AiS: www.autoinscale.com
 


Александр Тебеньков ака SASH911
28 апреля 2008

Porsche 911 Turbo '88

1/24 Tamiya [№24279]

Фото 1

Здравствуйте! Хочу представить вашему вниманию обзор, посвященный киту от тамии Porsche 911 Turbo '88. Это довольно старый и достаточно известный опытным моделистам набор. Однако, думаю, для растущей аудитории этого великолепного сайта, будет полезным его описание. Первое, что бросается в глаза, когда открываешь коробку, это количество деталей в наборе. Для тамии их, мягко говоря, мало.

В коробке серый кузов, два литника черного пластика, хромированный литник с дисками и отражателями фар, рамка с остеклением, шины и металлические оси. Также металлизированные накладки на зеркала и логотип turbo, инструкция, декаль с номерными знаками, приборами и эмблемами Porsche. Литье на уровне производителя без утяжин и облоя.

Фото 2Фото 3Фото 4

Набор сильно упрощен и собирается почти весь на защелках. Подвеска дана схематично, а такие вещи как стойки амортизаторов и тормозные диски отсутствуют в принципе. Колеса садятся на металлические оси. Нижняя часть двигателя отлита за одно с днищем. Выхлопная система дана отдельно двумя деталями. Салон, естественно, "ванной".

Фото 5Фото 6

Теперь кузов. Он сделан сразу с бамперами, решеткой (сквозной) и спойлером. Не хватает только дверных ручек, дворников и зеркал. К качеству литья и проработке претензий нет, все на уровне. Вся сложность заключается в покраске. На прототипе по кузову обильно рассыпаны черные элементы отделки, которые на модели придется маскировать, маскировать и маскировать.

Фото 7Фото 8Фото 9

Расшивка ровная, тонкая, но не очень глубокая. По всему кузову очень четкие линии стыка прессформ. Остекление дано раздельно (лобовое, заднее и боковые стекла). Плюс это или минус выяснится при сборке.

Фото 10

Первые примерки деталей сразу вскрыли минус. Салон, если его, как сказано в инструкции, крепить к днищу, оказывается существенно ниже оконных проемов. Вклейка салона непосредственно в кузов проблему решит. Но с щелью за задней полкой бороться придется более радикально.

Фото 11Фото 12

Резина Bridgestone Potenza. Мягкая с глубоким четким протектором. Мне понравилось.

Фото 13

Итоги. Если подходить с той позиции, что на готовой модели изыски с подвеской и двигателем не видны, нет их - и не надо, то это вполне приемлемый, легкий в сборке кит для любителей Porsche и не только. Если же хочется хорошей деталировки биться с китом, думаю не стоит, лучше взять серию энтузиаст от фуджими.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02