AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Астахов ака seregase
12 мая 2008

Chevrolet Impala Convertible '59

1/25 Monogram [№2437]

Фото 1

"Спору нет, новый Chevrolet 1959 года действительно был крупнее прошлогодней модели, - но не так чтобы очень уж заметно: колесная база подросла на 38 мм, габаритная длина - на 46 мм, - сущая мелочь для аппарата, имеющего 5 метров и 36 сантиметров от носа до хвоста. Высота кузова так и вовсе уменьшилась - на целых 75 мм. А вот каплевидные задние подфарники и залихватская хромированная "галочка" над ними действительно смотрелись непривычно, - тем более на недорогой машине. Хвостовое завершение было единым для всех вариантов кузова, - не исключая грузопассажирских машин, легкого развозного фургона и строившегося на его базе пикапа с открытой грузовой платформой, где оно смотрелось особенно лихо. Спереди автомобиль выглядел не в пример скромнее, чем сзади. Разные серии, - а их предлагалось три, - отличались количеством и сложностью блестящих деталей внешней отделки, главным образом на бортах кузова: чем серия дешевле, тем хромировки меньше, и наоборот. Машину, укомплектованную V-образным восьмицилиндровым мотором, можно было определить по стилизованной букве "V" на передке, прямо под выполненной изящным курсивом надписью "Chevrolet", - у шестицилиндровых модификаций эта "птичка" отсутствовала. Двигателей, к слову сказать, на машинах Chevrolet в 1959 году предлагалось - ни много ни мало - одиннадцать: от испытанной рядной "шестерки", на которой автомобили данной марки ходили мало не три десятка лет, и до новейших моторов V8 в три с половиной сотни сил. (Другое дело, что иные варианты силовых установок поставлялись в крайне ограниченных количествах, а другие на протяжении модельного года заменялись более современными версиями.) Выбор трансмиссий был не столь широк, - всего четыре, в том числе два "автомата", причем совершенно разных по конструкции. А в общем и целом, как уже говорилось, ходовая часть не слишком отличалась от прошлогодней модели, - та же Х-образная рама, те же подвески, те же барабанные тормоза и тот же задний мост гипоидного типа, та же самая пара "винт и шариковая гайка" в качестве рулевого механизма. Даже шины остались прежними: 8,00х14 на открытых и грузопассажирских моделях, 7,50х14 - на всех остальных.

Очень много внимания было уделено отделке. Новые кузовные лаки Mirromagic - "Волшебное Зеркало" - предлагались в двенадцати разных колерах, не считая двухцветных сочетаний. Салон выполнялся в виниле, текстурированном под кожу, и синтетических тканях, причем рисунок внутренней обивки был весьма замысловатым - под стать внешнему виду автомобилей - и точно так же изобиловал блестящим декором. Комбинация приборов и органы управления тоже разрабатывались скорее с прицелом на внешний эффект, нежели с учетом передовых достижений тогдашней эргономики. Благодаря всему этому Chevrolet 1959 года никак не выглядел недорогой "машиной для среднего американца", - к чему, собственно говоря, его создатели и стремились. Широкие слои этих самых "средних американцев", правда, приняли радикальную новую внешность не сразу, отдавая первое время предпочтение более консервативным с виду машинам Ford, - но в конечном счете по итогам года два непримиримых конкурента практически сравнялись по объемам сбыта."

Источник

Перед нами довольно раритетный набор, который давно не переиздавался. Набор мне достался в отличном состоянии, хотя некоторые детали сняты с литников. Набор третьего уровня сложности (определяется количеством деталей) и состоит из 138 деталей.

Chevrolet Impala Convertible '59 - яркий представитель того времени, который яростно отражает ту эпоху, а именно гонку за освоением космоса.

Перейдем непосредственно к описанию деталей набора. Шасси отлито из синего пластика. Шасси хорошо проработано, единственно, что огорчает так это неповорачивающиеся передние колеса. Для того чтобы шасси смотрелось великолепно, придется приложить к нему руку, а именно хорошо его покрасить и использовать технику "сухой" кисти. Наличие облоя и следов от толкателй обнаружено не было. Кузов тоже отлит из синего пластика, выполнен на высоком уровне, расшивка глубокая, облоя и утяжин нет.

Фото 2Фото 3Фото 4

Далее идут детали интерьера. Вот тут я не знаю, были они на литниках или нет, потому как салон был вставлен в шасси, а затем вставлен в кузов, т.е. была произведена частичная сборка. Интерьер выполнен в виде полуванны, отдельно даются боковые панели, сиденья, откидная крыша. Все детали сделаны довольно подробно и все соответствует прототипу.

Фото 5

В наборе идут два синих литника, на которых расположены: приборная доска, капот, запасное колесо, радиатор, детали от двигателя, колеса, глушители, тент машины в убранном виде, задний мост и многое другое. Все детали четко проработаны, единственное, имеют небольшой облой. К сожаленью в моем наборе двигатель оказался собранным, я не знаю, дается ли он в наборе собранным или нет, но выполнен он великолепно!

Фото 6Фото 7

Далее дается один хромированный литник, на нем находятся диски, два типа заднего бампера, передняя решетка, молдинги, дворники, антенны, и окантовка лобового стекла, ручки и т.д. Хром отличного качества, следов облоя и утяжин нет.

Фото 8

В наборе дается один прозрачный литник, на котором находится лобовое стекло, заднее стекло и фары, а также еще дается один литник красного цвета, на нем расположены задние фонари автомобиля.

Фото 9

В наборе присутствуют резиновые колеса, в них вставлены белые пластиковые обода, что довольно облегчит покраску колес автомобиля. Резина немного дубовая, но отлита очень хорошо. А также имеются два варианта наклеек, на два варианта окраски салона. С такими наклейками я еще не разу не сталкивался, поэтому поводу ничего сказать не могу.

Фото 10

Подводя итог, хочу сказать, что модель довольно хорошо проработана и займет достойное место в Вашей коллекции, единственный минус набора - это неповорачивающиеся передние колеса.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.017