AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Астахов ака seregase
23 апреля 2008

Bussing 8000 S 13

1/24 Revell AG [№07555]

Фото 1Фото 2

"В 1903 г. была основана фирма "Heinrich Bussing, Specialfabrik fur Motorlastwagen, Motoromnibusse und Motoren", которая занялась выпуском грузовиков и автобусов. Первой продукцией завода были 2-цилиндровые моторы объемом 2,2 литра мощностью 9 л.с. и автомобили грузоподъемностью 2,5 т. Кстати, одна сохранившаяся машина той серии находится сегодня в музее фирмы MAN в Мюнхене.

С 1911 по 1913 годы была осуществлена обширная реконструкция производственных помещений фирмы, что привело к увеличению выпуска (до 90 автомобилей в месяц).

В 1920 г. в управление компанией влились новые люди: сын Генриха - Макс и его деверь Пауль Вернер, а также новый ведущий конструктор Рудольф Эгер, который раньше работал на заводах PUCH и NAG. В 1922 г. фирма перерегистрировалась и стала семейным акционерным обществом Heinrich Bussing Automobilwerke AG.

В 1923 г. на Берлинской автомобильной выставке был представлен новый 3-осный грузовик Bussing VI G1 с 6-цилиндровым мотором мощностью 72 л.с. (до этого на тяжеловозы устанавливали только 4-цилиндровые), который стал настоящей сенсацией всего мероприятия. Это была первая в Европе 3-осная конструкция автомобиля: задняя тележка имела односкатную ошиновку и получала крутящий момент через два кардана. Главным конструктором этого направления был Вилли Станевич.

В 1929 г. в возрасте 86 лет умер основатель компании Генрих Бюссинг. Этот человек, сочетая в себе деловую хватку бизнесмена и все признаки выдающегося изобретателя (более 90 патентов), оставил заметный след в истории технического прогресса.

В 1938 г. на 18 заводах фирмы работали в общей сложности 6500 человек. Во время войны некоторые из них были призваны в армию, а на их местах трудились в принудительном порядке 2000 иностранных рабочих.

Основное производство в Брауншвейге во время войны подверглось десяти массированным воздушным налетам, после которых половина производственных мощностей была уничтожена. После оккупации города британцами в апреле 1945 г. завод возобновил выпуск автомобилей уже 12 мая этого же года.

В период с 1947 по 1950 годы восстановительные работы были завершены, и даже началось строительство новых производственных корпусов, стали появляться и новые модели. Были созданы новые капотные грузовики 5500S, 7000S и 8000S.

В 60-е годы модельный ряд фирмы разделился на три серии: Burglowe, Supercargo и Commodore. В 1961 г. производство автомобилей в Брауншвейге планировали свернуть, так как старый завод уже не отвечал рациональной технологии производства. В старых корпусах оставалось производство моторов, раздаточных коробок и кабин, а сборку планировали начать на новом заводе в Зальцгиттере.

В конце 60-х проявилось отчетливое стремление фирмы сконцентрироваться на производстве транспорта для дальних перевозок и тяжелых самосвалов. К последним техническим новинкам Bussingа относится появление в 1971 г. нового дизеля объемом 12,3л. мощностью 320 л.с.

Далее немецкий концерн MAN купил акции BUSSING. Так закончилась история знаменитой немецкой марки, столетняя годовщина основания которой отмечается в этом году. Сегодня о ней нам напоминают только "ЛЬВЫ", которые нынче есть у каждого мюнхенского грузовика."

Источник

Итак, перед нами легендарный грузовик, которому досталось трудовые будни послевоенного времени. Машина замечательно передает дух того времени. И фирма Revell решила создать два автомобиля того времени BUSSING 8000 S 13 и KRUPP Titan SWL80. BUSSING 8000 S 13 вышел в свет в 1997 году, а годом позже KRUPP Titan SWL80.

Прейдем непосредственно к описанию набора. Коробка немного больше стандартной коробки, а открывается как коробка у фирмы Italeri. Открываем ее и видим горы литников. Видим 13 литников и 7 резиновых колес превосходного качества. Качество литников на первый взгляд превосходное, однако, не стоит забывать, что это Revell и как всегда сложности возникают со стыковкой. Перейдем непосредственно к описанию литников:

  1. два серебристых литника, на которых расположены мотор, рессоры, руль, диски в форме звездочек, они очень хорошо проработаны, видны даже маленькие гайки на колесах. Облоя и утяжин нет:
  2. Фото 3Фото 4
  3. один хромированный литник, на нем находится решетка и фары. Хром отличного качества, облоя нет:
  4. три литника коричневого цвета. Собственно это все детали кузова. Кузов собирается сначала из бортов, а затем ставится каркас, а затем надевается "пластиковый" тент. Тент, наверное, придется немного шпаклевать в местах стыковки панелей друг с другом:
  5. Фото 5Фото 6Фото 7
  6. шесть литников серого цвета, на них находятся детали тента, кабины, крылья, сиденья, капот, мосты, баки, ресиверы, рама, надрамники, радиатор ит.д. Все детали отлиты и проработаны на высоком уровне. Следов облоя и утяжин я не нашел. Про следы от толкателей от пресс форм могу сказать только одно, если они и имеются, то только с внутренней стороны, и при окончательной сборки их не будет видно:
  7. Фото 8Фото 9Фото 10
    Фото 11Фото 12Фото 13
  8. один прозрачный литник. Литье чистое и без изъянов:
  9. Фото 14
  10. семь резиновых колес с маркировкой фирмы Continental. Я еще не встречал такие чистые отлитые резиновые колеса. В этот раз меня фирма Revell меня поразила:
  11. Фото 15
  12. одна небольшая декаль на один вариант раскраски:
  13. Фото 16

Подводя итог, хочу сказать пред нами историческая модель, которая займет достойное место в Вашей коллекции.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021