AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
14 марта 2008

Mercedes-Benz 600 SEC AMG

1/24 Tamiya [№24139]

К концу 80х флагманы программы Mercedes - седаны и купе класса S в кузове W126 - уже устаревали. Разработка машин началась в середине 70х, в серию они пошли в 1979м, и у конкурентов были более свежие модели - БМВ серии 7 в кузове Е32 и Ягуар Соверен выпускали с середины 80х, в конце 80х на европейский рынок вышли Ситроен XM, Пежо 605 и Альфа Ромео 164, конкурировавшие с "младшими" моделями S-класса. Самой же серьезной угрозой стало появление в продаже в США машин марки "Лексус", специально созданной "Тойотой" для выхода на рынок престижных моделей, причем позиционировавшейся именно как конкурент "Мерседесу".

И вот в 1991 году в Женеве был представлен наследник "126го" - новый S-класс в кузове W140. Несколько тяжеловесный и достаточно дорогой седан (дизайн Бруно Сакко) оказался не слишком хорошо принят в Европе и Америке, переживавших экономический спад. Впрочем, в этом момент наступил коллапс Советского Союза, и S-класс стал одним из символов эпохи зарождения капитализма в России, частью образа "нового русского". Следует отметить, что и на Ближнем Востоке спрос на новый S-класс был достаточно высоким.

Как и предшественник, W140 выпускался с кузовам "седан" и "купе". Купе внешне получилось менее тяжелым, чем седан, но все равно выглядело довольно грузно и монументально. Внешне отличия купе от седана были значительно более существенными, чем у W126, особенно это было заметно спереди - и фары, и решетка радиатора существенно отличались от седана.

Купе предлагалось с 3мя типами силовых агрегатов - V-образными "восьмерками" объемом 4,2 и 4,9 литра (420SEC и 500SEC), а также V12 объемом 5,99 литра (600 SEC). В 1993 году в связи с изменением корпоративной политики обозначение моделей названия поменялись, в частности флагманский вариант стал называться S600 Coupe.

Появление новой модели, естественно, не прошло незамеченным для тюнингового ателье AMG, которое в начале 90х еще не полностью было зависимо от автогиганта из Штутгарта (хотя в 1990м уже подписало с Мерседесом соглашение о партнерстве). Для новой модели был предложен аэродинамический обвес, "спортивные" элементы отделки салона, новые 18дюймовые диски и шины, более спортивно настроенная подвеска, и, конечно, модификация силового агрегата. Мощность мотора была повышена более чем на 40 "лошадей" - до 440 л.с., впрочем, электронный ограничитель максимальной скорости в 250 км/ч снят не был (соглашение с Мерседесом запрещало АМГ это делать).

Купе в кузове W140 с тюнигом AMG выпускались, как и базовая модель, до 1999го года, и было заменено в 2000м году моделью CL 55 AMG в кузове W215.


В первой половине 90х Tamiya выпустила большую серию моделей дорожных (и гоночных тоже) Мерседесов, среди которых был и набор Mercedes S 600 Coupe AMG, появившийся в 1994 году и получивший номер по каталогу 24139. Модель выпускалась до конца 90х (в каталоге 2000 года ее уже не было) и в свое время ее можно было легко найти в наших магазинах. В феврале нынешнего года Тамия возобновила выпуск этой модели, безо всяких изменений в наборе, поменяв только дизайн коробки и номер кита - теперь он 89764.

Эту модель я собирал в середине 2001 года, и к этому моменту я уже узнал о существовании маскировочного скотча и о том, для чего же он используется. Соответственно этот Мерседес был в числе первых моих моделей, в которых все молдинги, окантовки стекол и прочие подобные элементы перед окраской маскировались. До сих пор помню, как я радовался, когда понял, что теперь не придется бояться того, что при окраске окантовки стекол рука дернется и кузов будет испорчен...

Сборка самой модели особых трудностей не представляла, несмотря на очень хорошую деталировку (более 90 деталей). Определенную сложность составило лишь нанесение декалей "под дерево" в салон - они ложатся на неровные поверхности, и без "химии" прилегали к ним плохо. Также определенные трудности были с установкой элементов аэродинамического обвеса - бамперов и порогов, на фото можно разглядеть щели, особенно между корпусом и задним бампером. Модель покрашена спреем TS-38 Gun Metal, а салон - спреем TS-29 Semi Gloss Black и эмалью XF-63 German Gray. Качество окраски тоже не самое идеальное - на заднем бампере внизу видны следы пузырьков (слишком близко к баллончику держал), места отделения бамперов от литника тоже не самые идеальные.


Оглядываясь с современных позиций, становится немного жалко, что я учился собирать модели на таких китах, хотя это еще не худший вариант. Если же говорить по саму модели, то можно только приветствовать то, что Тамия ее решила перевыпустить - в свое время Мерседесы были одними из лучших ее моделей, и следует отметить что судя по каталожному номеру, долго переиздание не продлится, так что всем, кто хочет приобрести в коллекцию этот символ 90х, надо не затягивать с покупкой...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.033