AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Карташов ака Rozario
12 июля 2006

Ferrari 312T

1/12 Tamiya [№12019]

Наверно было бы большим невежеством, начать сразу же с описания модели, этот болид Формулы-1 заслуживает небольшого исторического экскурса.

Итак, что же меня толкнуло на покупку данного недешевого и редкого в нашей стране кита. Не скрою, что я являюсь давнишним поклонником скудерии Феррари, начиная с начала 90-тых, когда я наперекор своим друзьям, спорящим кто победит в чемпионате Вилльямс или МакЛарен, заявил что победит Феррари, за что был сильно осмеян, тогда-то я и начал смотреть гонки. Действительно команда была не в лучшем состоянии, и вроде пилоты Жан Алези и Герхард Бергер иногда были очень быстры, да и машина иногда обнадёживала, а побед не было.

Я испытывал горечь от поражений, разочарование и сильное недоумение, в моём понимании с детских лет сидело, что Феррари это самые быстрые машины, но я был твёрдо уверен, что рано или поздно я ещё увижу их победы в чемпионате. И вот однажды по телевизору стали показывать историю Скудерии, как всегда много реверансов о легендарности и о том, что после смерти коммендаторе Энцо, команда катится под откос. А вот мол, в былые годы, в 1975году была создана легендарная Ferrari-312T, развивая которую в течение последующих пяти лет, команда заполучила четыре кубка конструкторов и три чемпионских титула.

Фото 1

Также сообщалось, что главным отличием Ferrari-312T образца 1975 года от 312B3 образца 1974 года стало поперечное (Transversale) расположение коробки передач перед задней осью: это обеспечивало лучшую концентрацию масс вокруг центра тяжести машины и позволяло сделать автомобиль немного компактней, поэтому-то автомобиль имеет в конце индекса буковку Т.

Передние тормоза выведены за пределы кузова, а задние - наоборот, помещены внутрь него.

Новое шасси оснащено атмосферным 3 литровым 12 цилиндровым двигателем-боксёром (отсюда индекс 312), который развивал 510 л.с. при 12200 об/мин и благодаря перепроектированным головкам цилиндров, выдавал большой крутящий момент в нижних диапазонах оборотов. Это был лучший двигатель в Формуле-1 и создавался он командой самостоятельно. Для сравнения аналогичный по литражу 8 цилиндровый двигатель Форд развивал в те времена максимум 460-470 л.с.

Дебют "T" состоялся 1 марта 1975 года в Южной Африке и завершился неудачно - Лауда занял 5-ое место, а Регаццони, был вынужден сойти из-за сломанного привода акселератора. Но, начиная с Монако когда Transversale выходила на трассы чемпионата мира, Ники Лауде не оставалось равных.

Итого в сезоне 1975 года (состоявшему из 14 гонок) на этой машине было завоёвано девять поул-позишн, шесть побед, кубок конструкторов и долгожданный титул чемпиона мира после одиннадцатилетнего перерыва.

Параллельно на экране телевизора появился ведомый Ники Лаудой чемпионский болид, с брутальным верхним воздухозаборником, гордо с двух сторон несущим на себе итальянский флаг.

Болид впечатлил меня настолько, что стал для меня символом успеха, мощи и побед команды… А до первого кубка конструкторов 1999 года было ещё 5 долгих лет...

Прошло много лет, и тут случайно зимним вечером на аукционе eBay я увидел в продаже модель данного автомобиля от TAMIYA, и это была далеко не модель масштаба 1/20 из очень любимой мною серии GRAND PRIX COLLECTION, а модель 1/12 из серии BIG SCALE под порядковым номером 17, что наводило о душераздирающей мысли, что можно найти и другие болиды скудерии из этой серии и не только...

Жабу, душившую меня мыслями о цене кита особенно после доставки в Россию, постигла участь грелки, до которой добрался Тузик.

И после пары неудачных попыток приобрести данный кит, мне всё-таки повезло, и его мне купили (за что отдельное спасибо одному очень хорошему человеку), три недели нервного ожидания бандероли из Сан Антонио (штат Техас). Бессонные ночи с ужасами, в виде «подарка» с пластмассовой окрошкой за 100 американских рублей.

И вот настал тот чудный день, когда прибыли мои полтора килограмма счастья. Из картонного «ящичка», внушавшего уважение своими размерами была извлечена на свет божий коробка, довольно внушительных размеров (Высота: 29 см х ширина: 48 см х глубина: 8 см.). Конечно, столь дальний путь сказался на коробке, она немножечко помялась, но главное всё-таки то, что внутри:

Фото 2

Для сравнения я сфотографировал 2 коробки от TAMIYA. Первая из серии GRAND PRIX COLLECTION 1/20 от Ferrari F189 EARLY VERSION, а вторая, собственно говоря, BIG SCALE 1/12 от Ferrari 312Т:

Фото 3Фото 5Фото 4

Наверно слово размер будет и далее очень часто упоминаться, т.к. на практике я первый раз столкнулся с таким масштабом модели автомобиля. Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением, особенно осознавая, что японцы умудрились сделать такую модель в 1976 году, о чём в том числе напоминает копирайт на литниках. Правда стоит отметить, что старость матрицы всё-таки кое-где выдают редкие и мелкие брачки на деталях, которые на современных моделях Тамия отсутствуют как класс. Это следствие того, что этот конкретный экземпляр не оригинальное издание, а вроде как последнее переиздание начала нашего века. Однако за бугром периодически всплывают киты и тех первых лет выпуска, но и стоят они совершенно других денег.

Налюбовавшись коробкой со всех сторон, я с замиранием сердца открыл крышку коробки, и первое что я увидел это была 16–ти страничная инструкция по сборке (размер листа ширина: 205 мм; высота: 298 мм), сообщающая что данный кит в сборе будет иметь длину 366 мм, ширину 168 мм и высоту 102 мм.(полные варианты скана инструкций моделей из серии BIG SCALE вы можете найти по этой ссылочке http://www.hobbygrandprix.com/modeling/manuals/manuals.html).

Содержимое коробки
Фото 6

Последние две страницы инструкции по сборке, содержащие наименования деталировки на литниках

Фото 7Фото 8

Также как и на коробке, нам обещан супердетализированный 12 цилиндровый двигатель-боксёр, детали которого разбросаны как минимум по трём литникам, рабочая подвеска с настоящими металлическими пружинами, пневматическая резина, имитирующая настоящие надувные колёса и съёмный обтекатель кокпита. В коробке находится 7 пакетов с десятью литниками, ещё один пакет с пинцетом, колёсами, проводкой, пустотелыми шлангами, пружинками и болтами и 2 крупные детали кокпит и днище лежат отдельно на дне коробки. Итого: 292 детали, по современным меркам не скажешь, что для такого масштаба это очень много, хотя, на мой взгляд, достаточно для того, что бы даже из имеющихся деталей сделать что-то невообразимое.

Собираемость модели до сих пор находится на самом высоком уровне. Вам не придется вываливать килограммы шпаклёвки, но Вас ждёт мучительное изготовление множественной мелочёвки.

Вам неизбежно захочется что-нибудь улучшить или сделать поизящней. Вас будут соблазнять различные наборы в виде полностью металлического двигателя, улучшенные декали, имитация проводки и т.д. и т.п. Затраты на которые с лихвой перекроют стоимость самого кита.

Обтекатель кокпита, носовой обтекатель и боковые понтоны и т.д

Фото 9Фото 10

Днище, кокпит и литник с верхним воздухозаборником, килем и выпускной системой

Фото 11Фото 12

Основной литник блока двигателя и разная деталировка пространства под обтекателем

Фото 13Фото 14

Кресло пилота, составные колёсные диски и элементы тормозной системы

Фото 15

Заднее и переднее аниткрылья, составные тормозные диски и два литника с подвеской и деталями моторного отсека и кокпита

Фото 16Фото 17Фото 21

Пролистав инструкцию далее, мы также обнаружим в ней лист декалей с шириной 19 см и высотой 23 см.

Лист декалей сделан несколько грубовато что ли, по сравнению с новыми китами, но опять же всё без криминала, а может всё это мои придирки. Декаль предусматривает два варианта раскраски автомобиля. Первый вариант это авто-победитель итальянского Гран При 1975 года пилота Клея Регаццони, порядковый номер 11. И второй вариант, порядковый номер 12, имитирует автомобиль второго пилота Ники Лауды, победивший в Гран При Монако. Также на листе можно найти элементы оформления шлема Клея Регаццони.

Внимательный человек, собиравший не раз болиды Тамии в масштабе 1/20 сразу же обратит внимание на отсутствие, переводимых надписей Good Year для резины, можете их и не искать, так как на резине отформованы надписи как на реальной резине и туда необходимо только аккуратно запустить краску.

Фото 18Фото 19

Итак, посмотрев на всё это великолепие, я испытал приятный шок, жаль, что серия Big Scale похоже больше не будет иметь продолжения в формульном направлении, последние болиды формулы-1 в этом масштабе разрабатывались в начале 90-тых годов прошлого века. Похоже, все силы TAMIYA в этом направлении брошены на серию 1/20 GRAND PRIX COLLECTION.

Киты из большой серии перевыпускаются периодически и в небольшом количестве только для поддержания реноме фирмы, но несут ей никакой особой прибыли, так как киты достаточно дороги и в первую очередь ориентированы на опытных и профессиональных моделистов-стендовиков.

Возможно, и мне удастся собрать что-то подобное

Фото 20

Учитывая нынешние современные возможности производителя из Японии можно только гадать, каков был бы уровень исполнения новинок в этой серии, жаль, очень жаль...

Ну что же будем надеяться на лучшее.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.009