AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
07 марта 2008

Ferrari 275

1/24 Italeri [№676]

За 12 лет, что я занимаюсь моделизмом, я собрал без малого 300 моделей. Качество сборки у них по моей оценке варьируется от "очень плохо" до "неплохо, но можно и лучше", ранние модели особенно плохи - я их красил кисточкой, потом освоил спреи, потом научился маскировать молдинги и другие элементы декора, потом начал использовать БМФ, научился выделять расшивку и наконец несколько месяцев назад освоил полировку...

Так что с течением времени качество моих моделей постепенно улучшается, хотя есть еще куда расти. В этой связи хочется поблагодарить всех участников Скэйлтрака и потом АиС, все тех, кто давал мне советы, критиковал мои модели, просто делился на форуме своими знаниями - без вас мои модели не становились бы лучше.

Недавно, очищая пыль со своих старых моделей, я пришел к выводу, что и среди них есть вполне неплохие экземпляры, которые не очень стыдно выставить на всеобщее обозрение. Многие из этих моделей были раритетами уже тогда, когда я их собрал, некоторые с тех пор стали раритетами и думаю вам будет небезынтересно посмотреть на них. Так что я решил сделать нечто вроде ретроспективы моего творчества, показав самое лучшее из того, что я собрал в прошлом. К этой ретроспекитиве очень подходит название одного из альбомов моей любимой группы Jethro Tull - "Flawed Gems, dusted down" - "Драгоценности с изъяном, очищенные от пыли".

Представляемые модели специально не дорабатывались перед съемкой, за исключением выделения расшивки у тех из них, у которых этого в свое время сделано не было. А так я стер с моделей пыль, приклеил все то, что отвалилось в процессе чистки и за время стояния в стендах, натер их тамийным воском и все.

Прошу очень строго представленные творения не судить, особенно ранние - сейчас понятно, что их можно было сделать намного лучше, но тогда, когда они собирались, для меня это был предел возможностей.

Итак, мы отправляется в 2001 год... Но сначала, как обычно - краткое описание машины - прототипа.


Семейство моделей "Феррари 250" во всевозможных вариантах выпускалось почти 10 лет - с 1954 по 1964 годы. За это время мощность мотора увеличилась с 220 (250 Europa GT) до 340 "лошадей" (легендарная 250 GTO), однако к середине 60х резервы модернизации машины были исчерпаны, пришло время готовить замену.

И вот на Парижском автосалоне осенью 1964 года был представлен наследник 250й - Ferrari 275 GTB. Как следовало из названия, машина оснащалась V12 с объемом одного цилиндра примерно 275 см3, а всего рабочий объем мотора составлял 3285 см3. Это была финальная стадия модернизации V12 разработки Коломбо, применявшегося еще в 250й (мотор был получен из 250го за счет расточки цилиндров). Мощность мотора составила 280 л.с., улучшились характеристики крутящего момента на низких оборотах. Шасси было серьезно обновлено - 275я первой из дорожных Феррари получила независимую заднюю подвеску, пятисутпенчатя коробка была вынесена к заднему мосту (где она до сих пор и находится у всех Феррари классической компоновки), а мотор был сдвинут ближе к центру машины, что улучшило управляемость. Элегантный кузов разработал Серджио Пининфарина, изготавливали их в мастерской Scaglietti. Максимальная скорость составляла 250-255 км/ч (в зависимости от количества карбюраторов), разгон до "сотни" - примерно 7 сек.

Через год в Париже была показана модернизированная машина - у нее удлинили переднюю часть для лучшей прижимной силы, увеличили заднее окно и вынесли наружу петли багажника. Название машины не изменилось, поэтому версии обычно различают как "коротконосую" и "длинноносую". Однако к 65му году скоростные качества машины не были чем-то выдающимися. На пятки 275й наступали Iso Grifo, Bizzarini 5300 Strada, до премьеры легендарной "Миуры" оставалось меньше года... Поэтому в Париже в 1966м году показали обновленную модель - на этот раз серьезных внешних отличий не было (немного изменился капот), зато мотор получил систему смазки с сухим картером и 4 распредвала, по этому случаю название изменили на 275 GTB/4. Это подняло мощность до 300 "лошадей", весящая 1100 кг машина разгонялась до 270 км/час и набирала 100 км/ч за 6.2 сек. В таком виде машина выпускалась до 1968го года, когда ее заменила одна из лучших, по моему мнению, машин за всю историю Феррари - легендарная 365 GTB/4 Daytona. За 4 года было выпушено 235 "коротконосых" и 205 "длинноносых" 275х и 330 машин варианта 275GTB/4.


Модель Ferrari 275 GTB/4 была разработана Италери в начале 90х, и носила номер по каталогу 676. Когда ее перестали выпускать - я не знаю, когда я ее купил в 2000м году, модель уже не выпускалась. Сделана модель очень хорошо, в ней около 100 деталей, все компоненты хорошо проработаны, да и оригиналу она вполне соответствует.

К началу 2001 года, когда я решил собрать модель, я уже твердо знал, что красить кисточкой кузова не нужно, и примерно за полгода до сборки этой модели начал использовать аэрозольные баллоны Тамия. Естественно, я не знал не то что о полировке, но даже о том, что кузов надо грунтовать. Впрочем, при сборке 275й краска (TS-8 Italian Red) легла ровно, хотя, конечно, качество покраски далеко не идеальное. Салон покрашен кисточкой краской X-18 (в то время краски Тамия привозили редко и не всю гамму, и в момент сборки TS-29 в продаже не оказалось). Про существование маскировочной ленты я тоже еще не знал, и поэтому красил молдинги безо всякой маскировки, надеясь что рука не дрогнет и не испортит кузов. В этом случае мне повезло, но так бывало не всегда... Никаких проблем при сборке машины не возникло, стыковалось все хорошо. Правда я не стал устанавливать петли капота - с ними он не хотел нормально вставать на место.

В общем, эта модель показывает максимальный уровень того, как я собирал модели 7 лет назад. А Ревеллу было бы неплохо подумать о переиздании этой модели - даже на уровне современных китов она будет смотреться очень неплохо...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.032