AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
21 марта 2008

Ferrari 360 Spider

1/24 Tamiya [№24238]

Ferrari 360 Spider, представленный зрителям на Женевском автосалоне в 2000 году, создан компанией Ferrari на базе среднемоторного купе Ferrari 360 Modena в сотрудничестве с известным кузовным ателье Pininfarina.

Придя на смену популярной в то время F355, F360 выпускалась до 2005 года, составляя до 60 % объемов производства компании. "Младшая" Ferrari, относительно недорогая по сравнению с другими автомобилями этой марки, завоевала популярность на рынке благодаря инновационным технологиям, применявшимся при производстве и апробированным в мире профессионального автоспорта.

Великолепный дизайн и технические характеристики Ferrari 360 Spider привлекают внимание даже тех, кто далек от увлечения автомобилями.

Двигатель V8 мощностью 400 лошадиных сил разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 4,6 секунды. Максимальная скорость ограничена на уровне 300 км/ч. Двигатель с красными, черными и серебристыми элементами красив и привлекателен настолько, что расположенный сзади капот сделан прозрачным. Наверное, это самая лучшая витрина и самая лучшая реклама марки.

Салон автомобиля лаконичен, в нем, кажется, нет ни одного лишнего элемента. Лишенный аскетизма суперкаров F40 и F50, он также работает на увеличение продаж. Коммерческая составляющая в деятельности Ferrari достаточно сильна, и в последнее время она усиливается с продажей не только автомобилей, но и аксессуаров, завоевывая позиции глобального бренда.

Пластиковые автомодели Ferrari 360 Spider в масштабе 1/24 производят Tamiya (24238) и Revell (07389). Традиционно, качество Tamiya существенно выше, поэтому с большой долей уверенности в качестве лучшего выбора для сборки можно рекомендовать кит японского производителя. Отличное литье и стыкуемость, хорошая детализация, даже если собирать из коробки, правильные пропорции и точность изготовления - все эти факторы однозначно свидетельствуют о том, что Ferrari 360 Spider - одна из лучших разработок Tamiya, выпускаемых в настоящее время.

В качестве дополнения можно рекомендовать набор фототравления от Crazy Modeler (по цене около ), включающий составные из нескольких деталей тормозные диски, элементы интерьера и экстерьера, решетки и сетки, вклеиваемые в предназначенные для этого отверстия кузова, а также составные радиаторы. Особенно хочется отметить отлично и точно исполненные решетки, окаймляющие стекло заднего капота, закрывающего двигатель, - наличие их делает это дополнение китайских производителей совершенно незаменимым для желающих построить качественную детализированную модель.

Однако опыт применения этого набора при постройке модели оставил противоречивые впечатления - очень он неоднозначен. Многие элементы можно было упростить без ущерба для качества построенной модели, а многие элементы можно не использовать, потому что литые из пластика Tamiya детали не хуже фототравленых.

Предлагаемое Crazy Modeler дополнение можно сравнить с продукцией другого ведущего производителя - Studio 27, но сравнение будет не в пользу первого - у японских производителей наборы фототравления проработаны лучше и умнее, отсутствуют описанные недостатки, а продажная цена существенно (до 2х раз) ниже. Вместе с тем, качество продукции Crazy Modeler такое же высокое, на уровне лучших образцов Studio 27, и здесь никаких нареканий высказать нельзя.

К сожалению, альтернативы описываемому набору фототравления на настоящий момент не существует, вследствие чего приобретение его становится практически единственной возможностью для моделистов, желающих усложнить и без того отлично проработанную модель. В крайнем случае, у вас останется несколько травленых запчастей, которые можно использовать при постройке других моделей, и не только Ferrari.

Кузов модели покрашен из аэрографа по традиционной для автомоделистов технологии с использованием красок серии TS от Tamiya: на белую грунтовку положено два базовых слоя TS-34 Camel Yellow, на которые - также два "мокрых" слоя TS-47 Chrome Yellow, что необходимо для создания эффекта глубины окраски готового кузова. В дальнейшем кузов отполирован и покрыт двумя слоями Auto Clear от Finisher`s. Финальная доводка - также полиролями от Tamiya и Gunze, и модельным воском Treatment Last Detail. Смывка стыков кузовных панелей сделана с помощью X19 от Tamiya.

Все логотипы на кузове и колесных дисках, которые предлагаются Tamiya в виде декалей, заменены стикерами от Model Factory HIRO. Отдельно они смотрятся несколько более толстыми, чем нужно, но на модели выступают ровно на столько, на сколько должны выступать. Это дополнение я б не назвал обязательным или желательным, для меня это был эксперимент по использованию нового продукта, и я не остался разочарованным.

Салон модели также покрашен из аэрографа, использовались различные краски от Tamiya и Gunze с последующим применением "сухой кисти" для подчеркивания рельефа выступающих элементов интерьера. Для увеличения степени детализации пол салона покрыт флоком от Detail Master. Привязные ремни - от Studio 27.

Наибольший объем доработок связан с двигателем, и подкапотным пространством. Все элементы двигателя и подкапотного пространства, отлитые Tamiya в хромированный пластик были смыты, и покрашены более подходящими для этих деталей красками от Gunze. Добавлены видимые высоковольтные провода и жидкостные магистрали, крышки горловин заменены на качественные литые из металла от Sakatsu с логотипом Ferrari. Соединительные хомуты выполнены из фототравления от Fine Molds.

К сожалению, многие произведенные доработки после завершения модели достаточно сложно рассмотреть, они не бросаются в глаза, однако, выполненные, делают модель более копийной, нежели собранная "из коробки".

Предлагаемый Tamiya набор даже без произведенных дополнений - отличный выбор, его можно рекомендовать даже новичкам, пусть не в качестве первой модели, но одной из первых. Прекрасный прототип только повышает интерес к изготовлению этой модели. Более опытные моделисты могут использовать различные дополнения, афтермаркет, для того, чтобы сделать модель более копийной и приближенной к реальному автомобилю.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.032