AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
11 июля 2006

Ford GT40 Targa Florio

1/24 Fujimi [№12134]

Фото 1

Этот кит мне привез брат из Лондона, где он стоил порядка 25 фунтов, что недешево. Это моя первая встреча с данным производителем, однако, впечатления остались вполне приятные, как от содержимого коробки (литье качественное, очень приятные колеса, много лишних деталей, декаль добротная), так и от процесса постройки и результата.

Модель простая, потому сборка проходила легко и непринужденно. Из двух возможных вариантов (машины под номерами 126 и 130, отличающиеся только внешностью, т.е. декалями, задней частью кузова и схемой его раскраски) я выбрал второй, чисто по эстетическим соображением. Т.к. все мои попытки найти какую бы то ни было информацию по данной машине успехом не увенчались, решил просто собрать из ящика.

Салон

Первое, что бросилось мне в глаза: машина праворукая. Есть определенные сомнения, что Форд в те годы делал такое... хотя это сугубое ИМХО, не подтвержденное никакими фактами. В остальном все прошло гладко: все было покрашено XF-1, детализировано металликами, пол покрыт флоком, добытым из бархатной бумаги.

Шасси

Как уже говорил, у модели очень приятные колеса, кроме того, есть два комплекта декалей на шины: Firestone и Goodyear. В каждом комплекте по одной запасной, что мне, правда, не помогло, т.к. я первую декаль я убил полностью, а у второй испортил букву 'F'. Так что переднее левое колесо немного дефективное. Еще понравилось устройство передней подвески и поворотного механизма - поворачивается свободно и на большой угол. А вот зад разочаровал. Колеса крепятся на медную ось, которая проходит "красной нитью" через весь моторный отсек, пронзая коробку и тормозные диски, которые крепятся только на нижних рычагах, т.к. верхние просто отсутствуют... В общем, кожух мотора лучше не открывать.

Двигатель

Не могу сказать, что это модель с детализированным двигателем, хотя и утверждать, что его там нет нельзя. Самого двигателя нет, он скрыт под какой-то панелью, осталась только коробка и выпускной тракт, да еще некое подобие диффузоров карбюраторов на этой самой панели, которое к тому же сверху закрыты совершенно плоской пластиной (их видно через заднее стекло).

Кузов

Состоит из четырех деталей: основная часть, крышка переднего "багажного" отсека, кожух моторного отсека и задняя панель. Две последние детали склеиваются (кстати, неплохо, после небольшой подшпаклевки выглядят как единое целое), остальные я оставил сами по себе, чтобы можно было заглянуть внутрь. Что примечательно, боковые зеркала отсутствуют в принципе, что придает этой, и без того приземистой и маленькой машинке, вид пушечного снаряда.

Красил по обычной схеме. Сначала грунт, потом два легких слоя TS-7, потом пару мокрых, декали. Ручки дверей из фольги, расшивка, несколько слоев лака TS-13, шлифовка и полировка. Один косяк: TS-7 не белая, а скорее цвета слоновой кости, поэтому декали с номерами несколько выделяются, т.к. они чисто белые...


Итого

На выходе весьма приятная машинка, которая собралась без проблем. Fujimi, конечно, не Tamiya, но близко, а если принять во внимание ассортимент и наличие такой серии, как "Энтузиаст", то вообще отличная марка.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023