AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
18 апреля 2008

Chevrolet Astro White Stripe

1/24 Fujimi [№Excellent Box-А]

Фото 1

В 1985 году в линейке моделей Chevrolet появилась новинка - модель Astro. Эта машина позиционировалась как минивэн, конкурент известного Chrysler Voyager. Однако, машина строилась на шасси пикапа, и была крупнее традиционного минивэна, занимая в линейке "Шеви" промежуточное положение между "нормальным" минивэном Chevrolet Lumina APV и микроавтобусом Chevrolet Express. Первое поколение машины выпускалось до 1995 года, в 1995 году появился герой этого обзора - Шеви Астро второго поколения.

Как и предшественник, это была немаленькая машина - колесная база 2,82 метра, длина 4,82 метра, масса - около 1850 кг (параметры, очень близкие к нашему "Соболю"). В отличии от модели первого поколения, которая предлагалась в 2х вариантах колесной базы, у Астро второго поколения такой возможности не было.

Машина оснащалась одним видом двигателя - V6 рабочим объемом 4,3 литра, мощностью 193 л.с., соединенным с 4хступенчатой автоматической КПП, и предлагалась как с задним, так и с полным приводом. Мощная ходовая часть, использовавшая в своей конструкции элементы платформы пикапов Chevrolet S10, позволяла Астро без особых проблем тянуть прицеп массой до 2,5 тонн в моноприводном и 2,3 тонн - в полноприводном вариантах.

Астро выпускался как микроавтобус с восьми- или шестиместным кузовом или развозной фургончик, также существовал его вариант под эмблемой GMC - модель Safari, отличавшаяся от Шевроле решеткой радиатора и элементами интерьера.

В первой половине 2000х годов спрос на устаревший Астро начал падать, машина не вписывалась в новые нормы по безопасности при столкновениях, и в 2005 году менеджмент General Motors решил прекратить выпуск Астро и не разрабатывать новое поколение этой машины. Завод в Балтиморе, штат Мэриленд, на котором делались Астро и Сафари, был закрыт. За 20 лет было продано около 3700000 Астро и Сафари 2х поколений. Место этой машины в линейке Шевроле занял переднеприводной минивэн Uplander сходных габаритов.

Машина, помимо Северной Америки, экспортировалась в Японию, где, несмотря на слишком большие для Японии габариты и отсутствие праворульной версии, она пользовалась большой популярностью, часто подвергалась кастомизации. Дошло до того, что для японского рынка в 2005 году была сделана специальная ограниченная серия машин, посвященная снятию Астро с производства, которая была очень быстро раскуплена...


Похоже, именно популярность Астро в Японии сподвигла Фуджими в 2002 году на выпуск серии моделей этой машины - штатных задне- и полноприводных, с пониженной подвеской, кастомизированных, выделив эти модели в специальную серию USA. В настоящее время модели Астро выпускаются в серии Excellent Box, всего их в ней 3 - №1 Chevrolet Astro LT 4 WD, № 4 Chevrolet Astro Python (японский тюнинговый вариант) и №7 GMC Safari.

Я же пишу свой обзор по киту Chevrolet Astro White Stripe, имевшему номер по каталогу Excellent Box №А, и представляющему вариант полноприводной машины в штатном исполнении. Модель разработана в 2002 году, ее масштаб - 1/24.

Фото 2Фото 3Фото 4

В коробке (она стандартного для Фуджими размера, но выше, чем обычно - из-за габаритов кузова) находятся отлитый в синий пластик кузов и 9 литников: синий (бампера, пороги), 3 черных (элементы ходовой части), 2 серых (салон), 2 прозрачных и 2 хромированных (на одном колеса, на втором одинокая решетка радиатора). В модели около 95 деталей. Качество отливок хорошее, хотя немного облоя присутствует.

Как и большинство моделей Фуджими - это curbside kit без детализации моторного отсека. Тем не менее, шасси деталировано гораздо подробнее, чем у многих других машин от этой фирмы. На шасси отлиты нижняя часть мотора и часть выхлопной системы. Передний мост и раздаточная коробка даны отдельными деталями, которые приклеиваются на шасси и соединяются друг с другом карданным валом. Поверх переднего моста приклеивается часть выхлопной трубы. Дальше на шасси ставятся передние стойки подвески (отлиты заодно с тормозными дисками), а к переднему мосту приклеиваются 2 полуоси. Стойки соединяются тягой, которая обеспечивает параллельность колес при повороте, после чего спереди ставятся 2 массивных подрамника - одни из них просто приклеивается к днища, второй ставится поверх стоек передней подвески.

Фото 5Фото 6

Задний мост собирается из 5 частей - собственно моста и 2х тормозных барабанов из двух половин каждый (между половинами барабана зажимается пластиковая втулка, в которую будет вставляться ось колеса). Для его установки сначала к шасси надо приклеить 2 рессоры, к каждой из них - посадочное место под мост и только потом установить задний мост на место. Мост соединяется с "раздаткой" карданным валом, также к нему приклеиваются 2 амортизатора. Поверх заднего моста приклеивается данная отдельно задняя часть выхлопной системы, а к ней - данное отдельно окончание выхлопной трубы. На этом сборка шасси завершена.

Основа кузова - "ванна", на ней отлиты педали и часть внутренних панелей. Внутренние панели передних дверей даты отдельно и приклеиваются к "ванне". Модель представляет собой шестиместный вариант машины с тремя рядами сидений. Передние сиденья даны каждое отдельно, задние ряды отлиты каждый одной деталью. Приятно то, что в отличии от многих моделей Фуджими, у этой сиденья сделаны с нормальной задней стенкой. К сиденьям надо приклеить подлокотники (к передним по одному, а к каждому из задних - по 2), а также к задним рядам приклеиваются на место центрального сиденья небольшие столики из 2х частей каждый. Приборная панель собирается аж из 5 деталей - собственно панель, руль, колонка и собираемый из 2х деталей ящик снизу "приборки" на том месте, где обычно ставят центральную консоль. Собранную "приборку" ставят на место, и готовый салон можно ставить на шасси. Можно отметить, что салон является классическим примером того, что средний американец оценивает качество машины по числу подстаканников - я их насчитал 9 штук!

Фото 7Фото 8

Пора заняться кузовом. Изнутри в него вклеивается лобовое стекло, отлитое заодно со стеклами передних дверей, и салонное зеркало заднего вида. Все прочие стекла - боковые и заднее, всего 5 штук - вклеиваются снаружи. При этом переднее стекло прозрачное, все прочие - тонированные. Далее к кузову приклеиваются пороги, спереди бампер и решетка радиатора, сзади - бампер и на него ступенька, после чего кузов можно ставить на шасси.

Теперь уже осталось немного - спереди клеится рассеиватели фар (их всего 4), номерной знак, "дворники" и наружные зеркала заднего вида. Собственно поверхность зеркала дана отдельной деталью, но она не хромирована, так что ее лучше оклеить фольгой. Сзади ставятся "дворник" стекла задней двери, номерной знак, рассеиватели указателей поворота и фонарей в бампере, а на крышу - багажник и третий стоп-сигнал. На этом сборка закончена.

Фото 9Фото 10

Декаль у модели напечатана на 3х листах, содержит 2 широких белых полосы на кузов (отсюда и название кита Astro White Stripes), приборную доску, эмблемы на кузов, японские номерные знаки или вместо них таблички с текстом Astro. Американских номеров в комплекте нет.

Фото 11

Неяпонские микроавтобусы - очень редкие гости в современной программе модельных фирм, так что наличие такой модели можно только приветствовать. Сборка его должна быть не очень сложной и доступной моделисту средней квалификации, а любители серьезно попилить могут попытаться трансплантировать в эту модель мотор от АМТшных пикапов Шевроле S-10/GMC Sonoma середины 90х - он у них был одинаковый. Правда в этом случае придется потрудиться...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016