машина получилась достаточно легкой - 1300 килограммов и разгонялась до "сотни" за 3.7 секунды. Максимальная скорость была чуть меньше 320 км/ч. В подвеске была применена система автоматического поддержания положения кузова, а самой "продвинутой" системой машины была система управления приводом. Автомобиль был полноприводным, при этом распределение крутящего момента между осями осуществлялось динамически в зависимости от состояния дороги, силы нажатия на "газ" и других факторов (при резком старте с места на сухой дороге на задние колеса передавалось до 80% крутящего момента). Легкосплавные диски были оснащены автоматической системой измерения давления в шинах, а их форма была рассчитана так, чтобы обеспечить максимальный поток воздуха к тормозным дискам для их охлаждения.

959я никогда не участвовала в чемпионате по ралли - расходы на содержание команды превысили бы всю пользу от полученной информации. Однако она вписала свое имя в историю автоспорта - раллийный вариант участвовал в марафоне "Париж-Дакар" 1985 и 86 годов. Если в первый раз все 3 вышедшие на старт машины сошли с трассы, то в 1986м 959е заняли 1 и 2 места. Также был подготовлен и вариант для кольцевых гонок, называвшийся "Порше 961". Его наибольшим успехом стала победа в своем классе (и 7 место в "абсолюте") в "24х часах Ле-Мана" 1986 года.

Серийная версия машины была показана во Франкфурте в 1985м году, однако продажи начались более чем через год. Машина продавалась за 230 тысяч долларов (огромные деньги по тем временам), причем эта сумма составляла меньше половины себестоимости машины. Производство было прекращено в 1990м, было продано 226 машин, общий объ-ем производства (включая гоночные варианты) составил примерно 250 машин. Машина не была разрешена к продаже в США, тем не менее, некоторое количество машин было ввезено в Штаты, и одним из наиболее известных владельцев 959й был Билл Гейтс. По слухам, в 1993м году по заказу неизвестного (но очевидно, очень богатого) клиента в Цуффенхаузене было собрано еще 2 машины.

Технические решения, примененные в конструкции "Порше 959" в той или иной степени нашли свое воплощение в "Порше 911" серий 964 и 993.


Появление Porsche 959 не оставило равнодушным производителей моделей - его киты делали Gunze (дорожный и "дакаровский", причем у последнего даже была декаль Rothmans), Academy, Revell AG и Italeri (подозреваю, что это одна и та же модель). Самый лучший из китов 959го - это Fujimi серии Энтузиаст в масштабе 1/16. Tamiya также не осталась в стороне - ей было сделано 2 модели, и если Porsche 961, собирающийся на защелках, давно уже стал раритетом, то Porsche 959 является единственным выпускаемым до сих пор китом этой машины. О нем и пойдет речь.

Номер кита Porsche 959 по каталогу Tamiya - 24065. Это одна из старейших моделей в 1/24 в современной производственной программе фирмы - модель была разработана в 1987 году и старше нее из ныне выпускаемых моделей только Мини в дорожном и рал-лийном вариантах и Лотус 7. В коробке с китом лежат отлитый в серебристый цвет кузов, и 3 литника - серебристый, серый и прозрачный. В ките всего около 70 деталей - не слишком много по современным меркам. Несмотря на столь почтенный возраст пресс-форм, облоя на деталях практически нет (только на одной из половин мотора), с шинами Dunlop Denloc (для передних и задних колес они разные) ситуация похуже - облой присутствует по центру протектора всех шин, его надо либо срезать очень острым ножом, либо легонько пошкурить шину.

Фото 2Фото 3

Ранние киты Tamiya в большинстве своем мотора не имели, однако у 959й он присутствует и деталирован неплохо. Сам мотор состоит из 2х половин - верхней и нижней, заодно с верхней половиной отлиты задние полуоси. Передняя стенка мотора отлита отдельно, на ней закрепляются 2 ременных механизма. Головки блоков цилиндров тоже даны отдельно. Особенностью конструкции модели является то, что задняя подвеска закрепляется на моторе, а не на корпусе - на мотор устанавливается состоящий из 2х деталей подрамник, на который уже закрепляются стойки подвески, тормозные диски и амортизаторы (кстати, они как спереди, так и сзади сдвоенные). Затем на получившуюся сборку ставится выхлопная система - одна большая детали, включающая выпускные коллекторы, соединяющую их трубу, и турбонагнетатели. Каждый из турбонагнетателей соединяется с блоком цилиндров трубкой. Получившаяся конструкция, наконец, может быть закреплена на шасси. После этого коробка передач закрывается защитным экраном, и заканчивается сборка выхлопной системы - ставится глушитель из 2х половин, и 2 трубки, соединяющие его с турбонагнетателями.

Передняя подвеска сделана менее подробно - нижние рычаги (одна большая деталь), дифференциал переднего моста с полуосями, 2 амортизатора, поворотные элементы подвески (к ним приклеиваются тормозные диски), соединяющая их тяга и верхние рычаги (еще одна большая деталь).

Салон сделан не слишком подробно - "ванна" отлита вместе с задним сиденьем (у машины 2+2 места) и консолью. На консоль ставится рычаг КПП, на пол "ванны" спереди - педальный узел. Подлокотники дверей даны отдельными деталями. Дополняют салон 2 пе-редних сиденья и приборная доска в сборе с колонкой и рулем. В инструкции Tamiya предлагает чрезвычайно пеструю раскраску салона - сиденья рекомендуется красить аж в 4 цвета, подлокотники - в 2. Хотя фотографии таких салонов мне попадались, но и одноцветная темно-серая или черная раскраска будет правильной - такие варианты встречались мне даже чаще чем рекомендуемый. Собранный салон ставится на шасси, на этом же этапе на мотор сверху приклеивается система подачи воздуха.

Фото 5Фото 6

Кузов дан одной деталью, и после его покраски и установки стекол его можно ставить на шасси. Следует отметить, что все стекла даны отдельными деталями, и изнутри к кузову приклеиваются только боковые и заднее стекла. Переднее стекло собирается с зеркалом заднего вида и устанавливается на кузов снаружи. Также снаружи устанавливаются и отражатель фар в сборе с рассеивателями.

Фото 4

Массивная крышка моторного отсека состоит из 3х деталей - собственно крышки, решет-ки воздухозаборника и антикрыла. После сборки она кладется на кузов.

Сборка почти закончена. Осталось прикрепить наружные зеркала заднего вида (поверхности зеркал даны отдельными деталями, но они не хромированы, так что лучше всего их оклеить BMF), дверные ручки, "дворники", номерные знаки, указатели поворотов в передний бампер и характерную для "Порше" до серии 996 накладку на заднюю часть во всю ширину кузова, содержащую стоп-сигналы, указатели поворота и фонари заднего хода.

Декаль модели весьма мала и содержит комбинацию приборов, эмблему "Порше" на ка-пот и 2 варианта номеров - надпись 959 или обычный немецкий номер.

Хотя количество деталей в наборе не слишком велико, однако он не чрезмерно упрощен, пресс-формы за 20 лет эксплуатации практически не ухудшили свое качество, и сборка не должна вызвать особых проблем (единственно проблемное место, которое я предвижу - при вклеивании снаружи лобового стекла оно может неплотно прилечь к корпусу). Так что рекомендую его всем любителям суперкаров вообще и "Порше" в частности, к тому же все равно найти другой кит этой машины будет крайне сложно.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.017